Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший агент ЦРУ охотится за бен Ладеном в бесплодных землях Пакистана

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Келлер лишь один из 50 (или 100?) агентов ЦРУ и офицеров других спецслужб, чья задача в последние восемь лет заключается в поиске и уничтожении Усамы бен Ладена и прочих руководителей "Аль-Каиды" в этом враждебном и неприступном приграничном районе Пакистана, где, как считается, скрывается террорист ?1.

Светловолосый и голубоглазый агент ЦРУ Арт Келлер (Art Keller) сидит в обшарпанном ветхом доме в самом центре территории "Аль-Каиды" и смотрит на экран своего компьютера. Пакистанские кураторы Келлера не дают ему отправиться в бесплодные земли Вазиристана на поиски самого разыскиваемого человека в мире с целью его уничтожения.

Он болен, изможден и страдает от пищевого отравления. А дома в США умирает от рака его отец. Удобств в доме минимум, жара невыносимая - и снова не работает генератор. Он сосредоточенно изучает исходный материал в поисках информации - перехваченные телефонные звонки, аэрофотоснимки - которые могут, наконец, привести к завершению охоты на Усаму бен Ладена.

Соединенные Штаты отдали эти бесплодные поиски по сути дела на откуп целой сети шпионов-пуштунов, которыми руководят разведслужбы Пакистана.

Келлер лишь один из 50 (или 100?) агентов ЦРУ и офицеров других спецслужб, чья задача в последние восемь лет заключается в поиске и уничтожении Усамы бен Ладена и прочих руководителей "Аль-Каиды" в этом враждебном и неприступном приграничном районе Пакистана, где, как считается, скрывается террорист ?1.

Келлеру 39 лет, он добровольно пришел в группу по поиску бен Ладена, и в 2006 году его направили исполнять обязанности руководителя одной из баз ЦРУ в самом сердце территории "Аль-Каиды" и движения "Талибан" в Вазиристане. Исходя из полученного опыта, он сегодня сомневается, что лидера этой группировки вообще когда-нибудь найдут.

Келлер был не самой подходящей кандидатурой на эту должность - он не владеет восточными языками, не является специалистом по "Аль-Каиде" и Пакистану. Но в 2006 году, когда все силы были брошены на Ирак, ЦРУ отчаянно пыталось найти хоть каких-то агентов для охоты на террористов.

Сегодня ситуация меняется. Агентство возвращает на службу отставников ЦРУ, включая их в состав группы под названием The Cadre ("Кадры"). Многие из этих людей - ветераны, работавшие еще с афганскими моджахедами во времена советской оккупации в 80-е годы.

Сменщиком Келлера в Шоушенке (так прозвали его базу в Вазиристане, потому что работа там напоминает тюремную жизнь, описанную в фильме "Побег из Шоушенка") был один из таких людей - седовласый 65-летний ветеран ЦРУ, который говорил на пушту.

"Некоторые из этих парней охотятся на бен Ладена годами", - говорит Келлер. Его сменщик, который, по мнению Келлера, все еще находится в Пакистане, после 11 сентября по восемь месяцев в году работал на таких явках ЦРУ, разыскивая высокопоставленных руководителей "Аль-Каиды".

"Контора хорошо сделала, что вернула этих мастеров своего дела", - говорит Келлер, потому что эти люди, несмотря на возраст, "готовы месяцами работать в условиях, которые многим напоминают тюремные". Келлер, который уволился из ЦРУ и сейчас работает внештатным писателем в Нью-Мексико, добавляет: "Количество разводов у них очень высокое - просто зашкаливает. Но их тянет назад на службу. Большую часть времени ты просто сидишь, читая материалы. Но ты в нужном месте, и это просто большая игра - ты в пенсионном возрасте, а тебя привлекают в высшую лигу".

Охоту на бен Ладена ведет в основном пакистанская специальная служба под названием Межведомственное разведывательное управление. Многие сотрудники ЦРУ относятся к нему с глубоким недоверием, потому что эта организация давно и очень тесно связана с пуштунами из Вазиристана.

