Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Топоры в батонах" стали сенсацией

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

"Скандал в хлебобулочной индустрии обернулся ужасом для многих жителей центральной России. За последние две недели зафиксированы уже более ста случаев, когда в батонах и булках обнаружены острозаточенные топоры."

Дурные вести распространяются быстро. 67 тысяч людей посмотрели это видео на youtube. Большинство их них сразу же осознали, что это розыгрыш. Зато остальные были возмущены до глубины души.

РОМАН КАНТОР, режиссер ролика: Многие с презрением отнеслись к этому ролику, потому что поверили в то, что оно действительно прошло по телевидению как новостной репортаж, они подумали: 'Эти репортеры сошли с ума, снимают всякий хлам, это же невозможно - не заметить топора в буханке хлеба!'

Роман и его соавторы говорят, что они хотели создать идеальную 'утку', фальшивую новость. Чтобы сделать ролик более правдоподобным, они записали интервью с псевдопациентом, он симулирует нанесенную топором травму, и с фальшивым доктором, который якобы борется с распространением эпидемии топоров в хлебобулочных изделиях.

У нас в отделении есть старушка, мы извлекли из нее топор вдвое больше ее самой. Представляете, какое это испытание для пожилого организма!

Николай, второй 'соучастник', говорит, что standup comedy, комическое выступление на сцене, - это одно из его любимых занятий. Однако роль врача в этом ролике потребовала от него предельной серьезности.

НИКОЛАЙ КУЛИКОВ, сценарист ролика: В этом вся квинтэссенция журналистского языка - немного истеричного, немного скандального. Они рассказывают о чем-то якобы очень-очень важном, и при этом все высосано из пальца.

Видео буквально ворвалось из интернета в массовую культуру. На последнем кинофестивале 'Кинотавр' ролик получил премию за лучший любительский короткометражный фильм. Михаил, третий автор видео, убежден в том, что помимо того, что ролик просто очень смешной, это еще и своего рода месседж журналистскому сообществу.

МИХАИЛ МЕСТЕЦКИЙ, кинематографист-любитель: Все телевизионщики склонны высмеивать свою ежедневную работу: им говорят делать серьезные репортажи об абсолютной ерунде, и эти репортажи проходят по телевидению.

На таких интернет-ресурсах как youtube репортажи профессиональных журналистов хранятся в одном ряду с любительскими роликами. Некоторые эксперты считают, что настала эпоха их соперничества. И еще неясно, кто в ней задает тон.

НАТАЛЬЯ ЛОСЕВА, веб-аналитик РИА НОВОСТИ: Недобросовестные пользователи с извращенным чувством юмора будут качественно подделывать информацию. А журналистам придется противостоять им с помощью новых методов проверки информации.

Простейший интернет-поиск открывает доступ к тысячам самопальных новостных репортажей. В интернете можно отыскать все что угодно, от роликов с НЛО - до речей, интервью и съемок каких-то событий. Но, поскольку эффективных методов проверки фактов пока не существует, каждый пользователь решает сам для себя, что есть реальность, а что - 'утка', как российский ролик 'Топоры в батонах'.

Денис Болоцкий, RT, Сочи

"Топоры в батонах" на youtube