Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Киргизии оппозиция объявляет выборы сфальсифицированными

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Киргизская оппозиция представила видеозаписи, которые демонстрируют масштабную фальсификацию на прошедших президентских выборах.

Бишкек, Киргизия. - В субботу киргизская оппозиция представила видеозаписи, которые, по заверениям ее представителей, демонстрируют масштабную фальсификацию на прошедших президентских выборах, и заявляет о планах проведения антиправительственных демонстраций.

Президент Курманбек Бакиев на выборах в четверг был переизбран на второй срок, собрав, по официальным данным, 83 процента голосов в центральноазиатской стране, которая представляет собой ключевой интерес для американской стратегии в Афганистане.

Однако, оппозиция заявляет о подтасовке результатов, и выборы подверглись резкой критике международного сообщества.

"Это не выборы, это позорное жульничество", - сказал в субботу Бакыт Бешимов, руководитель предвыборной компании основного кандидата от оппозиции. "Мы готовы провести митинги и протесты против этого позора и произвола". В 2005 протесты, спровоцированные заяленииями о фальсьфикации на национальных выборах, привели к беспорядкам - после того, как демонстранты ворвались в президентский дворец и вынудили бежать долгое время правившего страной Аскара Акаева. В конечном итоге он стал жить в России.

Стабильность в Киргизии, стране с пятимиллионным населением на западной границе Китая, является ключевым интересом как для России, так и для США. В стране находится американская военно-воздушная база, необходимая для операций в Афганистане. Киргизия - средоточие соперничества между Вашингтоном и Москвой за региональное влияние.

Бешимов выступил на пресс-конферении. Там были показаны видеозаписи, на которых видно, как люди отмечались в нескольких бюллетенях и как одна и та же группа избирателей передвигалась на автобусе по разным избирательным участкам.

Заявления оппозиции о подделке результатов голосования были поддержаны в пятницу Организацией по безопасности и сотрудничеству в ЕВропе, наблюдатели которой заявили, что результаты искажены вбросом бюллетеней и большим количеством нарушений в подсчете голосования. Еврособз поддержал этот доклад.

"Мы полностью согласны с позицией ОБСЕ о том, что день выборов принес разочарование", - сказал Бешимов.

В докладе говорится, что наблюдатели полагают, что подсчет голосов на половине участков нельзя признать приемлемым.

Главный кандидат от оппозиции Алмазбек Атамбаев назвал выборы фальсификацией и призывает к повторному голосованию.

В субботу Бешимов сказал, что опрос на выходе с избирательных участков, проведенный сторонниками оппозиции, показал, что Атамбаев выиграл порядка 60 процентов голосов избирателей.

Правительство сохраняет полное молчание по поводу исхода выборов и обвинений в подделке результатов.

Сторонники Бакиева говорят, что он повысил правительственные расходы и поднял зарплаты и пенсии, а также построил новые школы и больницы. Однако мировой финансовый кризис сильно ударил по России и соседнему Казахстану, разрушив экономику Киргизии, очень сильно зависимую от торговли и пересылаемых мигрантами денег.

По условиям недавней сделки о продлении аренды американской базы в Манасе, Киргизия будет ежегодно получать 60 миллионов долларов, это в три раза больше, чем раньше, плюс еще 120 миллионов инвестиций и финпомощи.

Бакиев также обеспечил более 2 миллионов финансовой помощи и займов от России.

Обсудить на форуме