Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американская политика под контролем "политбюро"

Согласно заявлениям источников, партийные кадры из Белого Дома действуют в обход органов власти, ставя под угрозу безопасность.

Американская политика под контролем "политбюро" picture
Американская политика под контролем политбюро picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Немногочисленная группа руководителей, работающих в основном в Белом Доме, жестко контролирует внешнюю политику США, действуя в обход других государственных органов и принимая решения без использования их рекомендаций. Об этом сообщают дипломатические источники в беседе с WorldNetDaily.

ИЕРУСАЛИМ. Немногочисленная группа руководителей, работающих в основном в Белом Доме, жестко контролирует внешнюю политику США, действуя в обход других государственных органов и принимая решения без использования их рекомендаций. Об этом сообщают дипломатические источники в беседе с WorldNetDaily.

Эти источники отмечают, что некоторые принимаемые таким образом решения ставят под угрозу безопасность США.

Высокопоставленный дипломатический источник на Ближнем Востоке заявил, что госсекретарь США Хиллари Клинтон (Hillary Clinton) недавно извинилась перед одним из ближневосточных лидеров, объяснив ему, что американскую политику в отношении его страны диктует Белый Дом, а не ее ведомство.

Дипломатические источники также подтвердили, что Клинтон в основном отрезана от процесса принятия решений, как и советник по национальной безопасности США Джеймс Джонс (James Jones), и другие высокопоставленные руководители.

Дипломатические источники отмечают, что эта группа из Белого Дома, контролирующая внешнюю политику, состоит из президента Обамы, главы его администрации Рама Эмануэля (Rahm Emanuel), главного советника Обамы Дэвида Аксельрода (David Axelrod) и директора Совета национальной безопасности Дениса Макдоноу (Denis McDonough). Туда также входит руководитель аппарата Совета национальной безопасности Марк Липперт (Mark Lippert).

Белый Дом не сразу отреагировал на просьбу WorldNetDaily прокомментировать эти заявления.

Высокопоставленный американский представитель назвал эту группу "политбюро", использовав термин для обозначения исполнительного органа руководства в коммунистических политических партиях.

Этот источник также сказал, что так называемое политбюро принимает решения в обход других ведомств.

"Саботаж переговоров с Сирией"

Данный вопрос освещал на прошлой неделе в своей колонке в Washington Post Джим Хогланд (Jim Hoagland), процитировавший слова дипломатических источников о том, что люди из Белого Дома в прошлом месяце в одностороннем порядке приняли решение о направлении американского посла в Сирию.

Это решение, ставшее для Дамаска настоящим подарком, застало врасплох чиновников из госдепартамента, говорит Хогланд. Беседовавший с корреспондентом WorldNetDaily высокопоставленный американский представитель подтвердил, что рабочая группа из госдепартамента вела переговоры с Сирией об уступках с ее стороны в обмен на назначение посла США.

Соединенные Штаты отозвали своего посла из Сирии четыре года назад в знак протеста против убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири (Rafiq Hariri). В этом убийстве многие обвиняли Дамаск.

Представитель США заявил WorldNetDaily, что Белый Дом в спешке организовал утечку информации о назначении посла, устранив любую возможность получения уступок от Сирии, поскольку теперь у Дамаска нет нужды вести переговоры.

Бен Смит (Ben Smith) из информационного веб-источника Politico выступил в воскресенье с опровержением сообщения Хогланда, написав, что Клинтон и ее спецпредставитель на Ближнем Востоке Джордж Митчелл (George Mitchell) участвовали в принятии решения о направлении посла в Сирию. Смит упомянул служебную записку Митчелла госсекретарю и Обаме, в которой были даны рекомендации о назначении посла в Сирии после его встречи в середине июня с сирийским президентом Асадом. Кроме того, Смит сообщил, что решение это обсуждалось также в комитете заместителей, куда входят первый заместитель госсекретаря США Джеймс Стайнберг (James Steinberg) и помощник Митчелла Фред Хофф (Fred Hoff).

Тем не менее, как сообщил высокопоставленный американский представитель, давший ответы WorldNetDaily, Смит не смог объяснить, что это было в действительности - рекомендация Соединенным Штатам со временем отправить посла в Сирию или реальное объявление о решении направить посла, ставшее следствием переговоров.

Рекомендация была дана в июне, а за ней должны были последовать переговоры госдепартамента с целью получения уступок от Сирии, таких как отказ Дамаска от поддержки терроризма и действий повстанцев против американских войск в Ираке и Афганистане.

"Все еще в режиме предвыборной кампании"

Дипломатические источники отмечают один важный момент: Обама пока что провел всего одно заседание кабинета - и то это была чисто символическая беседа в ознаменование первых ста дней его пребывания у власти.

Эти источники также отмечают другой показательный момент, состоящий в том, что Клинтон не получила права самостоятельно назначать своих заместителей. По их словам, многие ее заместители в госдепе являются политическими назначенцами, получившими должности в знак благодарности за работу на прошлогоднюю президентскую кампанию.

Высокопоставленный чиновник отмечает, что активнее всех в выработке политического курса участвует Эмануэль, которого он назвал своего рода директором-распорядителем по политике. А Аксельрод работает над решениями Белого Дома и над приданием им должного лоска.

Этот источник назвал данную группу творцов политики "безграмотной" и "все еще находящейся в режиме предвыборной кампании". В качестве примера он привел отсутствие в рядах этой группы понятия о наличии мощных связей между Сирией и Ираном.

Второй источник привел другой пример, сказав, что Обама и его команда на прошлой неделе допустили массу фактических ошибок на переговорах в России, очень удивив российского президента Дмитрия Медведева своим незнанием.

Этот источник отметил, что главная цель "политбюро" из Белого Дома заключается в создании впечатления, будто Соединенные Штаты сотрудничают с международным сообществом, и в обеспечении переизбрания Обамы в 2012 году.

Дипломатические источники заявляют, что Обама участвует в процессе принятия решений, и что он особенно одержим идеей решения палестинской проблемы. Эти источники отказались назвать позиции Обамы антиизраильскими, однако отметили, что он явно выступает в поддержку Палестины.

По их мнению, главная цель администрации Обамы заключается в постепенном уходе из Ирака, даже если это повлечет за собой заключение сделок, наносящих ущерб безопасности США в других областях. Эти источники выражают обеспокоенность тем, что многие внешнеполитические решения нацелены лишь на создание неизгладимого впечатления, и что в них не учитываются интересы безопасности США.

_________________________________________________________

Стратегия Обамы в отношении России: пряник и презрение ("Focus", Германия)

Обсудить публикацию на форуме