Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иранская оппозиция демонстрирует силу на пятничной молитве

Иранская оппозиция демонстрирует силу на пятничной молитве picture
Иранская оппозиция демонстрирует силу на пятничной молитве picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В пятницу десятки тысяч сторонников оппозиции собрались на пятничную молитву, пытаясь продемонстрировать силу на одной из важнейших, в том числе по символическому значению, политических трибун страны. Тех, кто хотел к ним присоединиться, полиция встретила слезоточивым газом на пути к месту проведения службы.

Тегеран. В пятницу десятки тысяч сторонников оппозиции собрались на пятничную молитву, пытаясь продемонстрировать силу на одной из важнейших, в том числе по символическому значению, политических трибун страны. Тех, кто хотел к ним присоединиться, полиция встретила слезоточивым газом на пути к месту проведения службы.

Оппозиционеры стремятся доказать, что их движение не утратило волю к победе после подавления масштабных антиправительственных беспорядков, прокатившихся по стране после президентских выборов 12 июня - их результаты вызывают споры.

С начала беспорядков именно на главной пятничной молитве в Тегеранском университете представители консервативного духовенства излагали 'официальную линию' верховного лидера Ирана. Сегодня, однако, впервые после выборов с пятничной проповедью выступает главный сторонник оппозиции в клерикальном руководстве страны - аятолла Акбар Хашеми Рафсанджани (Akbar Hashemi Rafsanjani). Активисты, требующие реформ, надеются, что в этой проповеди он выразит поддержку их движению.

Десятки тысяч людей - в основном представители оппозиции, но были в толпе и сторонники правительства - до отказа забили молитвенный зал. Каждая из групп выкрикивала свои лозунги: консерваторы скандировали традиционное 'Смерть Америке', а оппозиционеры пытались заглушить их возгласами 'Смерть России', намекая на связи нынешних властей с Москвой. Многие сторонники реформ повязали головы зелеными лентами, надели зеленые пояса или принесли с собой зеленые коврики для молитвы, демонстрируя цвет оппозиционного движения.

В первом ряду верующих стоял лидер оппозиции Мир-Хосейн Мусави (Mir Hossein Mousavi): он впервые после выборов появился на публике. Мусави утверждает, что именно он выиграл выборы, а действующему президенту Махмуду Ахмадинежаду победа досталась за счет подтасовок. Он настаивает: любое правительство, сформированное Ахмадинежадом, будет нелегитимным. Однако Верховный лидер Исламской Республики аятолла Али Хаменеи поддержал президента. С этого момента консерваторы в рядах клерикального руководства страны требуют, чтобы народ поддержал позицию Хаменеи, надеясь таким образом покончить с самой серьезной угрозой своей власти за тридцать лет, прошедших со времен Исламской революции.

Одновременно тысячи других сторонников оппозиции направились к студгородку Тегеранского университета, где после молитвы должен был состояться митинг. По рассказам очевидцев, у них возникло опасение, что дело кончится столкновением с полицией или членами полувоенных консервативных организаций. У входа на территорию университета полицейские применили против сторонников Мусави слезоточивый газ, рассказывают свидетели происходившего; они беседовали с нами на условиях анонимности, опасаясь репрессий.

Согласно сообщениям, размещенным на двух реформистских интернет-сайтах, видная защитница прав женщин Шади Садр (Shadi Sadr), также направлявшаяся к Тегеранскому университету, была избита и задержана людьми в штатском. Садр силой затолкали в машину и увезли в неизвестном направлении, утверждается на сайте Мусави (http://www.mowjcamp.com) и сайте движения за права женщин (http://www.meydaan.com).

Оппозиция пытается найти способ придать своему движению новый импульс после подавления массовых акций протеста. За последние две недели им удалось провести только одну манифестацию - 9 июля. Тысячи демонстрантов, вышедших на улицу, полиция встретила ударами дубинок и слезоточивым газом.

В ходе подавления массовых акций протеста, по данным полиции, погибло не менее 20 человек; правозащитники, однако, опасаются, что эта цифра занижена в несколько раз. Сотни людей, в том числе некоторые представители высшего политического руководства реформистского движения, остаются за решеткой. О местонахождении многих арестованных ничего не известно.

____________________________________________________________

Ядерная программа Ирана: три урока для Обамы ("Christian Science Monitor", США)

Обсудить публикацию на форуме