Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Северокорейские выходки привели российские убежища в боевую готовность

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Северокорейские ракеты летают всего в нескольких километрах от Владивостока, и поэтому город привел в боевую готовность построенные еще при Сталине бомбоубежища. Так, на всякий случай.

Северокорейские ракеты летают всего в нескольких километрах от Владивостока, и поэтому город привел в боевую готовность построенные еще при Сталине бомбоубежища. Так, на всякий случай.

Под дальневосточным российским городом вырыто более 200 убежищ.

Большинство из них давно заброшены. Однако, имея в соседях такую беспокойную и непредсказуемую страну, власти региона решили сдать некоторые из них в аренду ночным клубам, чтобы в экстренной ситуации эти подземные пристанища смогли сослужить добрую службу.

Владивосток имеет статус полувоенного города, и поэтому убежищ здесь больше, чем в других российских городах. Но состояние их оставляет желать лучшего. Городские власти предупреждают, что в случае ядерного удара, из 266 бункеров менее половины способны принять людей.

В одном из бомбоубежищ, построенном в 1940-х годах для высшего партийного и военного руководства, раньше были дубовые двери и дорогая мебель - все необходимое, чтобы с комфортом переждать угрозу.

'В отличие от обычных бомбоубежищ, куда люди набиваются сотнями и сидят, тесно прижавшись друг к другу, в этом бункере несколько комнат для членов семьи, прислуги и сотрудников,' говорит Артур Романенко, директор Владивостокского клуба диггеров. 'Здесь можно было жить два месяца, не выходя на поверхность'.

Теперь почти ничего не осталось от этой подземной роскоши. После списания в 2000 году, убежище пострадало от рук мародеров. Они унесли телефонный кабель, сняли части генератора, сделанные из серебра и меди.

Однако, 'Если возникнет необходимость,' говорит Романенко, 'этот бункер сможет стать убежищем'. 'Конечно, нужен серьезный ремонт, но конструкция по-прежнему крепкая,' добавляет он.

Немалую часть 20 века Владивосток жил под угрозой японского вторжения, поэтому выделялись деньги на строительство подземных бункеров. Но с развалом Советского Союза, поток финансовых средств иссяк, превратив бомбоубежища в черные дыры бюджета. Но было найдено неожиданное решение.

Десятки убежищ по всей стране сданы в аренду магазинам, пекарням и даже ночным клубам - чиновники говорят, что это экономически выгодное мероприятие.

'Сдавая в аренду бомбоубежища, мы снижает расходы на содержание, и в то же время бункеры остаются в боевой готовности и готовы принять людей' говорит представитель МЧС Юрий Сидельников.

Оказывается, сидеть под землей не так и ужасно, особенно если у вас такой сосед, как Северная Корея.

Обсудить публикацию на форуме

___________________________________________________________

Должен ли Обама подписать мирный договор с Северной Кореей? ("Christian Science Monitor", США)

Северная Корея готова к переговорам по ядерным вооружениям ("The Guardian", Великобритания)

Северная Корея проявляет готовность к диалогу по вопросу своего ядерного оружия ("The New York Times", США)