Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ИноВидео: "В России есть дефицит свободной и справедливой демократии"

Вся надежда на Барака Обаму

ИноВидео: "В России есть дефицит свободной и справедливой демократии" picture
ИноВидео: В России есть дефицит свободной и справедливой демократии picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Корреспондент Sky News констатирует, что в России существуют серьезные проблеме в сфере прав человека. Она беседует с женой Алексея Соколова Гулей и с опальным тележурналистом Евгением Киселевым.

Смотрите ИноВидео

Гуля Соколова ждет с нетерпением новостей об освобождении своего мужа. Алексей соколов - один из немногих в России, кто решается высказываться против беззакония и несправедливости. Несправедливости, жертвой которой он был и сам. Благодаря его деятельности общественность узнала о чудовищном положении узников российских тюрем. Люди в масках и камуфляже избивают заключенных. Большая часть этих кадров - слишком жестокие для того, чтобы их можно было продемонстрировать.

Предав огласке эти жестокости, соколов сам попал в тюрьму - считается, что по сфабрикованному обвинению в вооруженном нападении. Гуля опасается, что ее мужу грозит то же самое, что тем заключенным, кому он пытался помочь.

Гуля Соколова: Когда его привезли в отделение, ему сказали: 'наконец мы тебя поймали, дорогой наш правозащитничек, ты думал, что можешь контролировать милицию? Получишь щас пятнадцать лет за решеткой, и мы направим тебя в 63-ю часть'. 63-я - это самая страшная, там из людей делают просто зверей.

Визит президента Обамы - возможность для России утвердить свою значимость и власть как державы.

В подробности можно не вдаваться, если коротко: за рубежом есть серьезные опасения, что в России существует дефицит свободной и справедливой демократии. Именно здесь не так давно произошли убийства журналистки и борца правозащитного движения. Никто не был осужден или даже арестован по этому делу. В западном мире Россия - на худшем счету в том, что касается прав человека. Именно из нее происходит наибольшее количество исков в Европейский суд по правам человека.

Большинство россиян узнают новости из телевизора. Причем телеканалы контролируются государством. В девяностые годы тележурналист Евгений Киселев говорил правду. До тех пор, пока к власти не пришел Владимир Путин. Теперь он занимается передачей на радио. Киселев потерял свою работу на телевидении, когда отказался следовать строгим правилам - не говорить ничего негативного о новом президенте.

Евгений Киселев: Он знал, что его власть может быть раздута посредством власти телевидения, потому всегда боялся это потерять. Отсюда идет его одержимость контролем.

С помощью своей дочки Алины Гуля Соколова упаковывает передачу своему мужу в тюрьму. Она не знает, получит он ее или нет. Также она не знает, сколько времени Алексей еще проведет в тюрьме. Единственное, во что она верит, - это в упорство своего мужа в борьбе с несправедливостью.

США в курсе ситуации с правами человека в России. Визит президента Обамы даст понять, что он готов, в случае чего, предпринять по этому поводу. Аманда Уолкер, Sky News, Москва.

Дина Мингалиева, ИноСМИ

______________________________________

Обсудить на форуме

______________________________________

ИноВидео: Соколову грозит 15 лет тюрьмы ("Voice of America News", США)

ИноВидео: Правозащитная организация просит Обаму в Москве настоять на решении вопроса о правах человека ("Human rights first", США)

__________________________________________________