Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Религия в школах - опасно"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

В школе не стоит преподавать 'закон божий', считает Алла Глинчикова из Московского института глобализации и социальных движений. Преподавать нужно историю разных религий. Россия - многокультурная страна.

- К нам присоединяется Алла Глинчикова из Московского института глобализации и социальных движений. Спасибо большое за то, что пришли к нам на передачу. Кто стоит за религиозными реформами?

- Я думаю, что лучше поставить вопрос так - что стоит за реформами? Я думаю, что религия возвращается в политику, возвращается в нашу жизнь. После долгих лет периода светскости, абсолютной светскости, атеизма, религия возвращается. Такова тенденция. Глобализация ставит вопросы самоидентификации, подтверждения моральных, духовных ценностей. Мы видим, что либеральному, неолиберальному курсу необходима поддержка в том, что касается моральных ценностей. В нем есть недостатки.

- Россия - мультиконфессиональное государство, необходимо ли вообще изучение религии в школах? Чем это может обернуться, если реформа состоится?

- Честно говоря, я не уверена в том, что это необходимо. Я бы даже сказала, что это может быть опасно. Мы должны найти способ привнести религиозное образование в форме истории религии, и не только одной религии, а различных. Поскольку Россия - многокультурная страна. История религий, но не религия как 'закон божий', не как предмет, который преподают священники. Это может быть опасно. Я думаю, это было бы ошибкой. Очень опасно смешивать религию и государство. Они должны сотрудничать, помогать друг другу, но у них различные сферы. Церковь ответственна скорее за область морали, а государство - за общие блага и общие ценности.

- Когда мы говорим 'религия', мы имеем ввиду христианство, русское православие, или подразумевается целый ряд религий, о которых будут рассказывать детям? Ислам, иудаизм и другие? Как это будет выглядеть?

- Я уверена, что если дисциплина будет введена в школах, это должна быть история религий. Не одной религии, а религиЙ. Очень важно, чтобы люди, живущие в России, не важно, какой они конфессии, должны знать о других религиях и конфессиях, которые существуют в России и не только. Это очень важно для мультикультурного мира в стране. Я считаю, что религиозное образование, обучение детей религии, - возможно, но не в обычных государственных школах.

- Спасибо большое, Алла, за то, что пришли. Это была Алла Глинчикова из Московского института глобализации и социальных движений.