Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

России пора доказать, что она серьезно настроена

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Г-н Обама говорил, что после напряженности, царившей при Буше, следует нажать 'кнопку перезагрузки' американо-российских отношений. На этой неделе новый генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен (Anders Fogh Rasmussen) последовал его примеру, заявив FT, что он хочет начать 'беспрецедентный и откровенный диалог' с Кремлем по вопросам безопасности.

С тех пор, как Барак Обама стал в январе президентом США, Запад прилагает значительные усилия для того, чтобы по-новому выстроить отношения с Россией. Г-н Обама говорил, что после напряженности, царившей при Буше, следует нажать 'кнопку перезагрузки' американо-российских отношений. На этой неделе новый генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен (Anders Fogh Rasmussen) последовал его примеру, заявив FT, что он хочет начать 'беспрецедентный и откровенный диалог' с Кремлем по вопросам безопасности. Дело не ограничивалось словами - для того, чтобы успокоить Россию были предприняты определенные действия. В частности, было фактически заморожено расширение НАТО на восток. Тем не менее, несмотря на всю проявленную по отношению к ней добрую волю, в тех случаях, когда речь идет о наиболее серьезных вопросах мировой безопасности, Россия не демонстрирует ни серьезности, ни заинтересованности. Так не может продолжаться дальше.

Разумеется, в некоторых областях Кремль ведет себя конструктивно. Россия начала переговоры с Соединенными Штатами о контроле над вооружениями - в декабре они должны завершиться. Россия также разрешила США транзит военных грузов в Афганистан через свою территорию, что поможет действиям НАТО в нем. Однако западные дипломаты все чаще задаются вопросом о том, какой же мир Россия хочет создать. На этой неделе стало известно, что Россия предоставила Венесуэле 2 миллиарда долларов кредита на закупку вооружений, чем подогрела крайне нежелательную гонку вооружений в Латинской Америке. Россия только что начала военные учения в Белоруссии, провокационно названные 'Запад'. Кроме того, Россия, по-видимому, намерена вновь блокировать усилия по обузданию ядерной программы Тегерана.

Россия должна признать две вещи. Во-первых, ей ничего не грозит со стороны НАТО. Прием в альянс Украины и Грузии заблокирован. Г-н Обама равнодушен к проекту европейского 'противоракетного щита', которого опасается Россия. России следовало бы в ответ снизить напряженность в Европе, вновь начав исполнять условия главного соглашения по контролю над вооружениями на континенте. Ей также не следует предъявлять новых требований в области техники безопасности.

Во-вторых, Россия должна ужесточить свою позицию по поводу ядерных планов Ирана. Международное сообщество хочет принудить Иран к переговорам по этому вопросу. Однако Россия, похоже, намерена помочь Тегерану сорваться с крючка. На прошлой неделе Иран ответил на предложение переговоров со стороны международного сообщества письмом, в котором тема ядерной программы практически вообще не поднималась. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил что иранские прекдложения - 'что-то с чем можно работать' и исключил возможность введения санкций. Это - абсурдная позиция. Ситуация вокруг Ирана грозит мировым кризисом, и Россия должна показать, что она всерьез настроена его предотвратить.

___________________________________________________________

Россия наступает ("Gazeta.kz", Казахстан)

Россия и Америка: борьба за Европу ("Scoop.co.nz", Новая Зеландия)

Обсудить публикацию на форуме