Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Протесты против репрессий в Иране

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По словам очевидцев, в субботу в Тегеране силы безопасности силой разогнали демонстрацию, участники которой протестовали против жесткого обращения с оппозицией. Полиция и ополченцы избили несколько десятков человек.

По словам очевидцев, в субботу в Тегеране силы безопасности силой разогнали демонстрацию, участники которой протестовали против жесткого обращения с оппозицией. Полиция и ополченцы избили несколько десятков человек.

Суббота была объявлена правозащитными организациями многих стран мира Днем действий в поддержку активистов иранской оппозиции. В 80 городах - от Токио до Сиэтла и Каракаса - прошли массовые шествия. Они были организованы коалицией 'Единство для Ирана', в которой участвуют, среди прочих, такие видные международные объединения как Amnesty International, Human Rights Watch, 'Нобелевская инициатива женщин' и другие.

В Нью-Йорке процессия в несколько тысяч человек растянулась от Таймс-сквера до здания штаб-квартиры ООН. В шествии участвовали бывшие иранские политзаключенные и эмигранты, а также делегаты многих общественных, церковных и других объединений из разных частей США.

Падини Хаджарин, переехавшая в Америку из Ирана три года назад, считает подобные проявления солидарности жизненно важными для дела демократии у нее на родине. Она возлагает особые надежды на ООН, считая, что международное сообщество должно потребовать отмены результатов президентских выборов 12 июня и расследовать обвинения в пытках.

Другой участник демонстрации в Нью-Йорке, сказал, что для оппозиции в Иране поддержка в мире значит очень многое: 'Люди в Тегеране должны видеть, что их старания и страдания не напрасны, что они не одиноки'.

По сведениям правозащитников, в ходе протестов, последовавших за выборами в Иране, погибли по меньшей мере 20 человек. В субботу на сайте сторонников реформ появилось сообщение о смерти в тюрьме молодого человека, задержанного неделю назад.

Обсудить публикацию на форуме

_____________________

Клинтон обещает защитить Ближний Восток от Ирана ("The New York Times", США)

Что делать с Ираном ("Forbes", США)