Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Возникает новая ось Иран - Венесуэла

Нельзя сбрасывать со счетов возможность появления в Южной Америке иранских ракет.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня Ахмадинежад и президент Венесуэлы Уго Чавес создали уютное финансовое, политическое и военное партнерство, которое основано на общей враждебности по отношению к Америке. Теперь пришло время США разработать такой политический курс, чтобы это партнерство не дало ядовитых всходов.

Дипломатическим отношениям между Ираном и Венесуэлой менее 50 лет, и до недавнего времени они ограничивались рутинным обменом диппредставителями. Но когда в 2005 году президентом Ирана избрали Махмуда Ахмадинежада, характер отношений радикально изменился.

Сегодня Ахмадинежад и президент Венесуэлы Уго Чавес создали уютное финансовое, политическое и военное партнерство, которое основано на общей враждебности по отношению к Америке. Теперь пришло время США разработать такой политический курс, чтобы это партнерство не дало ядовитых всходов.

Признаки развития сотрудничества начали появляться в 2006 году, когда Венесуэла присоединилась к Кубе и Сирии, и эта тройка государств проголосовала против решения Международного агентства по атомной энергии передать досье Ирана в Совет Безопасности ООН в связи с нежеланием Тегерана подчиниться требованию Организации Объединенных Наций и свернуть свою ядерную программу. Годом позже, во время визита Чавеса в Тегеран, две страны объявили о создании "оси единства" против США и Эквадора. А в июне этого года, когда улицы Тегерана заполнили демонстранты после появления обоснованных утверждений о подтасовках на выборах в пользу Ахмадинежада, Чавес публично выступил в его поддержку. Когда иранский режим преследовал инакомыслящих политиков, бросал за решетку, пытал и убивал демонстрантов, Венесуэла стояла плечом к плечу с иранскими реакционерами.

Тем временем, иранские инвестиции в Венесуэле постоянно увеличиваются. Две страны подписали многочисленные меморандумы договоренностей о технических разработках, о сотрудничестве в банковской и финансовой сфере, о разведке и освоении нефтегазовых месторождений, а также о переработке нефти. В апреле 2008 года Иран и Венесуэла подписали очередной меморандум договоренности, в котором обязались оказывать друг другу полную военную поддержку и развивать сотрудничество в военной сфере. Агентство United Press International в августе сообщило, что в войсках Венесуэлы появились иранские военные советники.

Согласно докладу, опубликованному в декабре прошлого года Фондом Карнеги за международный мир (Carnegie Endowment for International Peace), в Венесуэле есть неосвоенные запасы урана в объеме примерно 50000 тонн. В докладе фонда делается предположение о том, что Венесуэла может начать добычу этого ядерного топлива для Ирана.

Иранцы также открыли в Каракасе международный банк развития под испанским названием Banco Internacional de Desarrollo C.A. Это самостоятельный филиал иранского Банка развития экспорта (Export Development Bank). В октябре прошлого года американский департамент контроля за иностранными активами министерства финансов ввел экономические санкции против обоих иранских банков за предоставление или попытки предоставления финансовых услуг министерству обороны Ирана и управлению тыла его вооруженных сил. Два этих военных ведомства выполняют задачу по продвижению ядерных планов Тегерана.

Моя прокуратура получила информацию о том, что за последние три года в удаленных и слаборазвитых районах Венесуэлы возник целый ряд заводов, принадлежащих Ирану или контролируемых им. Это просто идеальные места для незаконного создания и производства ядерного оружия. Данных о характере работ, проводимых на этих заводах, очень немного. Но сам факт их существования должен вызвать у нас озабоченность, особенно в свете инцидента, произошедшего в декабре 2008 года. Тогда власти Турции задержали шедшее в Венесуэлу иранское судно, обнаружив на его борту лабораторное оборудование, применяемое для производства взрывчатых веществ. Оно было упаковано в 22 контейнера с надписью "Детали для тракторов". В контейнерах также якобы находились трубки с надписью "Опасно". Думаю, вполне можно предположить, что это была удачная находка - и что чаще всего грузы такого рода все же доставляются по месту назначения в Венесуэлу.

Недавно были опубликованы выводы по результатам исследования Главного контрольного управления США, в которых говорится о высоком уровне коррупции в правительстве, вооруженных силах и правоохранительных органах Венесуэлы. В результате этого страна превратилась в крупный транзитный коридор для поставок кокаина из Колумбии. Собранные моим ведомством сведения подтверждают вывод о том, что сторонники "Хезболлы" в Южной Америке занимаются незаконными поставками наркотиков. В исследовании Главного контрольного управления также подтверждаются утверждения о том, что Венесуэла поддерживает колумбийскую террористическую группировку FARC (Революционные вооруженные силы Колумбии), которая получает средства на свои операции от торговли наркотиками, вымогательства и похищений людей.

