Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия станет осуществлять мирную и демократичную политику Обамы в регионе?

Грузия станет осуществлять мирную и демократичную политику Обамы в регионе? picture
Грузия станет осуществлять мирную и демократичную политику Обамы в регионе? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
О первых итогах визита президента США Обамы с 'Интерпресньюс' беседовал руководитель Института стратегии и развития Андро Барнов.

О первых итогах визита президента США Обамы с 'Интерпресньюс' беседовал руководитель Института стратегии и развития Андро Барнов.

- Батоно Андро, как вы оцениваете первые итоги визита президента США в Москву?

- Визит Обамы в Москву для нас был очень значительным. До визита все только и говорили о том, начнется война или нет. Теперь же с уверенностью можно утверждать, что в ближайшем будущем войны можно не ждать, и у страны, наконец, появится возможность свободно дышать. Если сейчас Россия осуществит агрессию против Грузии, то это будет акция, непосредственно направленная против Америки. Именно поэтому я практически исключаю возобновление войны.

Значительным было то, что Обама в Москву привез не только новое видение российско-американских отношений, но и предложил Кремлю, российской политэлите и обществу новый подход в политических отношениях вообще всего мира, что, в первую очередь, подразумевает взаимоотношения сверхдержав. Со стороны Америки это была попытка вовлечь Россию в цивилизованную и демократичную дискуссию, что для нас крайне важно.

Подавляющая часть наших проблем, если не считать внутренних проблем, связана с тем, что Россия не ведет себя соответственно этой дискуссии и международному праву. Насколько сумел справиться с этим Обама, это уже другой вопрос. Однозначно определилось, что президент Обама отдает предпочтение отношениям с Медведевым, но он знает, что Россия, с точки зрения государственного уклада, очень сложная страна, и именно в этом заключаются те опасения, о которых мы постоянно должны помнить. Путин и силы, которые с ним связаны, не должны воспринимать визит Обамы как угрозу для оттеснения их с политической сцены, так как они все сделают для того, чтобы не допустить этого. Для нас именно это представляет наибольшую опасность.

Если вспомнить, на какой волне пришел Путин в политику и что является его испытанными средствами, то, естественно, мы об этом серьезно должны подумать.

- Насколько реальным вам кажется утверждение заместителя руководителя администрации Путина Юрия Ушакова о том, что Обама пообещал Путину в отношении Украины и Грузии, да и вообще постсоветского пространства, учитывать интересы России?

- Я уверен, что это чистая ложь. Абсолютно исключаю, что Обама пообещал Путину признание сфер влияния. Наоборот, это та тема, по поводу которой ни один представитель Белого дома выразил противоположное мнение. Тогда, когда Обама говорит о том, что расширение НАТО зависит от доброй воли государств, становится невероятным, чтобы Обама во время встречи с Путиным признал бы сферы влияния России.

- Заявления, сделанные Обамой в связи с Грузией, конечно же, нас радуют, но факт, что Москва и Вашингтон не договорились о тех проблемах, которые связаны с Грузией. По-вашему, как долго может продлиться это связанное с Грузией статус-кво, которое сформировалось в Грузии после августовской войны, и как мы должны вести себя?

- Грузия была упомянута именно в том новом контексте видения, которое Обама привез в Москву. Когда он говорил о том, что недопустимо, когда одно государство навязывает свою волю, в качестве примера он назвал Украину и Грузию. Когда он говорил об обеспечении территориальной целостности, в качестве примера он вновь назвал Грузию. Трудно предположить, о чем он говорил вне камер, но меня не удивило то, что о Грузии он не говорил открыто. Я бы удивился, если бы было наоборот. Для нас очень важно то, что, как минимум, эскалация просрочена. Теперь у нас есть время, и главное - для чего мы должны его использовать. Естественно, не на то, чтобы собрать как можно больше оружия и оказать сопротивление предполагаемому врагу.

Теперь у нас есть очень большой шанс и ресурсы, если политические силы осознают то, чтобы стать в регионе проводником обамовской мирной и демократичной политики. Что для этого нужно? Для этого необходимо поменять логику внутриполитических процессов, обоснование совершенно новых и очень надежных мирных дискуссий в отношении конфликтных регионов, совершенно нового видения в отношении Южного Кавказа, как единого региона, формирования нового мировоззрения во внешней политике.

В идее все это возможно, и я уверен, что в Грузии есть люди, которые знают, как этого добиться. Не только потому, что Обама в Москве так здорово говорил о развитии и демократии. А потому, чтобы мы не оставили аргументов для тех сил в России, которые утверждают, что Грузия должна быть наказана, так как она первый враг России и разрушает ее, или она не является демократичной страной. Если мы в России не обезвредим у существующих деструктивных сил аргументы, то завтра или послезавтра от России мы получим агрессию, которую уже никто и ничто не остановит.

Поэтому, мы не должны отказываться от обновления всей нашей политики. Ответственность за это ложится на власти, но не в меньшей степени и на оппозицию. Раз и навсегда мы должны уразуметь, чтобы в Грузии стал возможен реальный диалог не с учетом интересов какой-нибудь политической силы, а во имя интересов страны.

Перевод: Иосиф Бакашвили

Обсудить публикацию на форуме

_______________________

Сегодня происходит зомбирование прорусской позиции ("Georgian Times", Грузия)

Визит Медведева в Цхинвали Саакашвили называет 'позорным' и 'аморальным' актом ("Civil.ge", Грузия)