Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Черный понедельник год спустя: что дальше?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
15 сентября стало 9/11 в экономике после того, как в прошлом году в США разразился экономический кризис. Всемирная финансовая корпорация Lehman Brothers потерпела крах, став символом крупнейшего банкротства в американской истории.

15 сентября стало 9/11 в экономике после того, как в прошлом году в США разразился экономический кризис. Всемирная финансовая корпорация Lehman Brothers потерпела крах, став символом крупнейшего банкротства в американской истории.

Это банкротство вызвало всемирный экономический спад, ставший для многих неожиданностью. В прошлом году финансовый кризис подкосил мировую экономику, заставив правящие круги пересмотреть и перестроить свою политику.

Сегодня существуют мнения, что худшее уже позади, и экономика восстанавливается как на национальном, так и на международном уровне.

В самих же Соединенных Штатах Америки президент Барак Обама оптимистически настроен относительно ситуации в своей стране:

“Мы с уверенность можем сказать, что штормы последних двух лет начинают утихать», - сказал он в понедельник, выступая на Уолл Стрит в Нью-Йорке.

Несмотря на позитивные тенденции, некоторые аналитики считают, что впереди не видно никакого оздоровления экономики и снижения напряжения. Такого мнения придерживается и Джеральд Челенте, занимающийся прогнозами существующих тенденций на рынке.

“Кризис еще не закончился. Это было только начало. Нам предстоит еще многое увидеть. Произошло не оздоровление, а лишь маскировка. Они маскируют проблему предоставлением пакетов стимулирования, выкупом доли у предприятий, оказанием срочной помощи. Но все эти меры не в состоянии решить саму проблему», - убежден Джеральд Челенте.

В Америке пятнадцать миллионов безработных, и такая ситуация не могла сложиться в одночасье.

“Давайте, скажем по-другому: чтобы обвалить 20-30 триллионов долларов по всему миру, недостаточно иметь несколько плохих яблок или сделать несколько ошибок – нужно, чтобы все входили в принципиально неправильно функционирующую систему», - говорит Макс Вольф, финансовый аналитик и журналист, работающий в Нью-Йорке.

При уровне безработицы, исчисляющемся двухзначными цифрами, миллионы людей потеряли жилье.

Итало работал в строительной отрасли, но потерял работу и оказался на улице. Сейчас он не в состоянии прокормить двух дочерей. Каждый вечер он отправляется в нью-йоркский приют для бездомных.

“Я не мог долго найти работу. Я получил работу по объявлению. Иногда я работаю лишь два-три дня в неделю, иногда я простаиваю несколько дней без работы. Это очень трудно», - говорит Итало.

Арло тоже живет в приюте. Он потерял все свои сбережения в одно мгновение. Вместе с ними он потерял и надежду, обратившись к наркотикам и алкоголю.

“Меня сократили, и я стал тратить свои сбережения. Вскоре в течение двух дней я потерял 150 тысяч из-за крушения фондового рынка», - вспоминает Арло.

Эти люди, как и миллионы других американцев, ощущали себя в безопасности, потому что их финансовое положение было стабильным и надежным, а теперь у них нет ничего.

В своем документальном фильме режиссер и блоггер Дэнни Шехтер анализирует причины краха американской экономики. Он называет всю эту историю криминальной.

“Люди уже страдают, но обитатели Уолл Стрит, которые ответственны за этот кризис так еще и не ответили за свои действия, не понесли наказание, относительно них даже не было начато основательное расследование», - говорит Дэнни.

Хотя многим людям, которые, возможно, способствовали возникновению финансового кризиса, еще только предстоит ответить за свои действия, но этот человек уже понес наказание.

Сэм Антар – бывший белый воротничок. Сейчас он отбывает наказание за обман людей и учреждений. Зачем он это делал? Он отвечает, чтобы получить удовольствие и доход.

Бывший обманщик утверждает, что многие из тех, кто как и он обрушил Уолл Стрит еще до того, как все вышло наружу, продолжают оставаться на свободе: “Преступление белых воротничков непросто установить. Оно слишком запутано. Потребуются невероятные ресурсы для расследования. Во всех Соединенных Штатах меньше ресурсов для расследования преступлений белых воротничком, чем полицейских в Нью-Йорке».

Не слишком ли рано для американцев даже начинать думать о том, чтобы бросать вверх шляпы на вечеринках? Дэнни Шехтер вовсе в этот не уверен.

“Когда читаешь, что Уоррен Баффет, один из основных инвесторов Америки, считает, что мы еще не решили проблемы, и забирает деньги из фондового рынка, поскольку он, по его мнению, слишком волатилен, тогда осознаешь, что данный кризис гораздо глубже, чем нам о нем говорят», - рассуждает Шехтер.

Финансовый аналитик Макс Вольф соглашается с тем, что оздоровление экономики – это лишь миф: “Мы ничего не сделали для решения структурных проблем экономики. За последние шесть месяцев во время «оздоровления» мы лишь наблюдали, как с каждым днем сложнее становилась жизнь 80% американцев, оказавшихся за бортом».

Обсудить публикацию на форуме