Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кремль отрицает сделку с США

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министерство иностранных дел России отмело предположения о том, что за решением США отменить размещение противоракетного щита в Восточной Европе стояли какие-то соглашения об услуге за услугу.

Министерство иностранных дел России отмело предположения о том, что за решением США отменить размещение противоракетного щита в Восточной Европе стояли какие-то соглашения об услуге за услугу.

Представитель министерства Андрей Нестеренко заявил в четверг, что Москва приветствует подобные изменения в политике США, но что любая большая сделка с США "не согласуется с нашей политикой или подходом к решению проблем с любой страной, независимо от того, какими сложными или чувствительными они явлются".

Он также сказал, что российское правительство не получило никакого официального уведомления о решении.

Наблюдатели, однако, замечают, что несмотря на отрицание со стороны России и США, существует мощная геополитическая логика в пользу обмена противоракетного щита на российскую помощь в других местах, особенно учитывая тот факт, что Россия заинтересована в демилитаризации Восточной Европы, а США хотят надавить на Иран, с которым Москву связывают хорошие отношения.

Недавно российская позиция относительно санкций против Ирана, похоже, пережила некоторое изменение. Во вторник президент Дмитрий Медведев заявил группе ученых и журналистов, что не исключает возможности дополнительных санкций против Тегерана.

"В целом санкции не очень эффективны, - сказал он, - но иногда приходится вводить санкции, и это правильное решение".

Это отличалось от того, что он сказал 5 июля, перед встречей с президентом США Бараком Обамой в Москве: "Что касается дополнительных санкций, то мне кажется, что они никогда не являются эффективными. Они лишь осложнят ситуацию".

Сообщения в прессе периодически намекали на попытки России и США прийти к соглашению. В марте газета "Коммерсант" опубликовала репортаж о предложении г-на Обамы г-ну Медведеву, в котором, по-видимому, связывались противоракетный щит и Иран, хотя в то время и американские и российские чиновники отрицали, что подобное предложение было сделано или согласовано.

Профессор Дипломатической академии и эксперт по НАТО Владимир Штоль говорит, что, по его мнению, любой пересмотр противоракетной системы со стороны США, скорее всего, стал результатом напряженной экономической обстановки, связанной с мировым кризисом, а не политических сделок с Россией. "Я не верю, что США когда-нибудь полностью откажутся от противоракетного щита, потому что он в их долгосрочных интересах и тесно связан с их стратегией в Европе", - говорит он.

Правительство России давно выступало против американских планов по строительству противоракетного щита, состоящего из радарной системы в Чехии и ракет-перехватчиков в Польше. Москва заявляла, что настоящей целью системы были российские ракеты, а не иранские, как было заявлено США.

Обсудить публикацию на форуме