Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Великобритания собирает ДНК своих граждан

Великобритания наршает Европейскую конвенцию по правам человека

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Великобритания владеет большой коллекцией генетических данных своих граждан, называется это 'Национальная база ДНК'. В процентном соотношении - это крупнейшая в мире база. В базе хранятся генетические данные пяти процентов британцев - пропорционально это практически в 10 раз больше, чем в США.

База данных была создана в 1995 году в качестве инструмента для опознания преступников и всегда провоцировала множество дебатов. Они усилились в 2005 - тогда был принят закон, разрешивший полиции хранить ДНК невиновных людей.

Теперь, если человека просто задерживают - а потом даже не осуждают и не выдают предупреждений, его генетический код поступает в базу данных.

В декабре вышло постановление, что закон противоречит Европейской конвенции о правах человека.

Однако, база продолжает пополняться.

ХЕЛЕН УОЛЛАС, директор организации Genewatch UK: Мы думаем, что действия в отношении базы ДНК вышли из-под контроля. Она была создана для хранения данных осужденных преступников, а теперь содержит досье на 5 миллионов человек, причем миллион из них - полностью невиновны. Еще там есть дети.

Это не единственная причина, почему организация GeneWatch участвует в этом семинаре. Исследования показали, что база данных устроена по расистскому принципу. ДНК троих из четырех молодых темнокожих британцев хранятся в базе. Из этого следует, что полиция задерживает черных чаще, чем белых. - Хотя статистика показывает, что белые чаще совершают правонарушения. Матильда МакАтрэм утверждает, что это криминализует всю общину.

МАТИЛЬДА МАКАТРЭМ, директор организации Black Mental Health UK: По статистике, генетические данные каждого черного жителя Великобритании находятся в криминальной базе. Хотя эта группа не склонна к преступности больше остальных. В нашей стране, воспринимаемой как бастион гражданских свобод и прав человека, есть презумпция невиновности. Полиция должна придерживаться этого.

Организация Black Mental Health надеется, что после парламентских выборов в июне следующего года новое правительство привнесет изменения в принцип регулирования национальной базы данных.

Оппозиционные партии поддерживают систему, которая на данный момент существует в Шотландии. Там правила в отношении генетической информации отличаются от правил, применяемых в остальной Британии. ДНК собирается во время ареста, но автоматически уничтожается из досье в большинстве случаев - когда человеку не предъявляют никаких обвинений.

ДЭВИД БЕРРОУЗ, 'теневой' министр юстиции, консерватор: Нам нужна другая система. Если человека задерживают и после освобождают, его образцы должны стираться из базы данных. Только в определенных случаях, когда человека обвиняют в серьезных актах насилия или изнасиловании, его данные должны храниться до пяти лет, как это происходит в Шотландии.

Тем временем, база данных продолжает расширяться, а принятие шотландской системы правящей лейбористской партией даже пока не обсуждается. Несмотря на постановление Европейского суда по правам человека о том, что хранение ДНК невиновных - незаконно, полиция ежемесячно добавляет в базу 400 тысяч досье. В августе пройдут обсуждения на тему Национальной базы. Однако, офицеры полиции Скотланд-Ярда и чиновники министерства внутренних дел Великобритании продолжают настаивать на хранении ДНК невиновных в течение периода до 12 лет.

Лора Эметт, Russia Today