Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Транзитная сделка по Nabucco: а покажите-ка мне деньги и газ

Транзитная сделка по Nabucco: а покажите-ка мне деньги и газ picture
Транзитная сделка по Nabucco: а покажите-ка мне деньги и газ picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Представители из пяти транзитных стран, участвующих в проекте Nabucco - а это Австрия, Турция, Венгрия, Болгария и Румыния - должны подписать 13 июля в Анкаре "знаковое" соглашение в рамках этого поддержанного ЕС плана строительства газопровода. Но запланированная церемония с фанфарами вряд ли поможет снять проблемы поставок и финансирования, поскольку конкурентный российский проект "Южный поток" успешно продвигается вперед.

Представители из пяти транзитных стран, участвующих в проекте Nabucco - а это Австрия, Турция, Венгрия, Болгария и Румыния - должны подписать 13 июля в Анкаре "знаковое" соглашение в рамках этого поддержанного ЕС плана строительства газопровода. Но запланированная церемония с фанфарами вряд ли поможет снять проблемы поставок и финансирования, поскольку конкурентный российский проект "Южный поток" успешно продвигается вперед. Германия также участвует в Nabucco в качестве партнера, но транзитером не является. Бывший министр иностранных дел Германии Йошка Фишер (Joschka Fischer) был на прошлой неделе назначен "советником по политическим контактам" в рамках проекта Nabucco.

Европейская комиссия приветствовала этот договор. "Это шаг в правильном направлении. Предстоит еще большая работа, но это очень важный шаг. Это, на самом деле, важнейшая веха в реализации Nabucco", - заявил 8 июля New Europe пресс-секретарь комиссара ЕС по вопросам энергетики Андриса Пиебалгса (Andris Piebalgs) Ферран Тарраделлас Эспуни (Ferran Tarradellas Espuny).

Заключение транзитного соглашения по проекту Nabucco задержала Турция, потребовавшая на собственные нужды 15 процентов от общего объема газа из трубопровода, который составит 31 миллиард кубометров. "Важно подчеркнуть, что вопрос об обеспечении поставок Турции был принят во внимание", - заявил Тарраделлас Эспуни.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу (Jose Manuel Barroso) сказал, что проект Nabucco крайне важен для энергетической безопасности Европы. Однако генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности России Константин Симонов заявил 9 июля New Europe, что мощностей Nabucco будет недостаточно для удовлетворения растущих энергетических потребностей Европы. По его словам, ЕС бросил России перчатку, заставив ее активнее осуществлять свой собственный проект "Южный поток". "Баррозу хочет показать европейским странам, что он очень активен в этом проекте так называемой энергетической безопасности Европы. Но на мой взгляд, это серьезная потеря времени, денег и ресурсов, потому что данное соглашение не более чем клочок бумаги. Оно не поможет Nabucco. Баррозу просто хочет показать (российскому премьер-министру Владимиру) Путину: вот видите, у нас уже есть этот проект. И Европа втягивает Россию в эту опасную игру", - заявил Симонов.

"России хочется отреагировать, и поэтому мы едем в Азербайджан и просим Азербайджан продавать нам газ с Шах-Дениза", - сказал он. Российский газовый гигант "Газпром" подписал в конце июня с Азербайджаном соглашение о покупке с будущего года скромного объема азербайджанского газа в количестве 500 миллионов кубометров. В будущем эти объемы могут увеличиться. Во время церемонии подписания документа детали по поводу цен не раскрывались, но согласно сообщениям прессы, Россия будет покупать азербайджанский газ по рекордно высокой цене - 350 долларов за тысячу кубометров. По словам Симонова, за газ для закачки в Nabucco Азербайджан может потребовать еще больше. "Это (российское) соглашение с Азербайджаном не является концом проекта Nabucco. Но какова будет цена?" - спрашивает он. "(Президент Азербайджана Ильхам) Алиев постарается шантажировать Россию Европой, а Европу Россией. Это очень простой сценарий", - говорит Симонов.

Представитель компании Nabucco Gas Pipeline International GmbH Кристиан Долежаль (Christian Dolezal) постарался принизить значение российско-азербайжанского соглашения, отметив, что газ с азербайджанского месторождения Шах Дениз-2 еще не законтрактован. "Газовые трейдеры (Nabucco), ведущие сегодня переговоры с консорциумом по Шах-Денизу, начнут сезон охоты, когда 13 июля будет подписано межправительственное соглашение", - заявил он 8 июля New Europe.

Представитель ЕС по энергетике сказал, что после подписания межправительственного соглашения компании смогут отправиться в Азербайджан на закупки газа. А после этого азербайджанцы, имея контракты, смогут начать разработку месторождений.

Однако главный стратегический аналитик московского банка "Уралсиб" Крис Уифер (Chris Weafer) заявил New Europe, что "после сделки России с Азербайджаном кажется, что "Газпром" является предпочтительным партнером для добычи на Шах Дениз-2, а Туркменистан вне зоны досягаемости в связи со сделкой с Ираном и неразрешенной проблемой статуса Каспия".

____________________________________________________________

Трубопроводная политика ("The Times", Великобритания)

Позиция транзитных стран снимает напряженность вокруг Nabucco ("The Financial Times", Великобритания)

Обсудить публикацию на форуме