Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Венесуэла - новый Иран?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уго Чавес давно критиковал внешнюю политику Соединенных Штатов и их нарастающее присутствие в Латинской Америке. Его антиамериканскую риторику не ослабило избрание президентом Барака Обамы, которого он ранее называл 'бедным, невежественным человеком' и обвинял в том, что от него 'воняет так же, как от президента Буша'.

Уго Чавес давно критиковал внешнюю политику Соединенных Штатов и их нарастающее присутствие в Латинской Америке. Его антиамериканскую риторику не ослабило избрание президентом Барака Обамы, которого он ранее называл 'бедным, невежественным человеком' и обвинял в том, что от него 'воняет так же, как от президента Буша'.

В этом антиамериканизме нет ничего нового, и для внешней политики США и взаимоотношений с Латинской Америкой он проблемы не представляет. Главная угроза для Соединенных Штатов исходит не от слов Чавеса, а от его дел - недаром он пытается укрепить армию и создать ядерную программу.

На прошлой неделе Уго Чавес посетил Россию и обсудил в Кремле ряд крупных соглашений в области поставок военной техники, ядерной энергетики, нефтяного сектора и альтернативных источников энергии. США заявили, что это были только разговоры.

Однако после выходных Чавес заявил, что он заключил военные соглашения с Россией и скоро получит танки и другую технику для перевооружения венесуэльской армии. Это означает, что Соединенным Штатам следует задуматься о потенциальной опасности, которую представляет подобный настроенный против США социалистический лидер для Латинской Америки - взрывоопасного региона, где демократия и мир и без того крайне хрупки.

В прошлом году Венесуэла и Колумбия едва не начали войну. Президент Колумбии Альваро Урибе (Alvaro Uribe) обвинил Чавеса в том, что он поддерживает марксистских повстанцев из ФАРК, сражающихся с колумбийскими войсками. Сообщается, что в ответ на запланированное увеличение американского военного присутствия в Колумбии Чавес закупит 100 танков за 500 миллионов долларов. Это повод для беспокойства, так как агрессивность Венесуэлы вызовет новый рост нестабильности и напряженности в регионе.

Также тревожит и то, что Чавес признал независимость Абхазии и Южной Осетии (двух маленьких пророссийских регионов Грузии), это обеспечит ему дополнительные симпатии России и поставки оружия. В сущности, после того, как Чавес сделал свое заявление, президент Дмитрий Медведев пообещал продать ему все, что он захочет. Чавес уже ожидает прибытия в Венесуэлу ракет с дальностью 168 миль, которые, как он уверяет, нужны ему исключительно для оборонительных целей.

Кроме того, после этих выходных Уго Чавес заявил, что Венесуэла планирует с помощью России развивать ядерную программу, специально подчеркнув при этом, что он не намерен создавать бомбу.

Чавес - близкий союзник президента Ирана Махмуда Ахмадинежада (Mahmoud Ahmadinejad), навлекшего на страну международные санкции своим откровенно вызывающим поведением и тем, что он продолжал развивать иранскую ядерную программу, несмотря на сильные (и, боюсь, оправданные) подозрения международного сообщества по поводу того, что Иран стремится получить ядерный арсенал.

Несмотря на тесные связи с иранским президентом, Чавес заявляет о своей невинности: 'Мы не собираемся делать атомную бомбу, так что не докучайте нам, как Ирану'. Тем не менее, многие подозревают, что Венесуэла, возможно, помогает Ирану обходить наложенные ООН и США санкции, проводя его средства через свою финансовую систему.

Насколько оправданы подозрения США в адрес Венесуэлы, покажет только время. Сейчас же Соединенным Штатам следует признать потенциальную серьезность ситуации и начать активно действовать, чтобы предотвратить сползание ситуации в Латинской Америке в будущем в такую же нестабильность, какая царит сейчас на Ближнем Востоке.

Обсудить публикацию на форуме

____________________________________________________________

Чавес хочет ядерную бомбу ("The Washington Times", США)

Латинская Америка: бессмысленное перевооружение ("La Nacion", Аргентина)

Чавес: Россия даст взаймы Венесуэле на покупку С-300 ("BBCRussian.com", Великобритания)

Уго Чавес признал отколовшиеся от Грузии республики ("Los Angeles Times", США)