Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Население скорбит, СМИ безмолвствуют

Население скорбит, СМИ безмолвствуют picture
Население скорбит, СМИ безмолвствуют picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Тот факт, что президент Медведев осудил преступление, стал известен немцам из их СМИ намного раньше, чем россиянам, и с большим количеством деталей'.

По всему миру смерть чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой стала на несколько дней главной новостью - но только не в России. На контролируемых государством телеканалах о гнусном убийстве сообщали лишь в конце новостных программ.

В большинстве крупных газет убийство Эстемировой, коллеги и подруги застреленной в 2006 году Анны Политковской, - также не основная тема.

'В значимых редакциях заседают офицеры спецслужб, они и решают, о чем стоит написать', - высказывает критику Олег Панфилов, директор московского Центра экстремальной журналистики. - 'Тот факт, что президент Медведев осудил преступление, стал известен немцам из их СМИ намного раньше, чем россиянам, и с большим количеством деталей'.

Меж тем, акты насилия с политической подоплекой происходят в России настолько часто, что в российском обществе это редко вызывает обширные обсуждения.

'То, что мы привыкли к беззаконию и почти не говорим о нем, то, что мы не проявляем интереса к раскрытию таких убийств, - это моральная катастрофа для нашей страны', говорит Панфилов.

Обсудить на форуме

__________________________

ИноВидео: Рэйчел Дэнбер об убийстве Эстемировой ("Worldfocus", США)

Очередное убийство в России ("The Wall Street Journal", США)