Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экономика США: угроза коллапса миновала

Экономика США: угроза коллапса миновала picture
Экономика США: угроза коллапса миновала picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший министр финансов США, ныне советник президента Обамы по экономическим вопросам Лоуренс Саммерс, комментируя нынешнюю ситуацию, сказал, что угроза коллапса системы миновала.

Бывший министр финансов США, ныне советник президента Обамы по экономическим вопросам Лоуренс Саммерс, комментируя нынешнюю ситуацию, сказал, что угроза коллапса системы миновала: 'В начале года мы стояли на краю бездны, и каждый шаг вызывал замирание сердца. К великому облегчению, сейчас мы отошли от пропасти на приличное расстояние. Подавляющее большинство бизнесов сообщает об улучшении экономических условий'.

В самом деле, минувшая неделя прошла под знаком мощного рывка на Уолл-стрите. Второй по величине банк США JPMorgan Chase известил о росте доходов во втором квартале с.г. на 36%. Инвестиционный банк Goldmann Sachs увеличил капитализацию на треть. Аналогичные сведения поступают от многих финансовых структур. Отсюда - и заинтересованная реакция инвесторов.

Все это, по словам Саммерса, служит свидетельством того, что президентский пакет стимулов в объеме $767 миллиардов работает: 'Ни одно финансовое учреждение не смогло бы добиться таких результатов за три месяца, если бы государство не оказало столь мощную поддержку частному сектору'.

Ряд ведущих фирм хай-тека, включая Intel, IBM и Google, сообщили, что ожидают заметной активизации дел во второй половине с.г. Признаки оживления налицо и в ряде других отраслей - чего нельзя сказать о секторе жилья.

В четверг появился тревожный отчет о том, что каждый 84-й домовладелец в США получил уведомление о задолженности по ипотечным выплатам. Как считает эксперт риэлторской информационной компании Realty Trac Рик Шарга, в нынешнем году может быть изъято за долги до трех миллионов единиц жилья. 'Прояснений на горизонте вряд следует ждать раньше декабря', - предупреждает он.

Критики администрации Обамы также указывают, что его план выхода из рецессии не улучшил положения на рынке труда: число безработных составило 9,5% трудоспособного населения и, по оценкам специалистов, будет расти.

Саммерс признает наличие темных пятен в нарисованной им картине, однако уверяет, что общая тенденция вселяет в него оптимизм.

Обсудить публикацию на форуме

______________________

Китай обманывается насчет доллара ("The Guardian", Великобритания)

Доклад ВЭФ: российская экономика - одна из самых закрытых в мире ("The Wall Street Journal", США)