Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин Медведеву: через три года поговорим

Сойдутся ли сегодняшние лидеры России в борьбе за президентский пост

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Свой 44-й день рождения президент России провел в Ярославле, где вчера прошла международная конференция 'Современное государство и глобальная безопасность'.

Свой 44-й день рождения президент России провел в Ярославле, где вчера прошла международная конференция 'Современное государство и глобальная безопасность'.

Форум проходил под эгидой президента. Работа шла по секциям, темы были самыми разнообразными - от обсуждения проблем демократии в России до вопросов экономического характера. Все ждали, что в своей речи на форуме Дмитрий Медведев даст свой 'ответ Чемберлену', то есть Владимиру Путину. Но он этого не сделал.

Дело в том, что в политической элите в последние дни обсуждаются два посыла - президентский и премьерский. Медведев опубликовал в интернет-издании 'Газета.ру' пространную статью 'Россия, вперед! (о ее содержании 'Час' рассказывал), Путин откликнулся беседой в конце минувшей недели с членами так называемого "Валдайского клуба". Причем второй посыл был куда конкретнее.

На встрече с премьером политолог из США спросил Путина о возможной конкуренции с Дмитрием Медведевым на будущих президентских выборах. И премьер ответил: 'А мы разве конкурировали в 2008-м? Вот и в 2012-м конкурировать не будем. Мы договоримся, потому что мы люди одной крови и одних политических взглядов'. Таким образом, во-первых, подтверждается высказанная недавно в 'Часе' версия о том, что определенных договоренностей в отношении того, кто пойдет в президенты в 2012 году, между Путиным и Медведевым нет, во-вторых, лексика премьера не оставляет сомнений: Владимир Путин действительно не собирается конкурировать с кем бы то ни было. И уж тем более со своим протеже. 'Мы договоримся' - формула, показывающая отсутствие сомнений в том, что он хочет остаться главной персоной в отечественной политике.

Еще один важный посыл от Путина: 'Фундаментальные основы политической и экономической системы России полностью соответствуют мировым стандартам. Если мы возьмем политическую систему, то это выборность, это реальная многопартийность'. Медведев, заметим, не раз утверждал, что демократия в России слаба, ее нужно укреплять и развивать.

Действительно, какая уж тут демократия, если законность в России, как заявил вчера в Ярославле председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин, следует утвердить 'суровыми демократическими методами'. Так все-таки суровыми, или демократическими.

Что касается реальной многопартийности, которую упомянул Путин, то тезис Виктора Степановича Черномырдина 'в России какую партию ни строй, все равно получается КПСС' и сегодня не утратил своей актуальности. Причем, заметим, за Путиным стоит партия, а за Медведевым - нет. А на выборах это чрезвычайно важно, потому что партия - это все-таки избирательная машина. Пока эта машина - 'Единая Россия' - есть только у беспартийного Путина.

Кстати, заявления Путина на заседании "Валдайского клуба" произвели такой фурор, что часть экспертов заявила, что Владимир Владимирович открыл избирательную кампанию 2012 года. Наиболее радикальные политологи утверждают даже, что Путин своим заявлением перед Валдайским клубом 'уже сейчас сделал Медведева фактически хромой уткой'.

На первый ярославский форум прибыли премьер-министры Франции и Испании Франсуа Фийон и Хосе Луис Родригес Сапатеро. С ними у президента России прошли двусторонние встречи, а затем высокопоставленные гости приняли участие в пленарном заседании конференции, на котором каждый из них выступил с докладом. Заметим, что на международной арене у Путина и Медведева разные друзья. В когорту тех, с кем Владимир Путин наладил дружеские отношения на личном уровне, входят, к примеру, Николя Саркози и Сильвио Берлускони. А вот Дмитрий Медведев в более теплых отношениях с Бараком Обамой и Ангелой Меркель. В общем, даже друзья у них разные.

Вчера в Ярославле Дмитрий Медведев больше говорил о внешней политике. Выяснилось, что 'Москва готова к дискуссиям о новом европейском договоре по безопасности'. При этом, по словам российского президента, 'государственный суверенитет будет и впредь основой всех наднациональных институтов. Но суверенные права наций не должны использоваться для создания изолированных, непрозрачных, закрытых политических режимов, всякого рода 'железных занавесов', которые скрывают неурядицы и, как правило, злоупотребления'.

Медведев также предлагает отказаться от утопий и иллюзий в пользу 'умной политики' в мире, оставив 'утопические проекты' в прошлом. Говоря об 'утопических проектах', похоже, Дмитрий Медведев имел в виду глобальную гегемонию США. 'Опасные иллюзии национализма, с одной стороны, и архаичные предрассудки классовой борьбы, с другой. Утопические проекты глобального господства - как бы они ни назывались, всемирный халифат или благожелательная гегемония, - заявил президент. - Высокопарное оправдание военных авантюр, подавление прав и свобод, любых незаконных действий. Все это, конечно, было бы желательно оставить в прошлом. Хотя я понимаю, что это все проще произнести, чем сделать'.

Пока президент в Ярославле говорил о мировых проблемах, премьер в Тульской области ознакомился с работой крупного завода по выпуску минеральных удобрений 'Азот'. То есть занимался практической работой, усиленно выводя Россию из кризиса. Кстати, там же, в Туле, было заявлено о строительство порта в Туапсе, который избавит российских производителей удобрений от зависимости от портов Украины и стран Балтии.

Обсудить публикацию на форуме

_____________

Путин подает сигнал о том, что думает о возвращении на пост президента ("The Wall Street Journal", США)

Выходя из тени Путина ("Mail and Guardian", ЮАР)