Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ Армении и Азербайджана (02.07)

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Армянское и грузинское общества и политические элиты двух стран довольно позитивно оценили визит грузинского президента Михаила Саакашвили в Армению.

СМИ Армении

Армянское и грузинское общества и политические элиты двух стран довольно позитивно оценили визит грузинского президента Михаила Саакашвили в Армению, считает заместитель директора Института Кавказа Сергей Минасян. Обсуждались вопросы в комплексе, начиная от взаимоотношений в области коммуникаций, региональной политики, вплоть до проблем, связанных с армянским населением Грузии и с большой геополитикой, сказал Минасян. По его словам, конкретные договоренности, если и были достигнуты, то они не были озвучены в рамках визита, однако понятно, что они касались тех вопросов, которые обсуждались экспертами и политологами по итогам визита. Речь идет о Верхнем Ларсе, попытках Армении и Грузии играть свою игру в регионе, при этом стараясь не очень обидеть сильных геополитических игроков вокруг нас, отметил Минасян. В свою очередь, грузинский политолог Гия Нодия отметил, что визит подтвердил общую тенденцию добрососедских и рабочих отношений между двумя странами, и подчеркнул, что такие рабочие и конструктивные отношения мало зависят от смены президентов и правительств в Грузии и Армении. Понятно, что существуют различные интересы и точки зрения, но кто бы ни был президентом Армении и Грузии в конкретный момент, они подтверждают, что проблем, которые могли бы испортить отношения между двумя странами, сейчас нет, считает он. Советник президента Грузии Ван Байбурт считает, что визит был очень успешным и что планка отношений между Арменией и Грузией поднялась после этого на несколько пунктов. Это приветствуется как в Грузии и в Армении, так и в тех странах, которые заинтересованы в региональном сотрудничестве и в мире на Кавказе, сказал он. В этой связи директор Международного центра конфликтологии и стратегии переговоров, политолог Гиоргий Хуцишвили отметил, что добрососедские отношения между Грузией и Арменией не подвержены большим потрясениям, в них превалирует некий баланс и понимание. Что касается того, что происходит в политике, это намного сложнее, потому что присутствует много факторов риска и нерешенных вопросов, а встречи президентов дают возможность выяснить некоторые вещи и снять некоторые недоразумения, подчеркнул он. По словам руководителя организации 'Европейская интеграция' Карена Бекаряна, до сих пор в Грузии в общественном понимании не уходит стереотип о том, что армяно-грузинские взаимоотношения больше нужны Армении. Этот стереотип всегда присутствует, чувствуется в обсуждениях с коллегами, и пока он полностью не разрушится, взаимоотношения будут на уровне тостов, сказал Бекарян.

Ситуация, сложившаяся в результате последних президентских выборов в Иране, является угрозой для всего региона, в том числе и для Армении, считает политолог Левон Мелик-Шахназарян. При этом он отметил, что в течение последних лет Иран был страной, которая способствовала стабильности региона. Говоря об угрозах, в случае, если в Иране начнется война, политолог отметил, что принять беженцев в состоянии не будет ни Армения, ни Азербайджан. То, что случилось в Иране, это попытка классической цветной революции, считает он. При этом политолог отметил, что на этот раз, по всей видимости, страсти в Иране улягутся, однако вероятность реализации новой 'цветной революции' не исчезнет - она возможна во время последующих выборов в стране. В свою очередь, посол Ирана в Армении Сейед Али Сагаян подчеркнул, что в Иране нет политического кризиса. По его словам, все, что показывают западные СМИ в связи с президентскими выборами в Иране и последующими событиями, не отражает действительности. За последние 30 лет Иран оказывался и в более сложных ситуациях, однако он никогда не терял своего авторитета, сказал посол. Относительно ирано-американских отношений Сагаян отметил, что администрация Обамы должна приложить максимум усилий для устранения последствий работы администрации своего предшественника. Посол сказал, что Обама вступил в должность с призывом к переменам, однако из его шагов пока этого не видно. Мы ждем конкретных шагов, а не разговоров, сказал Сагаян.

Российские СМИ в последнее время буквально наводнены антиармянскими заявлениями и оценками, связанными награждением президента Грузии Михаила Саакашвили армянским орденом Чести. 'Это вызов России', 'президент дружественной Армении награждает врага России' - эти выражения, пожалуй, самые мягкие из тех оценок, которые в течение последних 2-3 дней даны этому шагу Еревана. Причем самое знаменательное в этом то, что звучат призывы применить к Армении карательные меры и даже пересмотреть качество отношений. На самом деле не будет преувеличением утверждать, что так называемый политический 'истэблишмент' нынешней России не только не отличается особой воспитанностью (исключительно в политическом смысле слова), но и постоянно руководствуется своеобразной, но весьма раздражающей способностью - не видеть дальше собственного носа. Для этой политической касты России палка всегда бывает об одном конце, причем для выполнения только одной функции - дубасить по головам тех, кто не вписывается в политический вектор Москвы.

СМИ Азербайджана

Газета 'Экспресс' публикует статью, в которой сообщается, что министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу перед визитом в Россию провел в аэропорту 'Эсенбога' пресс-конференцию. На вопрос одного из журналистов 'как вы оцениваете энергетическое сотрудничество Азербайджана и России', министр заявил, что это не беспокоит Турцию. Кроме этого он отметил, что Турция всегда приветствует сотрудничество в любой сфере в регионе. 'Ни о каком беспокойстве речи быть не может. Напротив, улучшение отношений между странами способствует обеспечению мира в регионе', - сказал он. Далее министр отметил, что взаимоотношения Азербайджана и Турции имеют прочную основу, и любое сотрудничество с третьей стороной не может быть им альтернативой. 'Турция готова решать все вопросы как с Азербайджаном, так и с Россией, а при необходимости и с обеими странами', - подчеркнул он.

В газете 'Гюнделик Бакы' высказывается предположение, что Грузия может заключить с Россией договор о неприменении силы в Абхазии и Южной Осетии, заявил заместитель министра иностранных дел Грузии Георги Бокерия. Наряду с этим, он подчеркнул, что договор может быть подписан лишь с Москвой, что Абхазия и Южная Осетия не будут иметь к этому отношения. Потому что Тбилиси не признает эти территории субъектами международного права. Грузия ведет переговоры по поднятию в Женеве вопроса важности размещения в конфликтной зоне миротворческих сил и полицейских подразделений.

Интернет-сайт Ans.az сообщает, что очередная встреча президентов Азербайджана и Армении состоится в середине июля. Встреча пройдет в рамках неформального саммита СНГ, во время конных скачек на Кубок президента РФ.

Обсудить публикацию на форуме

______________

Обзор СМИ стран СНГ и Балтии (01.07) ("ИноСМИ", Россия)

Обзор СМИ стран СНГ и Балтии (29.06) ("ИноСМИ", Россия)