Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Никакой шаткости

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Реальные избиратели на разных концах континента одинаково реагировали на внешнюю политику администрации Буша. Разница в том, что во Франции, Германии и (позже) Испании правительства рано или поздно начинали выражать общественное недовольство политикой США, в то время как правительства так называемой 'новой Европы' были на стороне г-на Буша и против своих собственных народов.

'Новый опрос, проведенный немецким Фондом Маршалла, показывает, что Западная Европа сегодня настроена в отношении Америки и НАТО гораздо позитивнее, чем экс-коммунистический восток. До прошлого года восточные страны сдерживали свои сомнения по поводу Джорджа Буша, в то время как запад континета мучился от неприязни по поводу того, что многие считали бескомпетентностью и неуклюжестью его администрации'. - Economist

Это ложное утверждение. Реальные избиратели на разных концах континента одинаково реагировали на внешнюю политику администрации Буша. Разница в том, что во Франции, Германии и (позже) Испании правительства рано или поздно начинали выражать общественное недовольство политикой США, в то время как правительства так называемой 'новой Европы' были на стороне г-на Буша и против своих собственных народов.

На самом деле, статья из журнала Economist напоминает нам о том, что уровень одобрения и Буша и Обамы выше в таких странах, как Польша и Румыния, чем в Германии и Франции, и что рейтинг Обамы вырос во всех четырех странах.

Отношения с восточноевропейскими странами лишь кажутся такими 'шаткими', какими их описывает британский журнал, потому что отношения с Западной Европой гораздо лучше, и они улучшились больше, чем на Востоке. В странах Восточной Европы реально активно поддерживало Буша меньшинство, но в Западной Европе у него было и того меньше сторонников. Обама пользуется большей поддержкой на всем континенте, и это сложно назвать ухудшением отношений между США и Восточной Европой. В тех случаях, когда Обама сталкивался с заметной критикой со стороны Восточной Европы, как, например, этим летом в случае с 'открытым письмом', то критикуют как правило те самые лидеры, которые встали на сторону Вашингтона в вопросе войны в Ираке. Это означает, что они снова занимают позицию, которую не разделяет подавляющее большинство их сограждан.

Если в опросе Фонда Маршалла действительно были вопросы, которые дали более 'проамериканские и пронатовские' результаты в Западной Европе, чем в Восточной, то это, скорее всего, связано с разницей в достатке. Общественность Восточной Европы сполна ощутила влияние финансового кризиса, в то время как у нее было меньше ресурсов для борьбы с ним, поэтому сегодня эти народы вряд ли будут готовы откликнуться на требования атлантизма, который сегодня подразумевает готовность посылать солдат в регионы, весьма удаленные от евроатлантической зоны.

Жители восточноевропейских стран, похоже, стали жертвами наивной уверенности в том, что НАТО - это в первую очередь оборонительный альянс, созданный для коллективной безопасности в Европе, и что в будущем 'операции вне региона' не станут основным смыслом существования альянса. Скепсис Восточной Европы может быть и результатом усталости, которую многие небольшие экс-коммунистические государства ощущают после того, как покорная поддержка каждой американской инициативы за рубежом не принесла им никаких ощутимых преимуществ. Будучи с военной точки зрения незначительными и политически слабыми государствами, они были приняты под крыло за символическую поддержку, которую они могли предоставить и предоставляли. Это стало принимать как должное, потому что их вклад всегда был чисто номинальным и что-либо значил для Вашингтона лишь потому, что предоставлял дипломатическое и политическое прикрытие для вторжения в Ирак.

В статье упоминается 'открытое письмо' и обсуждается новый подход Обамы к вопросу противоракетного щита в Восточной Европе, но как я уже писал сразу после публикации письма, установка противоракетного щита в Чехии и Польше - это очень спорный вопрос. Мнение избирателей этих двух стран разделилось по этому вопросу поровну, а в прошлом в обеих странах явное большинство выступало против установки компонентов системы. Если рассматривать ситуацию с этой точки зрения, становится ясно, что отказ от щита не обязательно означает 'отступление перед российскими интересами'. Это может быть признанием того, для стран, где должен был располагаться щит, это спорный вопрос. Вместо того, чтобы продвигать решение, которое игнорирует мнение, как минимум, половины Польши и Чехии, Вашингтон мог бы продемонстрировать немного уважения к разнообразию мнений в этих странах и понять, что строительство 'оборонительных' компонентов против иранских химерических ракет не стоит долгосрочного ухудшения отношений с двумя союзниками по НАТО. Это помогло бы укрепить отношения, основанные на хоть каком-то настоящем уважении к нашим союзникам, но для этого потребуется научиться отличать желания восточноевропейских народов от желаний их лидеров.

Обсудить публикацию на форуме

____________________________________________________________

Об Обаме, письме, ценностях и России ("Eesti Paevaleht", Эстония)

Почему восточноевропейские лидеры выступили с обращением к Обаме ("Gazeta Wyborcza", Польша)

Открытое письмо администрации Обамы из Центральной и Восточной Европы ("Gazeta Wyborcza", Польша)