Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Группа "Альфа": Элитное подразделение спасает жизни

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Это не отрывок из очередного голливудского блокбастера.

Эти альфа-самцы - настоящие, это российское элитное антитеррористическое подразделение под названием 'Альфа'. Подразделение было создано в 1974 году, и всегда было окутано пеленой секретности.

Однако, кое-какая информация о прошлом группы становится известной.

ОЛЕГ БАЛАШОВ, группа Альфа: Нашей первой операцией стал захват дворца афганских правителей в кабуле. Тревога прозвучала посреди ночи, мы собрались. Мы не знали, куда мы направляемся, но поняли, что это не учебная тревога. Когда мы прибыли в Афганистан, все стало понятно. На месте мы встретились с дружественными командирами.

Теперь офицеры вспоминают, что им грозило уничтожение - как потенциальным свидетелям, в случае, если Советский Союз решит обвинить в убийствах местных.

Но когда Советский Союз распался, Альфа выжила и разрослась.

СЕРГЕЙ ГОНЧАРОВ, председатель Ассоциации ветеранов 'Альфы': Тренировки командиров 'Альфы' идут годами - физические и психологические тренировки, разрушение психологических барьеров. Они учатся стрелять из всего, что стреляет, и ездить на всем, на чем можно ездить. Это невероятно сложно. Многие в процессе не выдерживают и уходят.

Те, кто остаются, становятся настоящими роботами-убийцами, их беспокоит лишь поставленная задача, эмоции для них не имеют значения.

Или имеют?

Константин, группа Альфа: Я помню лица родителей, которые стояли во дворе школы. Их глаза: Мы готовились к осаде, и нам приходилось сдерживать их, они пытались ворваться первыми. Это всего лишь вспышка, секунда до начала задания: Но я хорошо помню.

Осада школы номер один в Беслане - один из самых страшных терактов 21 века. Террористы взяли в заложники более тысячи человек, большинство их них - дети.

После трех дней ада российский спецназ провел осаду здания. Они рисковали своими жизнями - чтобы спасти как можно больше жизней. Пули летели им в головы, пока они выносили детей из здания школы. Погибли 329 человек. Большинство из них покоятся здесь, в 'городе ангелов'. Среди погибших - десять бойцов группы 'Альфа'. Это беспрецедентная потеря за всю историю подразделения.

Семьи заложников приходят сюда почти каждый день.

ЗАЛИНА БАДОЕВА: Наши дети остались живы благодаря им. Они выносили их из огня, рисковали своей жизнью. Они не думали о своих детях, о матерях. Я буду молиться о них каждый день. Этот кошмар объединил нас.

Кто-то считает, что бойцы Альфы - лишь хладнокровные коммандос. Другие полагают, что они - безвестные герои. Но для жертв таких терактов как Беслан - они просто семья, их связала кровь.

Катерина Азарова, Russia Today