Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Охотящаяся на двух зайцев, оставшаяся без лидера оппозиция

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наступил тяжелый период для позиционных политических сил. Президент Саакашвили не собирается покидать свой пост. Зато Тбилиси очищен от камер, за исключением проспекта Руставели. Но "оккупированный" оппозицией проспект тоже потихоньку освобождается.

Наступил тяжелый период для позиционных политических сил. Президент Саакашвили не собирается покидать свой пост. Зато Тбилиси очищен от камер, за исключением проспекта Руставели. Но "оккупированный" оппозицией проспект тоже потихоньку освобождается.

Внепарламентская оппозиция играет против правительства Саакашвили одной командой, но ясно ,что это единство призрачно. Часто случается, когда лидеры не могут договориться об единой стратегии борьбы, а иногда каждый открыто играет в свою игру.

Почему оппозиция не смогла завоевать поддержку мировой общественности?

Главная причина того, почему оппозиция не смогла завоевать поддержку мировой общественности, это то, что у нее нет одного выраженного лидера или группы лидеров, которая в кризисной ситуации возьмет на себя ответственность и управление процессом. В случае существования выраженного лидера мировая общественность знала бы, с кем имеет дело.

Кто мог бы стать лидером объединенной оппозиции?

Претензия на это и шанс были лишь у некоторых лидеров. В первую очередь у Ираклия Аласания, который в грузинской политической сфере новый человек и в связи с определенными факторами фигура приемлемая для Запада. Именно в связи с этими факторами в альянсе с ним оказались два достаточно сильных игрока грузинской политической арены: "Новые правые" и Республиканская партия. Возможно, временно этим объединением правые и республиканцы уступили свои президентские амбиции.

Вторая фигура, имевшая шанс стать лидером, это одержимая первенством Нино Бурджанадзе.

И третья - Леван Гачечиладзе. "Преимущество" последнего только в том, что он был кандидатом от всей оппозиции на президентских выборах 2008 года, и только потому, что он 'хороший городской парень' (во всяком случае, так объяснила тогда оппозиция, объявляя тогда его кандидатом в президенты). Усилия оппозиции помогли ему выиграть выборы в Тбилиси, но в регионах он не пользуется популярностью. На сегодняшний день его рейтинг упал и в столице. Причина этого его резкость, тайные встречи с Саакашвили,с другими действующими или уже покинувшими Грузию фигурами, о которых общественности становится известно постфактум.

Несмотря на то, что оппозиция боролась ради одной цели, она не смогла объединиться вокруг одного лидера. Причиной чему их разногласия - все хотели стать первыми. Как было сказано, Бурджанадзе потратила денег на эти акции больше всех. И если в первые дни она была неприемлема для протестующих, со временем подход к ней изменился. Спустя определенное время были признаки того, что она станет единым лидером от оппозиции.

Определенную лепту в это внесли и братья Гачечиладзе. Правда, на акциях видели Левана Гачечиладзе, но находящийся в телекамере Гия Гачечиладзе вел партию первой скрипки оппозиции. Это подтверждает хотя бы его поведение 6 мая около главного полицейского управления и 26 мая на национальном стадионе, когда Уцноби одним махом изменил план, заранее составленный лидерами оппозиции, взял на себя функции лидера масс и повел народ со стадиона к кафедральному собору Троицы, что вызвало в оппозиции серьезные разногласия.

Одной из неудач оппозиции было и то, что у нее не было плана действий и ее действия в большинстве случаев были спонтанны. И хотя оппозиционные политические силы, организаторы акций 9 апреля, обещали в конце каждой недели, что с понедельника перейдут на новый этап борьбы, детальный план этой борьбы не был готов. В конце концов, оппозиции помешали как раз амбиции лидеров оппозиции, а позиции властей только укрепились. Сегодня лидеры только и говорят, что оппозиция закончила очередной этап борьбы и протест переходит в следующую, более активную фазу.

Чего мы должны ожидать в будущем?

В грузинском оппозиционном спектре, активизацию которого должны ожидать к осени, мы можем выделить "охотников за двумя зайцами" и радикалов.

Первое направление - это те силы, которые объединяет 'Альянс для Грузии': команда Ираклия Аласаная, "Новые правые" и "Республиканская партия". Возможно, после создания собственной партии Аласания начнет действовать независимо, хотя об этом еще не говорят. Правда, Аласания заявляет, что он сторонник ухода Саакашвили и внеочередных президентских выборов, но его позиции более умеренные ,чем позиция радикалов, в связи с чем можно сказать, что он работает на два 'прихода' - старается не потерять поддержку радикально настроенного электората и сохранить свою умереность. Умеренность ему нужна для поддержания хороших отношении с западными политиками, так как западные радикалы не пользуются популярностью.

Второе направление - радикально-оппозиционное, то есть те политические силы, которые не признают других требований, кроме ухода Саакашвили и внеочередных президентских выборов. Это почти все политические силы, входящие в 'Объединение национальных сил': консерваторы, "Путь Грузии", Движение Окруашвили-Беселия, "Движение за свободную Грузию". Именно в этом лагере радикалов находится считавшаяся ранее умеренным политиком лидер 'Демократического движения за единую Грузию' Нино Бурджанадзе.

И последнее, если произойдет раскол среди входящих в оппозиционное политическое единение сил, на одной волне окажутся 'Демократического движения за единую Грузию' Нино Бурджанадзе, "Движение за свободную Грузию" Эки Беселия и "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили, и в конечном итоге мы получим 'Триумвират' женщин-радикалов.

Среди радикально-оппозиционных сил есть и лейбористы, которые стараются стоять особняком и сохранять свободу маневрирования. Народный форум Кахи Шартава тоже отдельно и не собирается ни с кем объединяться. Они заняты освоением регионов и заявляют, что проводят консультации со всеми оппозиционными политическими силами и, возможно, создадут единый политический центр, который представит общественности альтернативный план развития страны.

Обсудить публикацию на форуме

____________________

Война нервов на Кавказе ("Eesti Paevaleht", Эстония)

Грузины хотят плюралистической демократии ("The Wall Street Journal", США)