Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Может быть достигнуто соглашение по делу Bank of New York

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как сообщают осведомленные источники, Bank of New York Mellon близок к мировому соглашению с российским правительством по предъявленному последним иску на 22,5 миллиарда долларов. Сумма соглашения составит до 14 миллионов долларов. Стороны также согласились провести переговоры по соглашению о торговом финансировании.

Как сообщают осведомленные источники, Bank of New York Mellon близок к мировому соглашению с российским правительством по предъявленному последним иску на 22,5 миллиарда долларов. Сумма соглашения составит до14 миллионов долларов. Стороны также согласились провести переговоры по соглашению о торговом финансировании.

По словам наших источников, в июле адвокаты Bank of New York и российской Федеральной таможенной службы возобновили неоднократно прерывавшиеся переговоры в Москве. Судья, ведущий это дело в Московском арбитражном суде, призывает стороны к соглашению.

Группа адвокатов из Майами подала в суд на Bank of New York, один из крупнейших банков в Соединенных Штатах, от лица российского правительства, стремящегося возместить ущерб, связанный со скандалом конца девяностых, который вызвал расследование министерства юстиции США. Тогда сотрудник банка обвинялся в тайном вывозе из страны 7,5 миллиардов долларов.

Адвокаты, представляющие Россию, предъявили иск, основанный на американских законах против мошенничества в московский арбитражный суд. Bank of New York в ответ заявил, что, даже если Россия выиграет процесс, любое вынесенное судом решение не будет иметь силы за пределами страны. Дело также навлекло на себя критику со стороны судебных обозревателей, считающих, что Россия глумится над законностью.

Сумма, которую должен будет выплатить Bank of New York , вероятно, покроет судебные издержки, но будет определенно ниже тех сотен миллионов, которые требуют американские адвокаты российской таможенной службы. Кстати, согласно судебным документам, им отойдет примерно 29 процентов исковой суммы.

Тесно связаны с урегулированием спора и возобновляющиеся переговоры о пятилетнем 400-миллионном соглашении о торговом финансировании российских государственных банков, которое поможет им в экспортно-импортных операциях, заявил один из источников. Хотя напрямую это не зависит от итогов дела, тем не менее, они возобновятся вскоре после того, как договоренность будет достигнута.

Хотя мировое соглашение пока не было одобрено российским правительством, договоренность может быть достигнута до следующих слушаний, намеченных на октябрь.

Пресс-секретарь Bank of New York отказался прокомментировать эту информацию, а с пресс-секретарем российской таможенной службы не удалось связаться.

___________________________________________________________

Россия подает иск против банка и снова раздувает скандал с Западом ("The Financial Times", Великобритания)

Кудрин дает понять, что альтернативы глобальному статусу доллара нет ("Bloomberg", США)

Обсудить публикацию на форуме