Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Репрессии в отношении "свидетелей"?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Что общего у Принца (Prince), Дуайта Эйзенхауэра (Dwight Eisenhauer) и сестер Уильямс (Williams)?

Они все принадлежат, или принадлежали, к секте 'Свидетели Иеговы'. С момента своего появления в России в начале девяностых годов христианская конфессия 'свидетелей Иеговы' быстро завоевала популярность. Организация утверждает, что в стране она насчитывает порядка 200 тысяч последователей.

Однако есть вероятность, что скоро все эти люди будут считаться жертвами. Или - преступниками.

Это - обычное собрание "свидетелей Иеговы". Но если решение суда будет не в пользу секты, деятельность эта будет объявлена абсолютно незаконной.

Пять лет назад в результате громкого дела 'свидетели Иеговы' были признаны 'экстремистской организацией', которая разжигает религиозную вражду и разрушает семьи. Московскую общину 'свидетелей' лишили регистрации в Москве.

И хотя у них была возможность зарегистрироваться еще раз, за последние три года власти издали более сорока официальных предупреждений.

'Свидетели' отказываются от переливаний крови, ссылаясь на свои религиозные убеждения. Известны случаи, когда члены организации были судимы за то, что отказались от переливания крови своим детям. Других судили за то, что они отказывались от прохождения обязательной военной службы.

Критики заявляют, что организация вербует людей, а потом зомбирует их, промывает им мозги.

ОЛЕГ ЗАХАРЕНКОВ, муж 'свидетельницы Иеговы': Она абсолютно изменилась, полностью отдалилась. Она пропадает целыми днями и отдает им все наши деньги.

Организация была основана в США в конце 19 века. Она насчитывает около семи миллионов постоянных последователей по всему миру.

Они заявляют, что их необычные убеждения, такие как отказ голосовать или выступать в суде в качестве присяжных, не делают их веру опасной.

АЛЕКСАНДР ВАЛЕВИЧ, 'свидетель Иеговы': Это просто какой-то информационный миф, он распространяется СМИ и властями, которые ничего о нас не знают. Когда люди знакомятся с нами, они понимают, какую пользу мы приносим обществу.

Деятельность 'Свидетелей Иеговы" запрещена в Китае, в нескольких государствах Африки и в некоторых бывших советских республиках.

Грозит ли им такая же участь в России? Я задал вопрос эксперту по религиозному праву.

ОТЕЦ МИХАИЛ ПЛОТНИКОВ, теолог: 'Свидетели Иеговы' соединяют в себе худшие черты международной корпорации, которая эксплуатирует своих собственных приверженцев, и тоталитарного государства. Однако, это нелегко - установить, какой именно закон они нарушают.

'Свидетели Иеговы' - люди, осуществляющие свое право на свободу вероисповедания, или угроза обществу?

Российское государство пока не определилось, но изучает этот вопрос.

Игорь Огороднев, RT