Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине прославляют расправу над евреями

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Фотию Владимирскому было 20 лет, когда он вступил в ряды Украинской националистической повстанческой армии. Его целью было воевать с советской властью, которую он воспринимал как оккупанта. Но, как и у всех националистов, у них был и еще один враг - евреи. Он обвинял их в сотрудничестве с советской властью и убийствах украинских военнопленных.

ФОТИЙ ВЛАДИМИРСКИЙ: Среди нас были такие, кого забрали на войну. Но их почему-то не вспоминают. Их называли 'бендеровцами', их гнали как скот перед нападающими частями, без оружия и мундиров. Моих школьных друзей забрали в армию. Они провели форсирование Вислы, и все погибли там, без оружия.

68 лет назад в украинском городе Львов случился трехдневный погром. Украинские националисты выводили евреев на улицы, публично их унижали, мучили и отбирали у них имущество. Около четырех тысяч евреев были убиты.

ДОКТОР ДАНИЭЛЬ БЛАТМАН (Daniel Blatman), Еврейский университет Иерусалима: Их не заставляли, не принуждали этого делать. Это была полностью их собственная инициатива. Я говорю о местном населении, ведь батальон 'Нахтигаль' был не единственным формированием, которое участвовало в погроме. Там были обычные местные жители. Причем их не принуждали к этому.

В Москве проходит выставка рассекреченных документов. Эти бумаги проливают свет на движение украинских националистов и рассказывают, как эти формирования сотрудничали с нацистскими спецслужбами. На этих фотографиях изображен один из их штабов.

С этими документами ознакомились сотрудники Яд Вашем, Мемориала Катастрофы в Израиле. Однако, у них нет необходимости в таких документах. В их распоряжении - свидетельства очевидцев, рассказы десятков тысяч выживших, которые помнят, с какой готовностью местное население сдавало их в руки фашистам.

Однако, эта тема советско-украинской истории вызывает разногласия. Нынешнее украинское правительство отказывается согласиться с тем, что эти люди - убийцы.

АЛЕКСАНДР ДЮКОВ, директор фонда 'Историческая память': Современные украинские власти реализуют программу по превращению националистов Украинской повстанческой армии в героев. Мы никогда не забудем многочисленные этнические чистки поляков и евреев. Нынешнее украинское правительство пытается игнорировать этот факт, предать его забвению. Я считаю, что это абсолютно неприемлемо.

Марту Вайсс (Marta Weiss), которая жила в Чешской республике, сдали соседи. Она - выжившая в Катастрофе.

Марта рассказывает, что местное население Европы воспользовалось возможностью убивать евреев, которую им предоставили фашисты. Их мотивацией был национализм - или обычная жадность. Когда Марте было 10 лет, их с сестрой отправили в лагерь смерти Аушвиц.

МАРТА ВАЙСС, выжившая в Катастрофе: Мою сестру били плетками, чтобы она признала, что она еврейка. Она отрицала. Разумеется, все это видели, все были в курсе того, что происходило, посмотреть собрались все соседи. Потом они спросили мою сестру, где я, и она сказала им, что я пошла в сторону парка. И тогда соседи стали говорить 'Нет, она пошла в другую сторону, к станции!'. Почему они так поступили? Что я им сделала?? Единственная причина - антисемитизм, они просто не хотели, чтобы маленькая еврейская девочка, ребенок, осталась в живых.

Несмотря на факты, националисты, такие как Фотий Владимирский, гордятся своей ролью в истории. Они отказываются признавать, что приняли участие в массовой расправе над евреями, утверждая, что лишь защищали свою родину.

Пола Слие (Paula Slier), RT, Израиль

_______________________________________________________

Обсудить на форуме

__________________________________________________