Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Религиозные автобусы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Авиталь Фельдман больше не ездит на иерусалимских автобусах. В других частях мира это простой и удобный транспорт, а здесь путешествовать автобусом доставляет немало сложностей. Еврейская ортодоксальная традиция требует, чтобы Авиталь садилась в конце автобуса, с остальными женщинами. А не впереди, вместе с мужчинами.

АВИТАЛЬ ФЕЛЬДМАН, феминистка: Я поднимаюсь в автобус, сажусь впереди, и какой-то парень походит и велит мне идти назад, он даже не спрашивает ничего, просто говорит 'Иди назад'. Я ему говорю 'почему я должна идти назад? Власть твоих раввинов не распространяется на меня, я не верю в них, я остаюсь тут'. И тут они начали на меня кричать.

Напряжение между религиозными и светскими евреями нарастало в течение многих лет - и сейчас настала точка кипения.

Около двадцати процентов жителей Иерусалима - ультрарелигиозны. Теперь они хотят сделать автобусы раздельными - со специальными входами для мужчин и для женщин.

РАВВИН ШЛОМО РОЗЕНШТЕЙН, городской совет Иерусалима: Иудейский закон гласит, что мужчины и женщины не могут сидеть вместе. Когда религиозный мужчина встречает на улице женщину, он может перейти на другую сторону улицы. Но в автобусе, где люди сидят очень близко друг к другу, ему некуда деться. Если автобус резко тормозит, и мужчина дотрагивается до женщины, это нарушение запрета.

Однако, большинство иерусалимцев - нерелигиозны. Они заявляют, что ультраортодоксы хотят превратить Иерусалим в еврейскую версию Тегерана. Они возмущаются, что автобусы финансируются из их налогов, а у религиозной общины их уже девять. Кроме того, это унижает женщин, это дискриминация.

ЛОРА УОРТОН, светская представительница городского совета Иерусалима: Мир такой какой он есть. Если для тебя это представляет сложность - быть рядом с женщиной, касаться ее, или тебя даже не устраивает, как она одета, - сохраняй дистанцию, это твоя проблема! А если все равно ты чувствуешь, что не можешь справиться с ситуацией, то ходи пешком.

Эстер Сигаль - религиозная женщина, она ведет телепередачу, где преподает иудаизм. Эстер предлагает такое решение: религиозные автобусы должны ходить только в религиозных районах города.

ЭСТЕР СИГАЛЬ, ультраортодоксальная иудейка, телеведущая: Мнения раввинов разделились. Одни говорят, что это неизбежно - мужчина в автобусе не может не думать о находящейся рядом женщине. Тогда как он должен думать о боге. Другие раввины более современны и полагают, что это всего лишь поездка на автобусе, не более того.

Для религиозных евреев это непростая поездка на автобусе. А вот что думают люди с улицы:

: Я думаю, что они подняли шум из ничего. Речь идет лишь о маленькой части населения. Их немного. Подняли шум и опозорили всех остальных.

: Я не думаю, что нужно разделять людей в автобусе. Люди просто едут по своим делам на общественном транспорте.

: Это нелепость. Я думала, мы живем в 21 веке. Если они не могут себя контролировать в автобусе, им вообще не стоит появляться на публике!

По слухам, недавно произошла такая история - пожилую женщину избили за то, что она отказалась сесть в задней части автобуса.

Мы решили проверить сами. Я поднимаюсь на один из этих религиозных автобусов. Посмотрим, что будет.

Но как вы видите, когда я спрашиваю у этого религиозного мужчины, могу ли я сесть рядом с ним, он встает и уходит. Старые религиозные традиции и современный мир не всегда смешиваются друг с другом - так же как мужчины и женщины в автобусах на улицах Иерусалима.

Пола Слие, Russia Today, Иерусалим.