Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разведка сообщает, что ядерного оружия в Иране не прибавилось

Новые секретные данные для Белого Дома идут в разрез с оценками угрозы из Израиля и Европы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Разведывательные службы США сообщают Белому дому, что Иран не возобновил свою программу создания ядерного оружия, - об этом редакции Newsweek сообщили двое государственных уполномоченных по вопросам нераспространения ядерного оружия. Ранее агентствами соответствующего профиля сообщалось, что программа была заморожена Тегераном в 2003 году.

Разведывательные службы США сообщают Белому дому, что Иран не возобновил свою программу создания ядерного оружия, - об этом редакции Newsweek сообщили двое государственных уполномоченных по вопросам нераспространения ядерного оружия. Ранее агентствами соответствующего профиля сообщалось, что программа была заморожена Тегераном в 2003 году.

Источники, пожелавшие остаться неизвестными на то время, пока обсуждается конфиденциальная информация, заявили, что разведывательные службы США сообщили ответственным лицам в Белом доме и прочих государственных органах, что разработка и создание в Иране атомной бомбы не продвинулись с ноября 2007 года, когда была проведена официальная оценка национальной разведки по "ядерным амбициям и потенциалу" Ирана. В опубликованных фрагментах документа говорилось, что в разведслужбах сложилось "твердое убеждение", что по состоянию на начало 2003 года в армейских подразделениях Ирана еще занимались разработкой атомной бомбы, но к осени того же года Иран "заморозил свою программу ядерных вооружений". В документе говорилось, что, хотя, по мнению американских служб, иранское правительство "по меньшей мере, сохраняет как запасной вариант возможность разработки атомного оружия", по данным на середину 2007 года разведслужбы все еще были "достаточно уверены", что работа над созданием бомбы возобновлена не была.

По словам одного из двух осведомленных лиц, администрацией Обамы уже разработана система снабжения представителей высших эшелонов власти, включая президента, регулярными сообщениями от разведслужб, подобных выводам, сделанным о положении в Иране в 2007 году. Как сообщили оба источника, по самой свежей информации сейчас, спустя два года после появления оценки обстановки от 2007 года, Иран все еще не возобновил работы над созданием ядерных вооружений.

"Вывод пока таков, но его, как и любой другой вывод, постоянно подвергают проверке и переоценке - как для учета поступающих данных, так и для проверки ранее сделанных предположений", - заявил один из источников в беседе с Newsweek. Неясно, выросла ли уверенность разведслужб в правильности сделанных ими выводов по сравнению с 2007 годом.

Последняя из сделанных разведслужбами оценок может вызвать разногласия, и причин тому может быть несколько. Не в последней степени разногласия могут быть вызваны тем, что оценка эта идет вразрез с куда более тревожными сигналами, поступающими от ключевых союзников США, в частности, из Израиля. Официальные представители консервативного правительства в Тель-Авиве дают все более и более ужасную оценку состояния атомного проекта Ирана. Также они допустили несколько утечек информации, прозвучавших как громкие угрозы нанести вооруженный удар по атомным объектам Ирана.

Бывший инспектор ООН по вооружениям Дэвид Олбрайт (David Albright), специалист по атомным вооружениям, внимательно следящий за развитием событий вокруг атомного проекта Ирана, считает, что суждения американского правительства будут и в дальнейшем вызывать возражения и споры.

"У других та же информация, а выводы они делают иные", - сказал Олбрайт. - "Учитывая все события вокруг Ирана, трудно воспринимать эти оценки как сколько-нибудь достоверные. Никто не смог привести убедительных доказательств ни того, ни другого".

Израиль - не единственный союзник Америки, чьи оценки не совпадают с выводами, сделанными американской разведкой об отсутствии у Ирана намерения заниматься разработкой атомного оружия. Согласно данным, опубликованным в начале этого года, служба внешней разведки Германии BND в 2008 году сообщила, что "проявления разработки атомного оружия в Иране можно было наблюдать и после 2003 года".

Европейский уполномоченный по нераспространению ядерных вооружений, также пожелавший остаться неизвестным, указал, что оценки, подобные той, что предоставила BND, в значительной степени опираются на сведения, собранные немецкой и прочими разведками и касающиеся лиц, подозреваемых в работе на Иран, а также компаний, могущих служить "ширмой" для приобретения у западных фирм оборудования и технологий, которые можно использовать для разработки или создания атомного оружия. Подобные приборы и ноу-хау зачастую имеют "двоякое применение", то есть могут быть использованы и в мирных, и в военных целях. Некоторые покупки, сделанные Ираном, вызывают сильнейшие подозрения. Немецкие власти начинали уголовное расследование деятельности одного предпринимателя иранского происхождения, якобы пытавшегося приобрести для Тегерана сверхскоростные камеры и сенсоры радиации, способные выдержать нагревание до громадной температуры, - именно такое оборудование, по мнению экспертов, может быть использовано при разработке атомного оружия, хотя ему может найтись и более мирное применение. Институт науки и международной безопасности, возглавляемый Олбрайтом, недавно опубликовал статью, посвященную этому делу.

После первой публикации оценки обстановки 2007 года документ подвергся критике со стороны американских и израильских "ястребов", так как в нем переоценивалось значение выводов о прекращении Ираном работы над созданием атомного оружия, но недооценивалось значение успехов Ирана в производстве высокообогащенного урана - ключевого, но сложного в производстве элемента примитивной атомной бомбы. В тогдашнем документе говорилось, что, хотя Иран и заморозил свой проект создания атомного оружия, за 2007 год был достигнут "значительный прогресс" в оборудовании для центрифуг по обогащению урана, хотя, по мнению аналитиков из США, из-за наличия определенных технических проблем Иран не сможет произвести достаточное для бомбы количество высокообогащенного урана как минимум до 2010 года. Иранцы постоянно подчеркивают, что обогащают уран исключительно в мирных целях. Низкообогащенный уран - пока что в Иране есть только такой - регулярно используется на атомных электростанциях в качестве топлива.

Американские и европейские эксперты по проблемам нераспространения атомного оружия полагают, что на центрифугах Ирана уже произведено достаточное количество низкообогащенного урана - важнейшего материала - первичного сырья для урана оружейного качества, - чтобы сделать из него высокообогащенный уран для одной бомбы. Процесс этот, однако, крайне трудоемок и сопряжен с большими техническими сложностями. Многие американские и европейские эксперты считают, что Иран все еще испытывает проблемы с центрифугами, на которых будет производиться уран оружейного качества, что затормозит проект создания бомбы еще на несколько лет.

Как сообщил представитель администрации Обамы, высокопоставленные государственные деятели получают сообщения о том, что среди разведывательных агентств США и экспертов почти нет разногласий по поводу последних оценок состояния иранского атомного проекта. Это может подтолкнуть Белый дом к тому, чтобы продолжать склонять Иран к диалогу, в том числе и о его ядерных амбициях. Представитель директора национальной разведки Денниса Блэра (Dennis Blair), ответственного за подготовку соответствующих документов, комментариев не предоставил.

__________________________________________________________

Как разговаривать с Ираном ("The New York Times", США)

Дипломатия Обамы зашла в тупик ("Le Figaro", Франция)

Обсудить публикацию на форуме