Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

'Карта русского' или очередная 'русская карта'?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Известная французская пословица гласит, что настоящая женщина буквально 'из ничего' может соорудить, как минимум, три вещи: салат, шляпку и семейную сцену.

Известная французская пословица гласит, что настоящая женщина буквально 'из ничего' может соорудить, как минимум, три вещи: салат, шляпку и семейную сцену. Не знаю как насчет салатов и шляпок, но 'семейную сцену' внутри страны, некоторые наши политики - вовсе не женщины, кстати - умеют соорудить мастерски.

На днях бывший музыковед, но теперь уже политик с двадцатилетним стажем и дважды европарламентарий Витаутас Ландсбергис с повышенным чувством тревожности громко заявил об очередной угрозе безопасности Литвы со стороны России. На сей раз она якобы может исходить из намерения российского неправительственного фонда 'Русские' выдавать проживающим за рубежом и имеющим гражданство других стран россиянам специальную 'Карту русского'.

'Опасность может возникнуть, - уверен господин Ландсбергис, - но это будет зависеть от политики России и от того, сколько человек соблазнятся 'Картой русского'. Из-за нее могут возникнуть различные провокации'.

Дальше - больше. Не выяснив деталей и статуса критикуемого им документа, европарламентарий безапелляционно называет 'странным делом' принятие, по его словам, гражданами Литвы обязательств по отношению к Российскому государству, что выявило бы их неискренность по отношению к Литве. Ландсбергис не исключает возможности, что идея распространения 'Карты русского' возникла с ведома российских властей, и потому 'это плохое действие с противоположной стороны (России - А.Ш.), подстрекающее и разрушающее Литовское государство'.

Все мы помним недавние шумные дебаты вокруг 'Карты поляка', которую Ландсбергис называет 'плохим примером' и которому, по его мнению, теперь, возможно, последовали русские. Самые горячие головы предлагали тогда даже обратиться в Конституционный суд за разъяснением, не являются ли литовские граждане, принявшие 'Карту поляка', предателями родины? Оказалось, что этот документ ни в коем случае не равен польскому паспорту и является лишь правом на бесплатное получение зарубежными соотечественниками многоразовой польской визы и еще кое-каких льгот.

Однако сегодня новый пожар пытаются раздуть из 'Карты русского'. Может, потому, что 'русская карта' - верная палочка-выручалочка литовской политики при любых обстоятельствах? Особенно для консолидации национал-озабоченных сограждан. Нечего им переживать по поводу стремительно растущей безработицы, угрозы инфляции, уменьшающихся зарплат, пенсий и пособий. Пусть лучше эмоционально 'оторвутся' на теме очередной русской угрозы. Граждане и отрываются массово в Интернете - уже через пару дней высказывания Ландсбергиса только на одном интернет-портале вызвали более 2 тысяч откликов.

Тем важнее было услышать в дискуссии на эту тему на радиостанции 'Ziniu radijas' трезвое и взвешенное мнение директора Института права доктора Пятраса Рагаускаса. Во-первых, заявил правовед, если мы так боимся, что множество людей немедля ринется за 'Картой русского' (которую, кстати, могут получить не только русские по крови), не свидетельствует ли это, прежде всего, о слабости и разобщенности нашего собственного общества? Во-вторых, не имея перед глазами устава или точного юридического описания 'Карты русского', бессмысленно и несолидно рассуждать о ее мнимых опасностях и подвохах. В-третьих, отметил Рагаускас, почему же наших политических радетелей нимало не беспокоит факт многолетнего существования и распространения среди проживающих за рубежом - в том числе и в России - литовцев аналогичного документа, дающего право на множество экономических, культурных, консульских и юридических льгот в Литве? 'Если мы признаем и поддерживаем наше собственное право на поддержку и тесное взаимодействие с зарубежными соотечественниками, то почему оно является объектом столь резкой критики, когда тем же самым занимаются другие, в том числе и наши соседи?' - рассуждал Рагаускас в эфире 'Ziniu radijas'.

Словом, впервые, кажется, в одном из литовских СМИ прозвучала идея приемлемого симметричного ответа в отношении российских соотечественников. Как ею воспользуется Россия и воспользуется ли вообще, еще неизвестно. Ведь пока 'Карту русского' в качестве документа национальной идентичности и гуманитарной поддержки со стороны России, начал распространять неправительственный российский Фонд 'Русские'.

На недавней пресс-конференции в Медиа-центре 'Известий' в Москве, посвященной началу выдачи 'Карты русского', президент Фонда 'Русские' Леонид Шершнев сказал: 'Мы рассматриваем ее как общественный нормативно-этический документ, если так можно его назвать. Потому что он дает только моральные права - закона о 'Карте русского' ведь пока нет. Но если при выдаче 'Карты русского' появится какая-то критическая масса - скажем, 2 млн. ее обладателей - это станет наглядным подтверждением того, что она действительно нужна, что ее ждут'

9 июля Фонд выдал первые четыре 'Карты русского'. Самую первую, по решению организаторов, выписали на имя: Николая Васильевича Гоголя, который когда-то сказал: "Сам не знаю, какая у меня душа хохлацкая или русская? Они дополняют друг друга!"

Обсудить публикацию на форуме

________________________

Россия официально организует в Латвии 'пятую колонну' (Kasjauns.lv, Латвия)

Кремль использует русских за рубежом ("Postimees", Эстония)