Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Камо грядеши, Барак Обама?

Камо грядеши, Барак Обама? picture
Камо грядеши, Барак Обама? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После двух трудных саммитов - с российским президентом и лидерами 'восьмерки' - Обама вернулся домой. Здесь его ждет ворох внутриполитических проблем, и их в решении он вряд ли преуспеет больше, чем во время зарубежного турне.

После двух трудных саммитов - с российским президентом и лидерами 'восьмерки' - Обама вернулся домой. Здесь его ждет ворох внутриполитических проблем, и их в решении он вряд ли преуспеет больше, чем во время зарубежного турне.

Поскольку пессимист, сидящей в каждом из нас, рисует перед нашим мысленным взором картину мира, катящегося к экономическому и экологическому краху, можно лишь констатировать: 'борт номер один', приземлившийся на авиабазе Эндрюс, доставил президента прямо в эпицентр обеих этих катастроф, поскольку начало им было положено именно в старых добрых Соединенных Штатах.

Нынешний обитатель Белого дома, конечно, не такой грубиян, как его предшественник, но большинство россиян - отнюдь не только Владимир Путин - наверняка видит в нем лишь очередного, пусть даже приятнейшего во всех отношениях, посланца все той же неисправимой американской империи. И потому слово 'разрядка' сегодня означает то же, что и всегда: компромисс, скрепленный 'засовами' взаимного гарантированного уничтожения, ключ от которых лежит в карманах самозваных стражей интересов племен, государств, идеологий и пр.

Многих в Америке, похоже, изумил прохладный - или по крайней мере спокойный - прием, оказанный президенту Обаме в Москве. Ха! А мы чего ожидали - что нашего харизматического лидера там будут носить на руках, как это делают наши подражатели, братья-европейцы? Да ни за что на свете! Русские сыты по горло Америкой, после окончания 'холодной войны' раздувавшейся от спеси - Вашингтон вел себя так, будто победил в настоящей войне, которой, как известно, не было.

Барак Обама привез в Россию то же 'послание', что она уже слышала от Джорджа У. Буша: гонец новый, а 'грамота' старая. И автор у нее прежний: всемогущий 'АВПК' (Американский военно-промышленный комплекс) - та самая мифическая и одновременно реальная сила, о влиянии которой предостерегал американцев еще полвека назад президент Дуайт Эйзенхауэр.

Помимо подписания соглашения, позволяющего обеим сторонам 'сохранить лицо', - речь идет о сокращении количества ракет, нисколько, впрочем, не лишающего Россию и США способности стереть друг друга в порошок - русские, надо полагать, злорадно улыбаясь про себя, согласились предоставить свое воздушное пространство для транзита американских войск и оружия в Афганистан. Очевидно, у них еще не изгладились в памяти события двадцатилетней давности, когда американцы помогали талибам убивать советских солдат. Такая вот получилась своеобразная расплата за наш 'вклад' в десятилетнюю афганскую войну - поспособствовать Америке, упорно создающей себе новый Вьетнам! Итак, одержав пиррову победу в Кремле, Обама со спокойной совестью вылетел в Италию.

Аквила - пусть и по случайному совпадению - оказалась самым подходящим в символическом плане местом для встречи 'большой восьмерки'. Абруццо - регион, разрушенный землетрясением три месяца назад - принимал лидеров, собравшихся для обсуждения двух проблем, - также чреватых разрушительными последствиями - с которыми столкнулся сегодня мир: глубокой экономической рецессии, поразившей большинство государств, и мрачнейших экологических перспектив планетарного масштаба, обычно связываемых с экономическим развитием. Правда, Обаме не удалось в Аквиле побеседовать тет-а-тет с Председателем Ху Цзиньтао (Hu Jintao): глава крупнейшей по численности населения страны мира срочно отбыл на родину, чтобы заняться внутриполитическими делами - в провинции Синьцзян начались волнения на этнической почве.

