Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама стремится изгнать призраков 'холодной войны'

Обама стремится изгнать призраков 'холодной войны' picture
Обама стремится изгнать призраков 'холодной войны' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В понедельник Барак Обама станет лишь шестым американским президентом, посетившим Москву. В рамках своего визита он стремится открыть новую страницу в отношениях, по-прежнему преследуемых наследием и подозрениями 'холодной войны'.

В понедельник Барак Обама станет лишь шестым американским президентом, посетившим Москву. В рамках своего визита он стремится открыть новую страницу в отношениях, по-прежнему преследуемых наследием и подозрениями 'холодной войны'.

Во время Второй мировой войны они были союзниками, когда совместная цель победы над нацистской Германией помогла преодолеть глубокие идеологические расхождения, но после войны Соединенные Штаты и Советский Союз превратились в заклятых врагов, вооруженных ядерным оружием.

Крах коммунизма и появление независимой России вызвали надежду на новую эпоху гармонии, но попытки предать забвению прошлой увязли в спорах о безопасности и политическом равновесии в пост-советском мире.

Панибратское дружелюбие 'шоу Бориса и Билла' во времена харизматичных президентов Ельцина и Клинтона - однажды российский президент довел своего американского коллегу до слез от смеха - не смогло устранить давнее недоверие.

И хотя Джордж У. Буш сделал знаменитое признание о том, что он почувствовал 'душу' своего коллеги, бывшего агента КГБ Владимира Путина, его президентский психоанализ не смог предугадать споров по поводу противоракетной обороны и бывших советских республик.

Именно в этом контексте Обама встретится с моложавым главой Кремля Дмитрием Медведевым и Путиным, который теперь занимает должность влиятельнейшего премьер-министра, с целью 'перезагрузить' отношения после правления Буша.

Профессор политологии Колумбийского университета Роберт Легволд (Robert Legvold) говорит, что отношения 'сбились с пути' за последнее десятилетие, а затем 'врезались в ограждение', когда Россия провела войну с Грузией в августе прошлого года.

'Новая администрация вернула поезд на рельсы, но рельсы еще очень шаткие, и этот процесс по-прежнему уязвим для изменений маршрутов, задержек и неудач,' - предупреждает он.

Для главы думского комитета по внешней политике Константина Косачева 'холодная война подходит к концу, но еще не завершилась'. 'Чтобы она закончилась, слова должны превратиться в дела,' - говорит он.

Как будто для того, чтобы подчеркнуть, что призраки 'холодной войны' еще живы в Москве, на этой неделе российский МИД провел крупную церемонию в честь столетней годовщины со дня рождения покойного советского министра иностранных дел Андрея Громыко. Дипломат, который занимал свой пост на протяжении почти тридцати лет, был известен на Западе как 'Г-н Нет' из-за своей пресловутой непримиримости.

По словам сотрудника вашингтонского Центра Никсона Дмитрия Саймса (Dimitri Simes), в Пентагоне и в Совете национальной безопасности США также остается много людей, чьи представления о России остались неизменными со времен 'холодной войны'.

'Мне кажется, что главные люди в администрации всерьез и искренне хотят улучшить отношения с Россией, - говорит он. - Но на более низком уровне администрации существует множество чиновников, которые не отказались от старых идей.'

В дни, предшествующие визиту Обамы, советник по национальной безопасности США времен 'холодной войны' Збигнев Бжезинский (Zbigniew Brzezinski) заявил российскому агентству 'Интерфакс', что у Соединенных Штатов и России 'по-прежнему сильно разнятся взгляды на то, как должен быть устроен мир'.

Обама идет по следам Ричарда Никсона (Richard Nixon), который стал первым американским президентом, посетившим Советский Союз, когда он сошел с трапа самолета в московском аэропорту Внуково 22 мая 1972 года.

Никсон совершил повторный визит в 1974 году - в обоих случаях он останавливался в апартаментах внутри Кремля - но прошло целых 14 лет, прежде чем в 1988 году Рональд Рейган (Ronald Reagan) стал следующим президентом США, посетившим Москву.

Президент Джеральд Форд (Gerald Ford) проводил переговоры во Владивостоке в 1974 году, а Джордж Буш-старший посетил Москву в 1991 году, незадолго до развала Советского Союза.

Произнося свою прощальную речь, Рейган поделился воспоминаниям об особенностях визитов времен 'холодной войны', рассказав о том, как во время прогулки по исторической улице Арбат в центре Москвы он и его жена Нэнси ненадолго оторвались от официальной свиты.

'Хотя наш визит и был неожиданным, каждый из присутствоваших на улице русских узнал нас, и они начали звать нас по имени: Но буквально через несколько секунд агенты КГБ протолкались к нам и начали расталкивать людей.'

В подтверждение того, что история по-прежнему преследует нас и в дне сегодняшнем, ранее в этом году в прессе разгорелись споры, когда официальный фотограф Обамы заявил, что на фотографии, изображающей Рейгана на Красной площади в 1988 году, стоит агент КГБ Путин, изображающий русского туриста.

Официальные российские лица так и не подтвердили, был ли молодой человек с фотоаппаратом на груди и в самом деле Путиным. В любом случае, человек, который де факто остается лидером России, вскоре встретится с Обамой по-настоящему, за завтраком.

Обсудить публикацию на форуме