В ходе нападения на тренировочный лагерь FARC в июле этого года колумбийские военные обнаружили там противотанковые реактивные гранатометы шведского производства, которые были проданы Венесуэле в 80-е годы. Швеция считает, что это нарушение соглашения о конечном пользователе со стороны Венесуэлы, поскольку шведский производитель никогда не давал разрешения на продажу такого оружия Колумбии. Министр внутренних дел Венесуэлы сирийского происхождения Тарек Эль Айссами (Tareck El Aissami) невпопад назвал эти утверждения "медийным шоу" и "кампанией против нашего народа, правительства и органов власти".

За прошедшие несколько лет иранские организации и предприятия создали повсеместно распространенную систему обмана и мошенничества с целью свободного перемещения по миру денежных средств без риска обнаружения. На мой взгляд, правящий режим сделал это, чтобы оплачивать материалы, необходимые для создания ядерного оружия, ракет большой дальности и мин для подрыва транспорта на дорогах. В Венесуэле существует прочная и устоявшаяся финансовая система, и Иран при помощи правительства Чавеса может воспользоваться ею, чтобы обходить экономические санкции.

Вспомните, например, про британский банк Lloyds TSB. В заявлении моему ведомству банк признался, что с 2001 по 2004 годы, действуя от имени иранских банков и их вкладчиков, он преднамеренно изменял данные в телеграфных переводах, скрывая информацию о своих клиентах. Это позволило Ирану незаконно перевести более 300 миллионов долларов, несмотря на экономические санкции, запрещавшие этой стране пользоваться финансовой системой США. В январе банк Lloyds заключил с моим ведомством и министерством юстиции соглашение об отсрочке обвинения, чтобы провести расследование.

В апреле мы также вынесли обвинительное заключение против компании под названием Limmt и ее управляющего Ли Фан Вэя (Li Fang Wei). Правительство США запретило этой компании осуществлять сделки с или через финансовую систему США, поскольку она была причастна к распространению оружия массового уничтожения. В ходе нашего расследования выяснилось, что Ли Фан Вэй и Limmt использовали вымышленные названия и фиктивные компании для обмана банков, чтобы те проводили оплату, связанную с поставками запрещенных ракет, ядерных материалов и так называемых материалов двойного назначения дочерним предприятиям иранской Организации оборонной промышленности (Defense Industries Organization). (Компания Limmt в иностранной прессе отрицала утверждения, содержавшиеся в обвинительном заключении.) Использованная в обоих этих случаях тактика должна была насторожить правоохранительные органы, разведывательные агентства и военное командование различных стран мира, и подать мощный сигнал о методах и уровне обмана, к которому прибегают иранцы. Основываясь на полученной нами информации, мы считаем, что иранцы при помощи Венесуэлы сейчас отрабатывают похожие схемы для обхода санкций.

Почему Уго Чавес настежь открывает двери своей страны иностранному государству, с которым у него нет ни общей истории, ни общей культуры? На мой взгляд, это связано с тем, что его режим вознамерился превратить Венесуэлу в региональную державу и с каким-то фанатизмом относится к сделкам с США. Дипломатические заигрывания президента Барака Обамы, который в апреле пожал Чавесу руку на саммите лидеров американских государств в Тринидаде и Тобаго, не могут служить основанием для предположений о том, что угроза уменьшилась. На самом деле, поскольку фундамент взаимоотношений Ирана и Венесуэлы был заложен несколько лет тому назад, сейчас наступает период созревания плодов ирано-венесуэльской дружбы.

А это означает, что две страны из разряда самых опасных режимов мира, назвавшись "осью единства", будут совместно действовать в нашем глубоком тылу, создавая ядерные и ракетные технологии. Похоже, что террористические группировки нашли отличное место для обучения, планирования операций и финансирования своей деятельности за счет наркоторговли.

На иранскую ракетно-ядерную угрозу и постепенно расширяющееся влияние Ирана в Западном полушарии нельзя смотреть сквозь пальцы. Мое ведомство и другие правоохранительные органы способны сделать так, чтобы никто не мог игнорировать отмывание денег, финансирование терроризма и нарушения санкций, чтобы помогающие Ирану преступники и банки были разоблачены и предстали перед судом. Но сил только американских правоохранительных ведомств недостаточно для противодействия этой угрозе.

Общественность должна знать об усиливающемся присутствии Ирана в Латинской Америке. Более того, Соединенные Штаты и мировое сообщество должны изыскать пути и методы контроля за банковской системой Венесуэлы и применения санкций по отношению к ней. Бездействие создаст лазейку для отмывания денег правительством Ирана, наркодельцами, связанными с коррумпированными чиновниками в венесуэльском правительстве, а также террористическими организациями, которые открыто поддерживает Тегеран.

Роберт Моргентау - прокурор района Манхэттен. Эта статья - сокращенный вариант его вчерашнего выступления в Институте Брукингса (Brookings Institution) в Вашингтоне.

__________________________________________________________

"Я по-прежнему протягиваю руку Обаме и его народу" ("Le Figaro", Франция)

Друзья Чавеса ("TalCual", Венесуэла)

Обсудить публикацию на форуме