Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Теряя друзей

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Обама может вскорости столкнуться с проблемой Германии, которая серьезно осложнит головоломку в Афганистане.

Президент Обама может вскорости столкнуться с проблемой Германии, которая серьезно осложнит головоломку в Афганистане. В 2002 году президент Буш имел точно такую же проблему, когда канцлер Германии Герхард Шредер был переизбран благодаря кампании против войны в Ираке. Теперь Афганистан стал ключевым вопросом в новых федеральных выборах, - канцлер от партии ХДС Ангела Меркель пытается быть переизбранной на второй срок.

Министр обороны правительства Меркель Франц Йозеф Юнг (Franz Josef Jung) подвергся критике за заявление о том, что жертв среди мирного населения в рейде в городе Кундуз на севере Афганистана не было. Приказ о начале бомбежки отдало германское командование в Афганистане, и число погибших мирных жителей неизвестно. Министерство обороны Германии назвало рейд 'военно необходимым и правильным', что вызвало словесную перепалку Юнга с генералом Стэнли МакКристалом (Stanley A. McChrystal). МакКристал извинился перед президентом Афганистана Хамидом Карзаем за большие потери среди мирных жителей. Тем временем Меркель, выступая в парламенте, встала на сторону немецких военных.

Результатом стали волнения в Германии. Учитывая сильные пацифистские настроения внутри страны, правительственная коалиция во главе с консерваторами медленно пробивала путь решению послать свои войска в Афганистан. Небрежно проведенный бомбардировочный рейд теперь дает германским левым, всегда могущественной силе, прекрасную возможность отстоять идею о том, что нет серьезных причин на то, чтобы страна направляла свои войска за границу, особенно если миссию возглавляют ненавистные Соединенные Штаты. Уже прозвучали призывы левых о созыве специальной парламентской сессии для пересмотра роли Германии в Афганистане.

Нет ничего более неприятного для Меркель, которая надеялась одержать тихую победу. Вся стратегия ее кампании была основана на идее о том, что предвыборных баталий быть и не должно. Вместо этого ей придется пообещать немцам 'никаких экспериментов' в духе девиза кампании Конрада Аденауэра 1950 года, и двигаться к победе, формируя новое коалиционное правительство либо с социал-демократами, либо со ФДП.

Афганистан, однако, может все испортить. Если Меркель не удастся выиграть перевыборы, ничего удивительного не будет в том, что Германия выведет свои войска из Афганистана. Добавьте это к клятве демократической партии Японии о попытках обрести большую независимость от Америки, и Обама может столкнуться с абсолютно другим раскладом на международной арене, где Америка лишится поддержки двух традиционно дружественных союзников.

Такое развитие событий усугубит, на самом деле, растущее беспокойство в самой Америке по поводу клубка в Афганистане. Тяжело утверждать, что война идет хорошо, именно поэтому даже традиционные консерваторы, такие как Джордж Ф. Уилл (George F. Will), говорят о том, что пришло время завязывать. Бороться с террористами с воздуха и на море, но не на земле - ход мысли такой.

В то же самое время, бурчанье недовольства со стороны Демократической партии становятся все более громким: сенаторы Джек Рид (Jack Reed), Карл Левин (Carl Levin) и Расс Файнголд (Feingold) выступили против направления дополнительных войск. Колумнист the New York Times Николас Кристоф (Николас Кристоф) говорит:

Решение состоит ни в том, чтобы вывести войска из Афганистана, и ни в том, чтобы удвоить их число. Скорее мы должны сохранить свое присутствие с легким военным налетом, ограничившись учениями афганских сил и помощью в удержании крупных городов, а также сдерживая Аль-Каиду от перегруппировки. Мы также должны больше инвестировать в образование и развитие сельского хозяйства, поскольку со временем это поможет выманить пуштунов из Талибана.

Последними приверженцами Обамы могут быть неоконсерваторы - Уильям Кристол (William Kristol) и Роберт Каган (Robert Kagan) выпустили письмо, призывающее усилить участие в битвах в Афганистане.

Так кто же прав? Подход Уилла и Кристофа слишком хорош, чтобы быть правдой. Отступите, цельтесь исключительно в плохих парней и все пойдет на лад. А ведь может и не пойти. Талибан и Аль-Каида могут перегруппироваться. Профессор Джорджтауна Брюс Хоффман (Bruce Hoffman) соображает, когда говорит, что именно таков был американский подход до 11 сентября, и он окончился неудачей.

Но Европа очевидно ищет стратегию выхода. Британия, Франция и Германия предлагают провести конференцию ООН по Афганистану для обсуждения передачи большей власти Кабулу. Кабульскому правительству, которое выиграло нечестные выборы? Такая мелочь не будет заботить Лондон, Берлин или Париж. Основное внимание будет сосредоточено на том, чтобы начать выводить войска из 17 тысяч военнослужащих, которые являются частью натовских Международных сил содействия безопасности. Тогда вопрос будет состоять не в том, пошлет ли Обама дополнительные войска, а как много пройдет времени до того момента, как он последует за американскими союзниками в Европе, которые пытаются выбраться из афганистанского болота.

Обсудить на форуме