Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Солана: "Кнопка перезагружена"

Но переговоры с Ираном по ядерной тематике подождут, пока там не улягутся волнения после выборов, говорит шеф внешней политики ЕС

Солана: "Кнопка перезагружена" picture
Солана: Кнопка перезагружена picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Человек, отвечающий за внешнюю политику Европейского Союза, считает, что администрация Обамы преуспела в перестройке отношений США и России.

БРЮССЕЛЬ. Человек, отвечающий за внешнюю политику Европейского Союза, считает, что администрация Обамы преуспела в перестройке отношений США и России.

"Кнопка перезагружена", - заявил Хавьер Солана на следующий день после того, как президенты Барак Обама и Дмитрий Медведев договорились о сокращении ядерных арсеналов и развитии взаимодействия и сотрудничества.

В обширном интервью Global Post Солана заявил, что Европа очень внимательно и "с огромным энтузиазмом" следила за событиями в Москве.

"Для нас хорошие отношения между Россией и Соединенными Штатами имеют основополагающее значение, - сказал Солана, - и то, что мы наблюдаем сегодня, очень позитивно".

Прогресс в снижении напряженности между Вашингтоном и Москвой будет иметь положительные последствия и для европейско-российских связей, заявил он. Эти связи подверглись серьезному испытанию в прошлом году, когда Россия вступила в войну с Грузией, стремящейся к членству в ЕС, а также посреди зимы прекратила поставки топлива в Европу из-за спора с компанией-транзитером на Украине.

"Позвольте сказать вам, что с Россией порой легче быть стратегическим партнером, нежели соседом, - сказал Солана с иронической улыбкой, - нам надо работать с обеих сторон, и Соединенным Штатам необходимо принимать участие в этой работе".

Плюс к этому, Европа зависит от России таким образом, как от нее не зависят США. "Это реальность, у нас существует зависимость от России по газу", - отметил Солана.

Этот физик и политик из Испании заявил, что еще одним ключевым вопросом, вызывающим серьезную озабоченность у всех трех союзников, является поляризация споров по поводу противоракетной обороны с запланированными к строительству объектами в Польше и Чехии. Но этот вопрос, в конце концов, имеет шанс на урегулирование. Он высоко оценил позицию Обамы по ПРО и ту подчеркнутую выразительность, с которой американский президент заявляет, что эта система будет защищать "Европу, а также Россию и США".

"Этот вопрос обсуждался долгие годы в совершенно иных обстоятельствах, нежели сегодня, - сказал Солана, - я очень надеюсь, что он будет решен".

Солана также приветствовал согласие России открыть транзитные маршруты в Афганистан, что позволит использовать для переброски войск и грузов в эту страну российское воздушное пространство, а не только железнодорожный транспорт.

"Это очень важно для каждого", - сказал Солана, подчеркнув, что все страны должны делать максимум возможного для "стабилизации Афганистана, особенно в нынешний момент, когда там вот-вот пройдут выборы".

Он заявил, что посетит Афганистан в третью неделю июля, чтобы, среди прочего, оценить ход подготовки к выборам, намеченным на 20 августа. Он также сказал, что побывает в Исламабаде.

Хотя на этой неделе главное внимание приковано к Москве, Солана отметил, что пристально следит за Тегераном после того насилия, которое захлестнуло страну в связи со спорными итогами прошедших 12 июня выборов. Он является представителем пятерки постоянных членов Совета Безопасности ООН (Британия, Китай, Франция, Россия, США) и Германии на ядерных переговорах с Ираном. Задача Соланы - убедить иранский режим начать международные переговоры по ядерной программе, которая, как полагают США и прочие, направлена на создание ядерного оружия.

Хотя Солана, как и администрация Обамы, выражает надежду на то, что сформированное после выборов новое правительство Ирана быстрее согласится на проведение переговоров, в этом интервью он пояснил, что готов идти вперед только на определенных условиях.

"Думаю, что основополагающей здесь является идея о поддержании обязательств и взаимодействия с ними для решения ядерной проблемы", - заявил он, подчеркнув при этом, что прежде необходимо провести проверку результатов выборов, чтобы удовлетворить международное сообщество. "Думаю, что переговоры с ними мы начнем даже не завтра", - сказал Солана.

В дополнение к спорным результатам выборов и жестким мерам правительства по подавлению протестов и контролю прессы, иранский режим вызывает раздражение у ЕС в связи с тем, что удерживает у себя сотрудников британского посольства и французского учителя. Как заявил Солана, появились обнадеживающие признаки того, что последнего задержанного работника посольства скоро освободят. Тем временем, представители ЕС в Тегеране выдвинули очередное требование о их немедленном освобождении, заявив, что в противном случае "ЕС пойдет на дальнейшие действия".

Вместе с тем, Солана отвергает заявления критиков, заключающиеся в том, что подход Евросоюза к этой ситуации, похожий на подход США, оказался слишком сдержанным.

"Мне кажется, мы в этой ситуации действуем весьма разумно, - сказал он, - мы стараемся осуждать то, что надо осуждать, и в то же время понимаем, что Иран это важная страна, и что по некоторым вопросам, в частности, по ядерному вопросу, нам надо поддерживать взаимодействие и стараться его решать. Не забывайте, о чем мы ведем речь - это ядерная проблема, вызывающая глубокую озабоченность в регионе и в мире в целом".

Что касается будущего самого Соланы, то этот международный переговорщик заявил, что когда в октябре истечет срок его полномочий на посту Верховного представителя ЕС по общей внешней политике и политике безопасности, на третий срок он не пойдет. Хотя его заявление не является неожиданным, уход Соланы поднимает вопрос о том, что произойдет с иранскими ядерными переговорами, которыми он занимался лично.

"Будем надеяться, что к тому времени проблема будет решена", - говорит он с оттенком сухой иронии.

_________________________________________________________

Обсудить публикацию на форуме