Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медовый месяц президента Обамы

Медовый месяц президента Обамы picture
Медовый месяц президента Обамы picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Надежды и оптимизм в связи с избранием Барака Обамы президентом явно уступают место более сдержанным чувствам. Впервые за шесть месяцев президентства Обамы более половины опрошенных считают, что страна движется в неверном направлении.

Надежды и оптимизм в связи с избранием Барака Обамы президентом явно уступают место более сдержанным чувствам. Впервые за шесть месяцев президентства Обамы более половины опрошенных считают, что страна движется в неверном направлении.

Как говорят социологи, за первые 6 месяцев правления популярность Барака Обамы снизилась до 55%. Но это вовсе не означает, что снижаются его шансы на второй президентский срок.

Рейтинги Билла Клинтона и Джорджа Буша-младшего после первых 180 дней правления были намного ниже, чем у Обамы (у Клинтона - 41%), тем не менее оба были переизбраны. По мнению экспертов, опасность для президента в том, что снижение рейтинга ослабляет его позиции в собственной партии, и ему все труднее будет находить поддержку в конгрессе для проведения своих реформ, прежде всего для реформы здравоохранения.

В интервью Радио Свобода эти данные прокомментировал американский историк, научный сотрудник фонда "Наследие" Ли Эдвардс.

- Я полагаю, перед нами кажущееся противоречие между, в общем, достаточно высоким уровнем популярности президента - 55% (а это не так уж мало) - и снижением поддержки некоторых его программ среди населения Америки. В таком расхождении нет ничего необычного.

Настаивая на проведении не слишком популярных реформ, таких как новый пакет стимулирования экономики и реформа здравоохранения, он может вызвать либо уважение за настойчивость и последовательность, либо сопротивление, которое может выявить его слабость как лидера. Первые 6 месяцев - это медовый месяц его президентства. Мы скоро увидим, закончился ли он.

- Снижение рейтинга президента - это результат критики в его адрес со стороны республиканцев?

- Мы видим, что среди законодателей, представляющих консервативные избирательные округа, царит беспокойство. Их избиратели встревожены ростом государственных расходов, ростом безработицы, отсутствием признаков улучшения экономики. У нас чрезвычайно энергичный президент, который пытается сделать очень много за короткий период времени. А американский народ пытается его сейчас сдержать.

Если большинство американцев одобряет политику президента в отношении Ирака, Афганистана и внешней политики в целом, то в области экономики, налогов, здравоохранения и бюджетного дефицита оптимизма все меньше. Президент теряет сторонников среди консервативных и умеренных демократов, которые все чаще выступают за экономию и сокращение государственных расходов, связанных с планируемой реформой здравоохранения. Это обычное явление, когда законодатели стараются держаться подальше от президента, теряющего популярность у избирателей.

Обсудить публикацию на форуме

___________________

Что творится в мире? ("Der Tagesspiegel", Германия)

Российский экзамен для Обамы ("The Wall Street Journal", США)