Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-глава ФРС США обещает повторение кризиса

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Миру вскоре будет угрожать новый кризис, заявил в интервью Би-би-си бывший -глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен. "Кризис повторится. Но он будет другим", - сказал Гринспен.

Миру вскоре будет угрожать новый кризис, заявил в интервью Би-би-си бывший -глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен.

"Кризис повторится. Но он будет другим", - сказал Гринспен.

По его мнению, все кризисы разные, но у них общий источник - "это вечное свойство человеческих существ в периоды процветания полагать, что это процветание будет продолжаться". В результате все предаются излишествам и начинают спекулировать.

"Такова человеческая природа" - заключает Алан Гринспен, подводя итоги года, прошедшего после краха американского инвестиционного банка Lehman Brothers, ознаменовавшего собой начало финансового кризиса и глобальной рецессии.

По его словам, кризис был спровоцирован превращением ипотечной задолженности людей с неудовлетворительной кредитной историей в своего рода ценные бумаги, ставшие предметом оживленной купли-продажи на фондовом рынке.

Но при этом Гринспен считает, что толчком для развития кризиса могло послужить что угодно: "если бы не проблема "плохих" долгов, то что-нибудь иное непременно бы всплыло рано или поздно".

Риски

Алан Гринспен, который возглавлял ФРС США и считался человеком, способным в одиночку двигать рынки, утверждает, что мировые финансовые организации должны были предвидеть надвигающийся кризис.

"Банкиры знали, что они вовлечены в процесс недооценки рисков, и коррекция произойдет в какой-то момент, - сказал он. - Боюсь, что слишком многие из них думали, что смогут вовремя заметить зачатки кризиса - и вовремя принять меры".

По мнению банкира, странам с экономикой, ориентированной на глобальный рынок, придется гораздо тяжелее, чем самим США, откуда начинался кризис, поскольку за финансовым кризисом последовал резкий спад в мировом экспорте и торговле в целом.

"Для финансовой системы Великобритании это имело драматические последствия, - заявил Гринспен. - И потребуется немало времени, чтобы найти выход из сложившейся ситуации".

Путь к восстановлению

Для того чтобы предотвратить повторение кризисной ситуации, и представители финансового мира, и правительства должны положить конец злоупотреблениям в банковском секторе и повысить требования к наличию у банков резервных капиталов, считает Гринспен.

Однако, несмотря на свою веру в более светлое будущее, бывший глава ФРС предупредил, что на пути к восстановлению необходимо всеми силами избегать протекционизма. По его мнению, более жесткое регулирование может остановить начавшееся было оживление в мировой торговле.

"Попытки последнего времени все зарегулировать стали реакцией на кризис. И в результате этого необычного явления на фондовых рынках многие представители финансового сектора ощущают, что теряют контроль", - говорит бывший глава ФРС.

"Проблема в том, считает Гринспен, - что свобода торговли не может сосуществовать с запретительными мерами и крайней зарегулированностью на внутренних рынках".

Событие исторического значения

В эксклюзивном интервью программе Второго канала Би-би-си из серии "Любовь к деньгам", экс-глава центробанка США заявил, что экономический кризис - "событие, которое случается раз в столетие", которое он никак не хотел бы лицезреть.

Алан Гринспен отверг все обвинения в том, что он недостаточно сделал для того, чтобы предотвратить кризис. Он также отверг, что несет ответственность за проблемы, охватившие мировую экономику.

"Это - человеческая природа. Если только кто-то не изменит человеческую природу - мы увидим новые кризисы. И ни один из них не будет похож на остальные, поскольку ни у одного кризиса нет ничего общего с предыдущими, кроме человеческой натуры", - заключает Гринспен.

Обсудить публикацию на форуме

______________________________________________________

Хронология кризиса ("BBCRussian.com", Великобритания)

Уроки кризиса: кому они нужны? ("BBCRussian.com", Великобритания)