Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подозреваемый в националистическом преступлении убит за час до суда

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

На этом видео из интернета запечатлено расистское нападение. Но в этот раз преступники - не скинхеды, о которых столько говорят, а банда под названием 'черные ястребы'.

Нападение с ножом на двух студентов в московском метро в прошлом году привело к разговорам о том, что в России появилась своя собственная версия 'черных пантер' - известной группировки, которая боролась за 'власть черных' в США в 60-е годы.

Семеро из 'черных ястребов' должны были предстать перед судом, но одного из них уже нет в живых. В четверг он был застрелен человеком в маске, это было очевидное преступление из мести. Однако, эти заявления отрицает адвокат группировки. Он утверждает, что прошлогоднее преступление не имело ничего общего с расизмом.

АГА МАНАФОВ, адвокат защиты: Я могу вас уверить, что молодые люди, которых мы защищаем, не имеют никакого отношения к националистическим группировкам. Это миф, ему нет никакого подтверждения.

Однако многие говорят именно о мести. Некоторые утверждают, что речь идет о более серьезных движущих силах.

ИЛЬЯ СТАШЕВСКИЙ, адвокат жертв: Я считаю, что в Москве действовала организованная криминальная группировка, созданная спецслужбами конкретных стран.

Не имеет значения, кто несет ответственность, - это не поможет изменить нынешнее положение дел. Ситуация с нападениями на почве национальной ненависти в России - абсолютно бесконтрольная. Обычно жертвами становятся выходцы из бывших советских республик, а также иностранцы из Азии и Африки. По данным московских правозащитных организаций, в этом году убиты были 42 человека, и более двухсот пострадали от неонацистского или расистского насилия.

И хотя это количество жертв пока почти в два раза меньше, чем в то же самое время в прошлом году, растет беспокойство о том, что совершенное в четверг преступление может спровоцировать цепную реакцию.

МАРИЯ КОЖЕВНИКОВА, правозащитный центр 'Сова': Это война, на самом деле. Агрессия будет нарастать с обеих сторон. Я надеюсь, что национальные организации постараются повлиять на молодых людей, хотя бы на некоторых из них.

Борьба с преступлениями на почве расовой ненависти стала приоритетом для государства. Но теперь, после убийства одного из обвиняемых в совершении преступления на почве национальной ненависти, правительству придется прилагать еще больше усилий для того, чтобы вопросы решались в суде, а не на улице.