Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая система безопасности от России

Новая система безопасности от России picture
Новая система безопасности от России picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бомба-таки разорвалась, произведя должный эффект. На недавно прошедшем на греческом острове Корфу заседании Организации безопасности и сотрудничества в Европе, как только Россия озвучила свое предложение касательно новой архитектуры безопасности в Европе, немедленно прозвучали гудки тревоги.

Бомба-таки разорвалась, произведя должный эффект. На недавно прошедшем на греческом острове Корфу заседании Организации безопасности и сотрудничества в Европе, как только Россия озвучила свое предложение касательно новой архитектуры безопасности в Европе, немедленно прозвучали гудки тревоги.

Гудки эти отлично слышны и в США, и в странах НАТО, и в странах ОБСЕ. Уже сейчас в альянсе США-НАТО наметились значительные трения в связи с позицией России по действиям НАТО и по политике стран ОБСЕ: оказывается, все это противоречит интересам России.

Новая архитектура европейской безопасности, предлагаемая российским президентом Дмитрием Медведевым, призвана прикрыть дыры в системе безопасности, предлагаемой альянсом НАТО. Министр иностранных дел России Сергей Лавров, излагая мысль президента, заявил, что НАТО по-прежнему функционирует в рамках доктрины биполярного мира, восходящей к временам 'холодной войны', а значит, неспособно принимать вызовы в новых условиях многополярного мира.

Новое предложение России предусматривает не только равный статус всем странам-участницам, но и исключает возможность того, что военный альянс возьмет на вооружение политику, способную повредить безопасности прочих стран.

Российская сторона в резко критическом духе высказалась о перспективе расширения НАТО в среднеазиатский регион, а также о растущем вмешательстве США в дела сопредельных стран. В прошлом году из-за войны в Грузии и последовавшей пикировки на дипломатическом фронте отношения между США и Россией едва не развалились. Кроме того, усиленное военное присутствие США в странах Средней Азии и Афганистане сильно тревожит Россию. Еще большей головной болью для России стало намерение США построить в Восточной Европе систему противоракетной обороны, призванную отразить возможный ракетный удар со стороны Ирана. И хотя представители НАТО и ОБСЕ не исключили возможности рассмотреть предложения российской стороны, все же они считают, что существующие в Европы институты вполне способны справиться с любыми существующими и возможными угрозами. Реакция на сделанные Россией предложения была сдержанной. Хотя многие официальные лица приветствовали начало переговоров по оптимизации способов борьбы с угрозами безопасности, вариант с уничтожением существующих механизмов они исключили сразу. Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер (Bernard Kouchner) категорически отверг необходимость создания каких-либо новых структур и предложил усилить существующие.

Продолжаются трения вокруг размещения российских войск в Грузии и заблокированного Россией решения о продлении миротворческой миссии ОБСЕ. Считается, что Москва пользуется своим положением и пытается вынудить прочие страны признать отколовшуюся от Грузии Южную Осетию независимым государством и выделить для нее отдельный мандат Грузии и стран ОБСЕ,

Даже не считая Грузии, так называемая 'экспансия' НАТО вызывает в России большое беспокойство. Именно в этом коренится главная причина попыток России подорвать роль и влияние НАТО, выражающихся в предложении создать новую систему безопасности, в которой роль США будет существенно снижена. В настоящий момент трения между различными европейскими государствами и отсутствие комфорта в отношениях с России не позволят подобным планам воплотиться в жизнь.

Учитывая, что современные угрозы (в особенности проблема терроризма) носят глобальный характер, пожалуй, будет лучше, если НАТО, США и Россия переступят через разногласия и будут вместе улучшать существующую систему безопасности.

____________________________________________________________

Процесс Корфу ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

Конец холодной войны НАТО-Россия ("Польское радио для заграницы", Польша)

Обсудить публикацию на форуме