Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кризис национальной идеи

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С треском провалившееся на выборах самоуправлений правоконсервативное объединение ТБ/ДННЛ решило на парламентские выборы пойти общим списком с 'другой латышской партией'.

С треском провалившееся на выборах самоуправлений правоконсервативное объединение ТБ/ДННЛ решило на парламентские выборы пойти общим списком с 'другой латышской партией'. Какой, пока не сообщается.

Результаты выборов в самоуправления, ставшие триумфальными для левых политических сил, показали, что радикальные национальные идеи остались в прошлом.

Неожиданный успех 'Гражданского союза' показал, что национализм становится более цивилизованным: принцип 'Латвия для латышей' в крупных городах страны уже не столь популярен, как несколько лет назад. Попытка тевземцев сыграть на национальных чувствах рижан (вспомните лозунг 'Голосуй за своих!') провалилась. Да и пресловутый ролик о 'корове по имени Латвия, которую увели Рубикс и Жданок', не дал результата.

Большая часть латышского городского электората уже не верит в русскую угрозу. Так, например, многие латыши активно поддерживали кандидатуру Нила Ушакова на пост мэра Риги. В кулуарах латышские журналисты возмущались, что 'русский Нил так долго думает...', и опасались, что этот пост может занять латыш Шлесерс.

Очевидно, что чем хуже будет экономическая ситуация в стране, тем меньше общество будут заботить национальные вопросы. К тому же правящие партии еще в 90-е перекормили национализмом своих избирателей. Если раньше лозунг 'в наших бедах виноваты оккупанты' еще срабатывал, то сейчас, по прошествии 18 лет после обретения независимости, он утратил свою эффективность.

Думаю, что тевземцы это понимают, но перестроить свою политику они не в состоянии. Чем может похвастаться это радикальное объединение? На протяжении последних лет оно неизбежно находилось у власти - здесь, как говорится, комментарии излишни.

Тевземцам остается одно - пытаться сохранить свой сельский электорат. Там националистические настроения еще довольно сильны, а значит, есть шансы где-то зацепиться.

Член думы ТБ/ДННЛ Ритварс Эглайс сказал журналистам, что считает наиболее подходящим партнером на следующих выборах в Сейм партию 'Все - Латвии!'. Эта партия, по мнению Эглайса, может стать лакмусовой бумажкой для других партий, которые потенциально могли бы объединиться с тевземцами перед выборами. Председатель правления тевземцев и депутат Европарламента Роберт Зиле придерживается иного мнения. Он напомнил, что 'речь идет не о поддержке 5% избирателей, а о поддержке 20%'. Поэтому, по словам Зиле, тевземцы должны искать для сотрудничества более влиятельную политическую партию.

Но вот кто согласится работать с умирающей националистической политорганизацией?

Возможно, что тевземцы ждут появления партии, которую может возглавить экс-президент Вайра Вике-Фрейберга, а в ее состав могут войти пока еще уважаемые в стране люди - в том числе госконтроллер Ингуна Судраба. Но вряд ли новая партия - если она будет создана - решит связать себя с кем-то из бывших игроков политической сцены. Это было бы для нее не самым удачным стартом.

Обсудить публикацию на форуме

___________________

Выборы закончились, борьба продолжается ("Суббота", Латвия)

Дружба - это дружба. Но за сколько? ("Latvijas Avize", Латвия)