Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия поддерживает военные операции США в Афганистане

Россия поддерживает военные операции США в Афганистане picture
Россия поддерживает военные операции США в Афганистане picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия согласилась сотрудничать с Соединенными Штатами по Афганистану. США предоставлено право использовать российское воздушное пространство при транспортировке военного оборудования и личного состава для усиления американского и натовского воинского контингента в этой стране.

Россия согласилась сотрудничать с Соединенными Штатами по Афганистану. Согласно достигнутой договоренности, США предоставлено право использовать российское воздушное пространство при транспортировке военного оборудования и личного состава для усиления американского и натовского воинского контингента в этой стране. По словам Белого дома, соглашение предусматривает до 4500 пролетов в год, что позволит американскому государству ежегодно экономить 133 миллиона долларов на топливе, техобслуживании и других транспортных издержках.

6 июля, в ходе пресс-конференции в Москве после переговоров с российским коллегой Дмитрием Медведевым, президент США Барак Обама приветствовал достижение договоренности: 'Это существенный вклад России в наши международные усилия - он позволит Соединенным Штатам сэкономить время и ресурсы при оказании нашим войскам необходимой поддержки'.

Прежде Россия разрешала лишь транзит предназначенных для Афганистана грузов невоенного - или 'небоевого' характера - через свое воздушное пространство.

Дэрил Кимболл (Daryll Kimball), генеральный директор частной исследовательской фирмы Arms Control Association, считает это соглашение весьма важным шагом. 'Это весьма примечательное событие с учетом истории российско-американских отношений. Для Соединенных Штатов соглашение имеет весьма важное значение, поскольку мы наращиваем наши усилия в Афганистане, а значит туда необходимо доставлять дополнительный личный состав и снаряжение. Стоит взглянуть на карту, и станет ясно: использование воздушного пространства России намного облегчает эту задачу, - отмечает он. - Так что, на мой взгляд, Россия дает понять о своем желании помочь Соединенным Штатам в их усилиях в Афганистане. Москва осознает, что талибы представляют угрозу как для США, так и для России. И это соглашение - весьма конкретный шаг с ее стороны, на который она бы не пошла еще год назад'.

Маршал Голдман (Marshall Goldman) из Гарвардского университета тоже относится к этому шагу Москвы позитивно, но считает, что отчасти он продиктован и эгоистическими интересами: 'Русские заинтересованы в том, чтобы американцы не уходили из Афганистана, потому что в противном случае этот 'счет' окажется на их столике - и им придется самим разбираться с афганской проблемой. Так что, когда русские дают нам такое разрешение, это не только полезно нам, поскольку доставка грузов через Пакистан проблематична, но и позволяет им дать понять: видите, мы вам помогаем, и желаем вам всяческих успехов. Потому что в конечном итоге русские считают: пусть уж лучше там будут американцы, чем талибы'.

Незадолго до соглашения об использовании российского воздушного пространства Вашингтон достиг новой договоренности с Кыргызстаном об аренде авиабазы Манас на севере этой страны. Эта база имеет важнейшее значение для американских операций в Афганистане. В прошлом году более 11000 самолетов были дозаправлены в воздухе над территорией Афганистана с 'летающих танкеров', размещенных на Манасе. С промежуточной посадкой на этой базе в Афганистан или из Афганистана было переправлено более 17000 военнослужащих и более 5000 тонн грузов.

В феврале власти Кыргызстана решили ликвидировать американскую базу в Манасе, которую США арендовали с 2001 г. По мнению многих экспертов, соответствующее давление на Бишкек оказала Россия. Однако в июне правительство Кыргызстана изменило свою позицию - после того, как США согласились на тройное увеличение арендной платы (с 17,5 до 60 миллионов долларов), и предложили киргизской стороне другие экономические стимулы.

Дэвид Креймер (David Kramer) - в прошлом высокопоставленный сотрудник Госдепартамента, ныне работающий в Фонде Маршалла 'Германия-США' - расценивает новое соглашение по Манасу и 'добро' Москвы на использование российского воздушного пространства как весьма важные события. 'Правда, временами мы наблюдаем здесь своеобразное 'раздвоение личности' у российских официальных кругов, - добавляет Креймер. - С одной стороны они осознают, что стабилизация обстановки в Афганистане крайне важна для России, а с другой - заинтересованы в том, чтобы вытеснить нас из региона. Им необходимо решить, что для них важнее - и пока, по крайней мере, они похоже отдают предпочтение сотрудничеству ради стабилизации в Афганистане'.

По словам многих аналитиков, решение Москвы оказать Америке помощь в Афганистане свидетельствует о том, что курс президента Обамы на 'перезагрузку' двусторонних отношений выбран верно.

Обсудить на форуме

________________

ИноВидео: Важнейшая операция со времен войны во Вьетнаме ("France24", Франция)