Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гондурас, Китай, Россия и суверенитет государств

Гондурас, Китай, Россия и суверенитет государств picture
Гондурас, Китай, Россия и суверенитет государств picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Организация американских государств с первых минут вмешалось в путч в Гондурасе, осудив Роберто Мичелетти, несмотря на то, что по сообщениям международных СМИ Мануэль Зелайя связан с наркотрафиком.

В своем "Политическом словаре", Норберто Боббиу (Norberto Bobbio), Никола Матеучи (Nicola Matteucci) и Джанфранко Паскино (Gianfranco Pasquino) дают такое определение суверенитета: "политико-правовое понятие суверенитета обозначает верховенство власти в конечной инстанции в политическом обществе, и, следовательно, в этом заключается разница между ней и другими объединениями людей, в которых нет верховной, эксклюзивной и первичной власти".

Суверенитет, добавляют они, является преобразованием силы в политическую власть, т.е. из власти фактической во власть права. Это, согласно их определению, политико-правовое понятие, которое позволяет современному государству, через свою абсолютистскую внутреннюю логику, заставить признать себя даже за рубежом. Монополия на силу (армия) или, например, издание законов вытекает из суверенитета. В современном мире суверенитет основывался на экономической мощи.

В отношении суверенитета государств существуют двойные стандарты. Примером является молчание ООН о "геноциде" уйгур - "китайских" мусульман из Синьцзяна. Даже формально не было осуждено жестокое нарушение прав человека, совершенное правительством Ху Цзиньтао, которое обращается с уйгурами как с рабами.

Ху Цзиньтао покинул саммит 'Большой Восьмерки' из-за 'мятежа', который он намеревался обуздать. Во втором триместре этого года в Китае зафиксирован рост ВВП на 7,9 процента, и заголовки гкрупных газет запестрели сообщениями о конце мирового кризиса. Но Китай единственная страна, где экономика растет.

В Чечне еще одна правозащитница, Наталия Эстемирова, была убита в июле из-за своих заявлений о причастности российских правителей к локальному геноциду. Другая журналистка, Анна Политковская, также была убита из-за конфронтации с Владимиром Путиным в 2006 году. Ее палачи до сих пор не найдены.

Международное сообщество не стало бросаться с нападками на Дмитрия Медведева и Путина. США и Европу интересует пакт с Россией для нейтрализации Ирана и Северной Кореи. Сегодня Россия - конфедерация мафий.

Подходим к сути. ОАГ (Организация американских государств) с первых минут вмешалось в путч в Гондурасе, осудив Роберто Мичелетти (Roberto Micheletti), несмотря на то, что по сообщениям международных СМИ Мануэль Зелайя (Manuel Zelaya) связан с наркотрафиком.

Зелайя - друг Уго Чавеса (Hugo Chávez), а США предупреждали мир о 'превращении Венесуэлы в наркогосударство'. Как Евросоюз, так и собственно Соединенные Штаты приостановили кредитование Гондураса. Хиллари Клинтон в этот понедельник позвонила Мичелетти из Нью-Дели, напоминая ему, что будут последствия, если не будет принято предложение президента Коста-Рики, Оскара Ариаса (Oscar Arias), в котором предусматривается создание правительства национального единства в Гондурасе во главе с Зелайей и выборы в 2010 году. Президент ОАГ Хосе Мигель Инсульса (José Miguel Insulza) также предположил в понедельник вероятность гражданской войны, если Мичелетти не пойдет на переговоры.

Любопытно, что Джордж Буш был избран с помощью путча - обмана электората - в 2000 году. Его тогдашний соперник Ал Гор, также как и его партия закрывали глаза и даже помогали своим соглашательством, когда попирались основные гражданские права северо-американских граждан.

Госсекретарь в правительстве Обамы Хиллари Клинтон голосовала за вторжение в Ирак из-за того, что Садам Хусейн обладал 'опасным химическим оружием'. До сего дня правительство США держит уйгуров, бывших заключенными в Китае, за решеткой на базе в Гуантанамо по обвинению в терроризме и связях с Усамой Бен Ладеном.

Ясное дело, я противник любых путчей. Переворот в Гондурасе возродил в глазах всего мира представление о Латинской Америке, как о банановой республике, - удобная идея в тот момент, когда вышеупомянутые развитые страны нуждаются в дешевом сырье, чтобы вновь встать на ноги.

Китай и Россия имеют суверенитет, Гондурас - нет. Инсульса назвал Мичелетти диктатором, но, конечно, подобное сказать Путину или Цзиньтао он не посмеет. В итоге, мы имеем, суверенитет экономический, который подрывает понятие политического суверенитета и демократии в мире.

То, что существует, есть ни что иное, как демократия без граждан. Китай практикует государственный капитализм при отсутствии гражданских свобод, но это неважно для стран, которые 'защищают' либерализм (минимум государства), а тем временем, Поднебесная продолжает лидировать в сфере роста экономики. Все в мире идет по старому.

Обсудить публикацию на форуме

____________________________________________________________

Война против демократического процесса ("Canada Free Press", Канада)

Обама пресмыкается перед Россией ("American Thinker", США)

Опошляя демократию ("The Wall Street Journal", США)