Впрочем, может быть даже и к лучшему, что эта встреча не состоялась. Возникает ощущение, что Обама явно не готов ответить на вопрос ценою в 2 триллиона долларов, который наверняка приберег для него лидер державы, выходящей на второе место в мире по объему ВВП. Последние 10 лет американскую экономику и наш псевдоуровень жизни финансировали рядовые китайцы - при 'посредничестве' Пекина, намеренно (и весьма разумно) державшего 'вынужденные', из-за сдерживаемого потребления, накопления людей в государственной казне, но при этом не препятствовавшего существенному повышению благосостояния граждан. Именно сбережения китайцев держали на плаву нашу экономику - в противном случае она давно бы уже обанкротилась. Сегодня, изучив механизм американского капитализма и воочию увидев катастрофу, к которой он пришел, эти, казалось столь покладистые, китайцы похоже от нас устали - к тому же они нервничают и беспокоятся: какие еще игры мы можем затеять с курсом доллара, . . . и не придется ли им платить по счету за нашу экономическую безответственность. 'Лобовое столкновение', пусть и не состоявшееся в Аквиле, все равно не за горами - в конце нынешнего года запланирован визит Обамы в Китай. И поскольку дела в нашей экономике к тому времени, скорее всего, пойдут еще хуже, эта поездка не сулит ему ничего хорошего. Что в России, что в Китае фирменная обамовская улыбка не может заменить ответов на законные вопросы, накопившиеся у лидеров этих стран - которые требуют откровенного разговора, а не очередной порции дипломатичной словесной шелухи.

Подобно 'примирительному' ближневосточному турне Обамы, саммиты в Москве и Аквиле представляют собой по сути политический спектакль, мало чем отличаясь от встреч, в которых в свое время принимал участие Буш-младший. Наша политика осталась прежней - она просто подается в другой упаковке. Пусть даже Израиль к моменту инаугурации Обамы завершил эвакуацию поселений из Газы, но и сегодня, почти полгода спустя, блокада сектора, введенная Тель-Авивом четыре года назад, так и не снята. . . и жители этой крохотной перенаселенной полоски земли по-прежнему бедствуют. В результате, как рассказал мне палестинский коллега, лидеры палестинцев в Газе, оставив надежды на Вашингтон, рассчитывают на помощь ЕС - может быть европейцы убедят Израиль задуматься не только о юридических, но и о гуманитарных вопросах. 'Обама, - заметил этот палестинец, - только говорит, но ничего не делает. Да и что тут удивляться, ведь главу его аппарата зовут Рам Эммануэль (Rahm Emanuel)'. На прошлой неделе делегация Европейского движения за снятие блокады Газы (European Campaign to End the Siege on Gaza) встретилась с координатором внешней политики ЕС Хавьером Соланой (Javier Solana), чтобы обсудить соответствующие детали и шаги, призванные заставить Израиль соблюдать международное законодательство и права палестинцев.

После возвращения Обаме придется иметь дело с Конгрессом, подотчетным перед своими привилегированными корпоративными спонсорами (через лоббистов), а не настоящими избирателями: народом, который он представляет. А значит следует ожидать, что законопроекты по такому важнейшему вопросу, как здравоохранение, будут разбавлены настолько, что по доступности и качеству медицинских услуг Америка и дальше будет плестись в хвосте не только у большинства промышленно развитых стран, но и у некоторых 'социальных' развивающихся государств, например, Кубы. И не рассчитывайте на расследование Министерством юстиции преступлений, совершенных во времена Буша-Чейни, или принятие законодательства, призванного избежать подобного в дальнейшем, какие бы новые факты ни вскрылись на сей счет - вроде программы наблюдения за гражданами, осуществлявшейся при 'старом режиме', о которой стало известно только сейчас. Кстати, в этом последнем случае виноват сам Обама со своей невероятной репликой: 'Нам надо не оглядываться назад, а смотреть вперед'. Получается, что любые преступления, совершенные политическим руководством, имеют срок давности, и этот срок кончается с приходом к власти следующей администрации. Ничего себе вердикт - особенно из уст специалиста по государственному праву!

Итак, камо грядеши, Барак Обама? Может поделишься с нами, какой путь ты выбрал?

Некоторые наши прогрессисты успокаивают: мол, в политике Обама ведет себя как настоящий гроссмейстер, просчитывая все на четыре хода вперед, и в конце концов он с триумфом продемонстрирует свое подлинное прогрессивное лицо. Очень хотелось бы верить, но. . . в лучшем случае они принимают желаемое за действительное, а в худшем - до смешного оторвались от действительности.

Мне понадобилось почти полгода, чтобы наконец осознать печальную истину: Барак Обама - не тот 'творец перемен', в котором так нуждается наша страна. Творец перемен просто не смог бы прийти к власти в условиях нашей коррумпированной двухпартийной системы. Впрочем, пусть уж лучше у руля стоит Обама, чем кто-то из тех многочисленных безумцев-республиканцев, что спят и видят - как бы устроить нам Армагеддон.

Бен Тэйносборн - журналист, поэт и писатель. Он живет в Ванкувере (штат Вашингтон, США), где возглавляет бизнес-консалтинговую фирму.

___________________________________________________________

Обсудить публикацию на форуме