Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Может ли Россия стать близким партнером США?

Может ли Россия стать близким партнером США? picture
Может ли Россия стать близким партнером США? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США сегодня хотят вернуть себе положение главного торгового партнера России, которое они занимали многие годы в ельцинскую эпоху.

На прошлой неделе, в ходе первого официального визита президента Барака Обамы в Москву, США и Россия наконец подписали новое соглашение по контролю над вооружениями и нераспространению ядерного оружия. Само содержание этого соглашения стратегического значения не имеет, за исключением одного факта: заключив его, Соединенные Штаты соглашаются с тем, чтобы Россия выглядела равным партнером Америки в глазах остального мира. Главные цели Вашингтона, однако, носили в данном случае экономический характер.

США сегодня хотят вернуть себе положение главного торгового партнера России, которое они занимали многие годы в ельцинскую эпоху. Однако за последние восемь лет отношения между двумя странами ухудшились буквально во всех сферах, достигнув в последние месяцы пребывания Джорджа У. Буша в Белом доме нулевой отметки: США в этот период фактически считали Россию своим главным противником - словно Европу вновь перегородил 'железный занавес'. Последним актом этой новой 'холодной войны' стало решение о развертывании американских ракет в Чешской Республике и Польше, у самого российского порога. Помимо этого, США и страны Западной Европы оказывали давление на Россию через свои планы по присоединению к НАТО Грузии и Украины. Финальным столкновением в ходе российско-американской конфронтации - в буквальном смысле на поле боя - стала прошлогодняя война в Грузии. Полная победа Москвы в этой 'горячей' войне изменила соотношение сил в пользу России.

Эта конфронтация США с Москвой способствовала изменениям на внутриполитической арене России, результатом которых стал приход к власти нового лидера, старающегося изменить порядок вещей за счет отделения идеологии от практической политики. Владимир Путин сегодня - 'самодержец всероссийский'. Противостояние Америке на всех фронтах усиливает его влияние внутри страны. Восстановив контроль государства над нефтяным и газовым секторами, он приобрел репутацию защитника интересов России в этих прибыльных отраслях. Путин сегодня выступает в роли гаранта стабильности в российском государстве. Хотя в официальной иерархии он занимает второй по значению пост, именно Путин остается признанным лидером страны, а президентом стал лично отобранный им кандидат Дмитрий Медведев.

С другой стороны Барак Обама, конечно не Буш, но он занимает пост президента США. Новое американо-российское сближение - начало ему было положено в марте на встрече в Женеве, когда Хилари Клинтон (Hilary Clinton) предложила Сергею Лаврову 'нажать кнопку перезагрузки' в двусторонних отношениях - должно еще пройти длительный путь, прежде чем оно сможет дать реально ощутимые результаты. 'Зачеркнуть' последние десять лет 'холодно-горячей' войны между двумя странами будет очень непросто.

В то же время, если США будут готовы пойти навстречу требованиям Москвы, ситуация может измениться. Россияне - прагматики до мозга костей. Впрочем, дать Москве то, чего она хочет, Вашингтон, пожалуй, не в состоянии, поскольку Путину и новой правящей элите России нужен равный статус с США, или хотя бы положение второй по значению мировой державы. Однако США - не единственная страна, с которой надо обсуждать вопрос о подобном статусе, ведь на роль 'державы номер два' претендует еще и Китай.

Тем не менее, Барак Обама готов вести с Россией переговоры по многим другим вопросам. Отмена маневров натовских флотов в Черном море пару недель назад стала ценным 'подарком' Москве. Ценность этого жеста - в том сигнале, который он шлет проамерикански ориентированным президентам Грузии и Украины, полностью зависимым от США не только в финансовом, но и в политическом плане. Путин в свое время пообещал 'повесить' грузинского лидера Михаила Саакашвили. И сейчас, вполне вероятно, Грузия стала одним из вопросов в повестке дня американо-российских переговоров. Таким образом, у Саакашвили есть все основания для беспокойства и даже для подготовки к уходу с политической арены, что чревато для него лично не самыми приятными последствиями.

В конечном итоге США и Россия могут достичь согласия в том, что с биполярным миром покончено. Но даже при этом России будет непросто изменить свой внешнеполитический курс - из-за его большого значения в плане внутриполитической ситуации.

___________________________________________________________

Россия не изменится только потому, что так хотят иностранцы ("The Financial Times", Великобритания)

Обама переписывает историю 'холодной войны' ("The Wall Street Journal", США)

Обсудить публикацию на форуме