Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев предлагает тестировать школьников на наркотики

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Ина - успешный ресторатор и телеведущая.

10 лет назад ее жизнь протекала в темном тумане наркотиков.

В 13 она начала курить марихуану, а к 16 годам уже была совершенной героиновой наркоманкой. В 21 год она опустилась на самое дно.

ИНА ТУНДРА: От меня отказались родители, меня выгнали из школы. Я несколько раз пыталась слезть, у меня не получалось. Однажды я просто прекратила и все, это было чудо. Я на самом деле была почти мертвая, сейчас 98 процентов моих тогдашних друзей уже нет в живых.

Статистика по наркоманам в России растет. Правительство решило предпринять меры.

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ: В любом случае, такое омоложение состава потребителей наркотиков - реальная угроза для безопасности нашей страны, самый серьезный вызов здоровью нации, нашей демографической ситуации, и без того крайне сложной.

Население страны сокращается, а 2 процента его составляют наркоманы. Совет Безопасности России намеревается начать осуществление новой антинаркотической политики. Часть борьбы будет вестись в Афганистане.

Большая часть тяжелых наркотиков поступают в Россию из этой разоренной войны страны. Так что частью политики будет ужесточение контроля на российско-афганской границе.

Внутри России предполагается сосредоточиться на профилактике наркомании.

Подробности плана еще пока не обрисованы. Очевидно, однако, что российское правительство считает, что злоупотребление наркотиками необходимо пресекать в самом начале - в таких школах как эта, может быть, с помощью обязательных анализов на наркотики для всех детей.

Две трети употребляющих наркотики - молодые люди до 30 лет. По данным результатов опросов общественного мнения, больше всего родители опасаются, что их дети начнут принимать наркотики.

ОЛЬГА КАМЕНЧУК, ВЦИОМ: Наркомания, особенно среди молодых людей, считается самой серьезной проблемой, с которой сейчас сталкивается наше общество.

Но Ина, которая вот уже десять лет как завязала, не думает, что тестирование лучше, чем обучение.

ИНА ТУНДРА: Я считаю, что что-то нужно делать. Но мне кажется, что тесты не помогут. Необходимо организовать в школах специальные программы, рассказывать детям о вреде наркотиков.

Она бы хотела, чтобы ей об этом рассказали раньше, - до того, как стало слишком поздно.