Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США готовы к прямым переговорам с КНДР

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американская администрация объявила о готовности вступить в прямые переговоры с Пхеньяном с целью возобновления встреч по ядерной программе КНДР.

Американская администрация объявила о готовности вступить в прямые переговоры с Пхеньяном с целью возобновления встреч по ядерной программе КНДР.

По словам представителя Госдепартамента США Филиппа Кроули, пока не принято решение о том, когда такие переговоры могут состояться.

Дипломат отметил, что это не означает изменений в политике Вашингтона. Переговоры, сказал он, будут проходить в рамках "шестистороннего процесса".

Северная Корея в апреле отказалась от участия в многосторонних переговорах после того, как была подвергнута резкой критике на международном уровне за испытание нового вида баллистических ракет.

"Речь идет о двусторонней дискуссии в шестистороннем контексте, направленной на то, чтобы убедить Северную Корею вернуться к шестистороннему процессу и принять решительные шаги в направлении денуклеаризации", - сказал Кроули.

Он отрицал, что в политике США произошел сдвиг, и назвал это "краткосрочной" мерой для возобновления многосторонних контактов с КНДР.

На этой неделе специальный посланник США по Северной Корее Стивен Босуорт обсудил вопрос о двусторонних переговорах с представителями Сеула, Пекина и Токио.

В сентябре 2005 года Пхеньян согласился закрыть свою ядерную программу в обмен на международную помощь.

Сделка была заключена при участии обеих Корей, Японии, Китая, России и США и положила начало так называемым шестисторонним переговорам.

С тех пор переговорный процесс продвигался с большим трудом из-за нежелания Северной Кореи допустить инспекторов на ядерный реактор в Енбене и проведенного КНДР испытания ядерного заряда в мае этого года.

Пхеньян утверждает, что находится под угрозой военного нападения со стороны его заклятого врага – Южной Кореи и ее союзников, в первую очередь, США.

Обсудить публикацию на форуме

______________________________________________________

Северная Корея хочет "особых переговоров" ("BBCRussian.com", Великобритания)

КНДР отказывается от переговоров ("BBCRussian.com", Великобритания)