По словам Келлера, мозговой центр этой охоты находится в Исламабаде, но операции "в поле" ведутся из таких обшарпанных баз как Шоушенк. Ее центром является помещение узла связи, где Келлер работал рука об руку с офицерами из других разведывательных ведомств США.

Здесь люди корпят над материалами электронного перехвата, над аэрофотоснимками с беспилотников, а также над сведениями, полученными от агентуры в лице пуштунских разведчиков. Пакистанцы редко разрешают агентам ЦРУ покидать территорию базы.

Одна из причин состоит в том, что светловолосые и голубоглазые агенты, такие как Келлер, первыми становятся мишенью для наемных убийц. Вторая причина в том, что пакистанцы хотят сами контролировать процесс охоты. Всю работу по слежке и шпионажу выполняют местные пуштуны под бдительным оком пакистанской разведки.

"Наша роль в этой охоте заключается исключительно в том, чтобы сидеть на базе за компьютером", - говорит Келлер. Когда разведчик хочет проверить какую-то зацепку, он должен связаться с доверенным лицом из числа местных пуштунов и попросить его съездить в тот или иной район, чтобы собрать информацию.

Это опасная работа. В 2005 году ЦРУ завербовало одного местного муллу, поручив ему отправиться в Вазиристан, чтобы докладывать о появлении там арабов. Это могло стать признаком того, что саудит бен Ладен находится где-то поблизости. Спустя несколько дней обезглавленного муллу нашли на обочине дороги. К его рубашке была приколота записка, в которой говорилось, что такая участь ждет всех шпионов.

Если вдруг получается выследить и узнать местонахождение высокопоставленного представителя "Аль-Каиды", то, по словам Келлера, могут уйти недели, а зачастую и месяцы, прежде чем удастся доказать необходимость нанесения воздушного удара при помощи американского беспилотного летательного аппарата Predator. И даже если будет получено разрешение из штаб-квартиры ЦРУ в Лэнгли, то его все равно должны утвердить пакистанцы. "После 11 сентября в 99 процентах случаев перед нанесением таких ударов мы консультировались с пакистанцами, и они должны были давать свое "добро" на их применение", - говорит Келлер.

Уже несколько лет нет ни единой достоверной зацепки, которая помогла бы найти бен Ладена. Некоторые "охотники" в ЦРУ зовут его Элвисом из-за всех этих двойников и фантастических наводок. ЦРУ за эти годы удалось уничтожить многих высокопоставленных руководителей из "Аль-Каиды", но бен Ладен и его заместитель Айман аль-Завахири оказались крепкими орешками.

По мнению Келлера, бен Ладен переезжает в Вазиристане из одной деревни в другую. На связь он выходит всего раз в месяц, действуя через курьера. Он никогда не пользуется телефоном. Келлер считает, что бен Ладен приезжает в деревню лишь с маленькой группой телохранителей. По прибытии он садится за стол и беседует с местным племенным вождем, который получает крупную взятку.

После этого бен Ладен становится гостем деревни, жители которой, согласно пуштунской традиции, обязаны его защищать. По мнению Келлера, главная трудность в поисках этого человека состоит в том, что даже если бы кто-то и захотел его выдать (и получить 25 миллионов долларов вознаграждения), ему не к кому обратиться. Местная полиция знает о приезде бен Ладена. "Если вы сообщите о местонахождении бен Ладена, вы имеет все шансы быть убитым", - говорит Келлер.

"Люди, способные сообщить полезную информацию, не могут ее никому передать". "Охотники" по-прежнему сохраняют свой боевой дух, заявляет Келлер, потому что удалось убить многих высокопоставленных руководителей из "Аль-Каиды". Так поймают ли, в конце концов, бен Ладена? Келлер глубоко вздыхает. "Я не знаю", - говорит он.

__________________________________________________________

Обсудить публикацию на форуме