Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Угроза войны - часть переговорной стратегии

Но не всегда желания совпадают с возможностями, и наоборот

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Встреча президентов Азербайджана и Армении может состояться на саммите глав государств СНГ в Кишиневе. Об этом заявил американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза.

Встреча президентов Азербайджана и Армении может состояться на саммите глав государств СНГ в Кишиневе. Об этом заявил американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза. Американский сопредседатель также заявил, что на встрече, проведенной сопредседателями Минской группы ОБСЕ в Кракове, была разработана обновленная версия Мадридских предложений, сообщает ANS-Press со ссылкой на радио "Азадлыг". Он отметил, что эти обновленные предложения создают возможность для завершения переговоров по согласованию базовых принципов урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Американский дипломат отметил, что сопредседатели надеются на встречу президентов Азербайджана и Армении в рамках саммита глав государств СНГ в Кишиневе в октябре.

Хотя стоит напомнить, что буквально накануне французский сопредседатель МГ ОБСЕ Бернар Фасье по завершении рабочей встречи посредников в Кракове заявил, что обновленный вариант Мадридских принципов не полностью готов. По его словам, сопредседатели должны провести еще несколько рабочих встреч для проведения обсуждений, чтобы разработать обновленный вариант Мадридских принципов.

На первый взгляд существует явное противоречие в заявлениях двух сопредседателей МГ ОБСЕ. Однако, скорее всего, и тот, и другой говорят правду. Вряд ли для сопредседателей составило особого труда согласовать между собой набор изменений, которые они могли бы внести в Мадридские принципы. Можно почти со стопроцентной уверенностью предположить, что в течение последних трех-четырех лет сопредседатели обсудили все возможные варианты. Сегодня речь может идти всего лишь о различных комбинациях этих вариантов.

Поэтому, скорее всего, господин Фасье имел в виду другое. Чтобы представить обновленный вариант Мадридских принципов на суд президентов, сперва необходимо прозондировать готовность сторон рассматривать новые предложения в качестве приемлемых для обсуждения на уровне глав государств. А эту задачу попытаются решить М.Брайза и Б.Фасье, притом каждый в отдельности во время предстоящих визитов в регион конфликта.

Однако, по мнению аналитиков, сопредседателям будет не так просто справиться с поставленной задачей. Аналитик по вопросам геополитики американского аналитического центра по военным вопросам Stratfon Марко Папики в интервью "Туран" заявляет, что ситуация складывается против Баку и Еревана не просто из-за интересов мировых держав, а потому, что Россия получает выгоду от наличия замороженного карабахского конфликта.

При этом аналитик не считает угрозу начала войны, по крайней мере, на данном этапе и со стороны Азербайджана реальной: "Наши источники в Баку не фиксируют признаков войны. Следует понимать, что в ходе переговоров должно быть место и для угроз. Однако это не значит, что угрозы должны быть убедительными.

Обсудить публикацию на форуме

____________________

Такой близкий и далекий мир ("Зеркало.az", Азербайджан)

Есть ли у военных конфликтов военный путь решения? ("Day.Az", Азербайджан)