Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Журналиста в Тбилиси арестовали по политическим мотивам?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в


Кто виноват, если в вашем паспорте неправильно написано ваше имя?

Или если ваши водительские права отпечатаны с ошибкой? Несомненно, вы скажете, что виновато ведомство, выдавшее документ.

А вот в Грузии все иначе. Особенно если речь идет о документах российского гражданина.

Бесик Пипия - журналист с хорошей репутацией и плохими водительскими правами.

Так, по крайней мере, звучит официальная причина ареста.

БЕСИК ПИПИЯ, журналист: До того как пойти служить в советскую армию, я получил в Грузии три документа - свидетельство о рождении, школьный аттестат и водительские права. Следователь, который занимается моим делом, сказал, что мои права являются фальшивыми и что это нарушение закона.

Советский документ был выдан 32 года назад. К категории B была также добавлена категория C.

РОМАН МХЕИДЗЕ, адвокат Бесика Пипии: Никаких элементов правонарушения в действиях Бесика Пипии нет. Если категория была добавлена по ошибке, за это должно нести ответственность ведомство, выдавшее документ.

Из-за этой ошибки, по законам Грузии, журналист может получить три года тюрьмы. Партии, выступающие в оппозиции президенту Саакашвили, настаивают на том, что дело это политическое и приведет лишь к дальнейшему ухудшению отношении Грузии и России.

НЕСТАН КИРТАДЗЕ, Лейбористская партия Грузии: Это грубейшая провокация со стороны грузинских властей. Они раздули историю о документе, который был выдан много лет назад. Это могло быть формальной ошибкой, но преследовать уважаемого журналиста только за это - это грубая ошибка.

Информационное агентство РИА Новости, на которое работал журналист, полагает, что скоро его освободят. И тем не менее, оно направило российскому министерству иностранных дел письмо с просьбой о помощи.

СВЕТЛАНА МИРОНЮК, главный редактор РИА Новости: Мы действительно очень рады тому факту, что невзирая на напряженные отношения между Россией и Грузией мы сумели сохранить наше бюро в Тбилиси, и организуем регулярные включения. Мы делаем все возможное, чтобы информация была объективной. Хочется верить, что это формальная ошибка, и что за этим не стоит никакой политической интриги.

Это дело - последнее в целой череде инцидентов, в которые были вовлечены российские журналисты в Грузии.

Месяц назад два журналиста были задержаны в аэропорту Тбилиси и отосланы обратно в Россию.

МАКСИМ ШЕВЧЕНКО, российский журналист: РИА Новости созвали большую пресс-конференцию, куда были приглашены порядка 60 грузинских журналистов. Они все приехали, чтобы выслушать нас, а нас даже не впустили в страну. Вы понимаете, что это было испытанием, и мы были в меньшинстве. Но это глупое решение - не пустить нас - только ударило по рейтингу Саакашвили, и повысило рейтинг оппозиции.

Российское министерство иностранных дел уже озвучило свою готовность оказать поддержку Бесику Пепии, который является гражданином России.

Информагентство РИА Новости, в свою очередь, направило письма с жалобой в Международную федерацию журналистов и в организацию Репортеры без границ. Судьба журналиста решится в пятницу, в суде Тбилиси.

Екатерина Грачева, Russia Today