Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европе необходимо усовершенствовать систему энергобезопасности

Европе необходимо усовершенствовать систему энергобезопасности picture
Европе необходимо усовершенствовать систему энергобезопасности picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европе необходимо усилить безопасность своих энергопоставок, считает комиссар ЕС по энергетике Андрис Пиебалгс.

Европе необходимо усилить безопасность своих энергопоставок, считает комиссар ЕС по энергетике Андрис Пиебалгс. "Нам нужно усилить безопасность наших энергопоставок на основе рыночного механизма, учитывая характерные черты каждой страны, и в то же время не теряя мощи европейского региона", - сказал Пиебалгс в блоге, размещенном на своем официальном сайте.

По его словам, январский газовый кризис, связанный с прекращением поставок газа в европейские страны, внес ясность в вопрос необходимости как можно быстрее усовершенствовать систему безопасности европейской энергетической политики.

"Приостановка на две недели поставок газа, удовлетворяющих 20 процентов нашего спроса, показала слабость, но в то же время и силу нашей системы газовых поставок", - сказал Пиебалгс.

На прошлой неделе Еврокомиссия предложила новые правила для обеспечения энергобезопасности Евросоюза на случай очередного газового российско-украинского кризиса, который, по мнению Пиебалгса, может повториться в августе. В меры защиты входит обеспечение реверсивного движения во всей газотранспортной системе, рост запасов в хранилищах и строительство новых терминалов СПГ, пишет "Коммерсантъ".

Наряду со специальным планом превентивных действий для каждой страны определены всеобщие требования, включая гарантирование в случае прекращения поставок, обеспечения потребителей газом в течение 60 дней в периоды самого высокого спроса в холодное время года, оценка рисков и меры по устранению этих рисков. По словам Пиебалгса, принятые меры улучшат механизм внутреннего единства и помогут странам-членам ЕС преодолеть газовый кризис.

"В отличие от нефти, газ является заменимым видом топлива, и поэтому необходимости в стратегических запасах нет. Наоборот, более целесообразно будет основываться на рыночных правилах, которые позволят каждой стране найти наиболее эффективный способ борьбы с нарушением поставок, - сказал Пиебалгс. - Я думаю, что новые меры усилят безопасность поставок европейских граждан".

Обсудить публикацию на форуме

______________

Энергобезопасность - проблема, способная охладить новообретенное 'влечение' между Старым и Новым Светом ("The International Herald Tribune", США)"Газовый вопрос" продвинулся на йоту ("Зеркало.az", Азербайджан)