Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Когда отменят Джексона-Веника?

ИноВидео: Когда отменят Джексона-Веника? picture
ИноВидео: Когда отменят Джексона-Веника? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

На сегодняшний день торговый оборот между Россией и США составляет более 36 миллиардов долларов.

Поправка Джексона-Веника (Jackson-Vanik Amendment), закон тридцатипятилетней давности о торговой дискриминации, все еще сдерживает торговый потенциал, равно как и недавние события в отношении заявки России на вступление в ВТО.

Российский министр экономического развития подчеркивает, что в сфере обоюдных заграничных капиталовложений есть бОльший потенциал.

Более всего прочего сдерживает развитие этого потенциала закон 1974 года - так называемая поправка Джексона-Вэника. Она была принята для того, чтобы ограничить торговлю с государствами социалистического блока, препятствующими эмиграции.

Эта тема уже не актуальна, но нынешний американский министр торговли Гэри Лок (Gary Locke) заявляет, что ограничения, наложенные Москвой на импорт мяса, не позволяют Конгрессу аннулировать поправку Джексона-Вэника.

ГЭРИ ЛОК, министр торговли США: Президент Обама совершенно четко дал понять, что Конгресс не поддержит инициативу устранения Джексона-Вэника в отношении России, - до тех пор, пока Россия не пересмотрит свою позицию касательно торговых барьеров.

Вице-председатель компании PepsiCo International Майкл Уайт (Michael White) говорит, что отмена Джексона-Вэника позитивно отразится как на торговле, так и в целом на американо-российских отношениях.

Майкл Уайт, вице-председатель PepsiCo International: Я думаю, что торговля между нашими странами идет слишком медленно, она недоразвита, а ведь есть огромные возможности. Сейчас важно, чтобы Америка реформировала свое торговое законодательство, в частности, я имею ввиду отмену поправки Джексона-Вэника, а России следует работать над вступлением в ВТО.

Уже в течение шестнадцати лет Россия пытается вступить во Всемирную торговую организацию.

США заявляют, что поддерживают российскую заявку на вступление. Тем не менее, Гэри Лок отмечает, что план России о вступлении в организацию таможенным союзом совместно с Белоруссией и Казахстаном - неосуществимый и беспрецедентный.