Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Венесуэла признает независимость Абхазии и Южной Осетии

В Россию Чавес приедет прямиком из Белоруссии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ходе визита в Москву президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что Венесуэла готова признать независимость Абхазии и Южной Осетии.

В ходе визита в Москву президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что Венесуэла готова признать независимость Абхазии и Южной Осетии. Как сообщает "Интерфакс", на переговорах с президентом России Дмитрием Медведевым Чавес сказал, что его страна признает независимость двух государств "с сегодняшнего дня". "Я хочу сейчас воспользоваться случаем и объявить о том, что Венесуэла присоединяется к признанию независимости республик Южной Осетии и Абхазии", - заявил Чавес.

По данным РИА Новости, венесуэльский лидер уточнил, что с сегодняшнего дня его страна начнет производить необходимые действия для юридического оформления признания независимости двух республик. Российский президент, в свою очередь, поблагодарил Чавеса за это заявление. "Мы всегда считали, что признание - это суверенное дело каждого государства: признавать или не признавать, но нам, конечно, небезразлична судьба этих государств, и я хотел бы Вас поблагодарить за то, что Вы приняли такое решение", - цитирует Медведева РИА Новости.

Уго Чавес находится в Москве с официальным визитом. После встречи с российским президентом у него запланированы переговоры с премьер-министром Владимиром Путиным. О том, что в ходе визита венесуэльского лидера в Россию будет подниматься вопрос о признании независимости отколовшихся от Грузии республик, было известно заранее. В минувшие выходные Каракас с официальным визитом посетила делегация Абхазии. Замминистра иностранных дел республики Максим Гвинджия выразил надежду, что, если Уго Чавес признает независимость отколовшейся от Грузии республики, его примеру могут последовать и другие страны Латинской Америки.

Пакет документов

Ранее помощник российского президента Сергей Приходько рассказывал, что Москва и Каракас планируют подписать "около 10 соглашений, охватывающих вопросы сотрудничества в нефтегазовой сфере, военно-техническое сотрудничество (ВТС), финансовое взаимодействие". Как уточнил Приходько, конкретных контрактов с Венесуэлой в области военного сотрудничества в этот раз подписано не будет. Стороны ограничатся рамочным соглашением между министерствами обороны.

При этом в Кремле уверены, что "такие контракты будут". По словам Приходько, российская сторона "не исключает возможности кредитования поставок российской военной техники Каракасу". В ответ на поставки оружия Венесуэле Россия рассчитывает заключить несколько выгодных для себя соглашений в нефтяной сфере.

Российская газета "Коммерсант" сообщает, что накануне визита Чавеса вице-премьер российского правительства Игорь Сечин на заседании российско-венесуэльского делового совета, заявил, что стороны рассчитывают подписать документы, регламентирующие работу СП между венесуэльской госкомпанией PDVSA и российским Национальным нефтяным консорциумом (в него входят "Роснефть", "Газпром-нефть", ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР и "Сургутнефтегаз").

Политическая поддержка

Чавес приехал в Москву, не в последнюю очередь, за политической поддержкой, которая ему особенно необходима в свете последних событий в Латинской Америке. Венесуэльский лидер практически заморозил дипломатические отношения с Колумбией и прекратил взаимную торговлю после того, как официальная Богота предоставила США доступ к своим семи военным базам. В минувшие выходные в самой Венесуэле и соседних странах Нажать прошли массовые демонстрации против политики Чавеса в отношении Колумбии. Выступая на митинге незадолго до визита в Москву, Чавес заявил, что для Венесуэлы сейчас как никогда важно укрепить отношения с такими странами как Россия, чтобы "защитить завоевания своей революции от нападения иностранных государств".

***

По миру прошли демонстрации против Чавеса (BBCRussian.com, Великобритания)

Чавес: Российских баз в Венесуэле не будет (BBCRussian.com, Великобритания)

***

Обсудить публикацию на форуме

___________________

Признает ли Беларусь "независимость" Южной Осетии и Абхазии? ("Delfi", Литва)

Высокую ли цену заплатила Россия за победу в войне с Грузией? ("Christian Science Monitor", США)