Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ Армении и Азербайджана (03.07)

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Подписание Д.Медведевым в Баку газового контракта является сигналом для Турции. Если сравнивать российский проект 'Южный поток' и 'Набукко', то можно ясно увидеть, что на сегодня в процессе выиграла Россия.

СМИ Азербайджана

Эксперт газеты 'Экспресс' полагает, что подписание Д.Медведевым в Баку газового контракта является сигналом для Турции. Если сравнивать российский проект 'Южный поток' и 'Набукко', то можно ясно увидеть, что на сегодня в процессе выиграла Россия. Кроме того, в этой сфере задействован российский энергетический чемпион - 'Газпром'. Если Турция будет продолжать выдвигать определенные условия, тогда будет трудно достичь договоренности по 'Набукко'. По имеющейся информации, подписанное с Россией соглашение не предусматривает транспортировку больших объемов газа. Этот объем составит примерно 500 миллионов кубометров, что не считается большим объемом для газового бизнеса. Однако соглашение является сигналом.

В газете 'Бизим йол' обсуждаются итоги выборов в Иране. Хотя главный конкурент Махмуда Ахмадинеджада Мусави не смог официально зарегистрировать свою победу, ему за последние годы после революции удалось превратить Иран в поле массового протеста, пишет обозреватель. Одним из интересных моментов протестов было то, что женщины, практически не имеющие прав в Иране, вышли на улицы. Массовость митингам придали и студенты. Между тем, политологи считают, что произошедшее сыграет важную роль в жизни этой страны. Одой из причин нынешнего положения он считает расчленение иранской элиты. По одну сторону стоит Ахмадинеджат со своими сторонниками, по другую - Рафсанджани и бывшие президенты. Фактически в Иране формируется два фронта. С этой точки, массовые акции не связаны напрямую с Мусави. Если бы он был один, его давно арестовали бы.

Газета 'Каспий' сообщает, что в украинском городе Марганец Днепропетровской области вспыхнул межнациональный конфликт - местные жители против армян. Причиной конфликта послужило убийство милиционера в одном из кафе города, где в одной из отдыхающих компаний и находился 22-летний сержант патрульно-постовой службы. В результате завязавшейся драки от удара ножом в сердце Бондаренко умер на месте. Еще два его друга находятся в реанимации с ножевыми ранениями груди, печени и желудка. Во второй раз участники драки сошлись в больнице, куда обе компании приехали с подкреплением. После непродолжительной драки представители армянской общины скрылись, а их оппоненты начали крушить автомобили армян. Вскоре погромы охватили почти весь город - некоторые местные жители стали уничтожать киоски и магазины, принадлежащие проживающим в Марганце армянам. По данным некоторых СМИ, многие жители армянского происхождения покинули свои дома, в результате погромов есть раненые. Местные жители уверяют, что обстановка в городе все еще неспокойная, и могут быть новые межнациональные стычки. Отмечается, что на следствие оказывают давление вышестоящие 'мужи', и уже изменены некоторые свидетельские показания не в пользу марганчан.

СМИ Армении

У Баку сложилось устойчивое мнение, что армяне выиграли карабахскую войну только с помощью России. Именно по этой причине, Азербайджан сразу после августовской войны в Закавказье, решил любым способом заполучить содействие Москвы в карабахском вопросе и заменить американо-натовскую поддержку на российскую, заявил эксперт Армен Агаян. Однако он выразил твердую уверенность, что Россия никогда не пойдет на принуждение Армении к уступкам в нагорно-карабахском вопросе. Агаян также подчеркнул, что сегодня Москва пытается укрепить и восстановить мосты со странами СНГ и в этом плане, Армения и Азербайджан для нее равнозначны. После подписания Майндорфской декларации, Россия пытается продемонстрировать себя в качестве крестного отца для Еревана и Баку, сказал эксперт. В свою очередь заместитель директора Института Кавказа Сергей Минасян заявил, что в Армении внимательно наблюдали за визитом президента России Дмитрия Медведева в Баку и подписанием основных условий соглашения о закупке Россией азербайджанского газа. Армянское общество было обеспокоено тем, что Москва может обменять Нагорный Карабах на азербайджанский газ, отметил армянский политолог. Минасян также отметил, что азербайджанский газ России нужен для проведения своей энергетической стратегии в Европе и воспрепятствования реализации проекта Nabucco. При этом он подчеркнул, что беспокойство по поводу кардинального переориентирования российских интересов на Баку необоснованно. Несмотря на экономические и энергетические интересы, Москва отдаст предпочтение геополитическим интересам, считает эксперт. По его словам, не следует забывать, что в течение последнего месяца Ереван и Москва договорились по ряду серьезных вопросов, например, о создании Коллективных сил быстрого реагирования (КСОР) ОДКБ, сказал Минасян, добавив, что на основе этих договоренностей Армения получает широкую военно-политическую поддержку России.

Во второй половине 2009 в Армении, возможно, пройдут внеочередные парламентские выборы, заявил лидер Марксистской партии РА Давид Акопян. Президент Армении не может опираться на нынешний парламент, отметил он. По мнению Акопяна, если вопрос переизбрания парламента не будет решен, то возможны внеочередные президентские выборы. Если смена власти не будет происходить с нижних эшелонов, то говорить о каком-либо прогрессе - это самообман, заявил Акопян. Он также отметил, что депутатская деятельность несовместима с бизнесом, а на сегодняшний день политика в Армении превратилась в бизнес.

Служба национальной безопасности Армении (!!!) займется изучением нарушений, зафиксированных в ходе выпускных и единых государственных экзаменов, сообщил заместитель министра образования и науки РА Манук Мкртчян. Он отметил, что перед СНБ поставлена задача выяснить эти нарушения. В ходе экзаменов выявлены и зафиксированы всякого рода нарушения, в том числе, использование шпаргалок, получение ответов на вопросы тестов по мобильному телефону. Нам удалось записать диалоги и выявить некоторых подсказчиков, сказал он. По словам Мкртчяна, вся информация передана правоохранительным органам, в частности, СНБ. Он добавил, что случаи нарушений и заранее подготовленные ответы в основном были зафиксированы во время экзамена по английскому языку.

Обсудить публикацию на форуме

___________________

Обзор СМИ Армении Азербайджана (02.07) ("ИноСМИ", Россия)

Обзор СМИ стран СНГ и Балтии (01.07) ("ИноСМИ", Россия)